Правда, уже на следующий год его присутствие в Днепре стало менее ощутимым. Олег Серебрянский, немного поиграв за павлоградский Колос, вернулся к семье — в Крым. Там его ждали жена и дочь — будущая олимпийская чемпионка Екатерина. Спустя тридцать лет после знаменательной победы в матче со Спартаком футболист вспоминает «днепровский» период жизни. Это интервью, как и многие другие, “Зоря” проводит в рамках акции “Днепр-чемпион”. Напомним, она стартовала в мае по инициативе председателя облсовета Евгения Удода.

 

— Олег Васильевич, где вы родились?

— В Запорожье. Отец — военнослужащий, мать — домохозяйка. В детстве жил в Херсоне, оттуда попал в киевское Динамо. Потом была Таврия, а в 1982-м — Днепр.

 

— С какого возраста вы играете в футбол?

— Как все пацаны, с трех лет. В то время так было. Сейчас они в зале сидят и играют на компьютере — другое поколение. Мы бегали. Войнушка и футбол — любимые занятия.

 

— Как вы попали в Днепр, по приглашению Емца и Жиздика?

— Да. Я был уже устоявшимся игроком — 28 лет. Из Таврии меня забрали. Тогда была не такая система, как сейчас. Не продавали игроков. Как договорятся на уровне обкомов, так и будет.

 

— Чем вас привлекла команда?

— У меня был выбор: Черноморец или Днепр. В Черноморце я уже был в 1976-м. А Днепропетровск — почти родина, рядом с Запорожьем. Да и по другим условиям Днепр был чуть ли не самой привлекательной украинской командой.

 

— В Днепре играть было выгоднее?

— Выгоднее. Да и слава шла впереди тренеров Владимира Емца и Геннадия Жиздика. Они зарекомендовали себя, еще работая в Никополе. Мы с их командой встречались, были соперниками у них на поле. Слышал от их подопечных, что тренеры очень человечные, порядочные.

 

— Помните ли вы первый гол, который забили за Днепр?

— Смутно. Это было в первой же игре. Забил Зениту. Мы тогда выиграли 3:1.

 

— В Днепре вы были одним из самых старших игроков. Было ли это преградой в общении?

 

— Молодых в 82-м немного было. Протасов, Литовченко начинали только. Атмосфера в коллективе была прекрасная. Это заслуга Владимира Емца и Геннадия Жиздика. Они всегда умели разрядить обстановку своими шутками-прибаутками.

 

— Это и привело команду к чемпионству?

— Да, тренеры создали отличные условия. Каждый мог раскрыться, заявить о себе. Мы все дополняли друг друга, были частью коллектива.

 

— Говорят, Емец и Жиздик по характеру были очень разными. Первый — веселый, второй — более серьезный. Как бы вы их описали?

— На Жиздика очень повлияло то, что он был на войне. Столько всего пережил — ему ведь и руку оторвало. Он всегда говорил: “Ребята, вы понимаете, футбол — это игра. Самое главное все-таки жизнь: семьи, учеба”.

 

А у Емца было сумасшедшее чувство юмора. Они очень дополняли друг друга.

 

— С кем вы дружили в команде?

— Володя Устимчик. Мы с ним подменяли друг друга. А так — со всеми были ровные отношения.

 

— Как проводили редкие свободные часы?

— Лучше не спрашивайте! Мы все время сидели на базе. Иногда купались в озере, ловили рыбу. На выходные, в отпуск разъезжались по домам.

 

— Что вы помните о матче 6 ноября 1983-го?

— Это была решающая игра со Спартаком. Нас в принципе и ничья устраивала по очкам. Но атмосфера была такой, что проиграть нельзя. Помню, вокруг плакаты — что-то о золотоискателях, Дальнем Востоке (по-видимому, Олег Васильевич имеет в виду плакат “Все золото Чукотки Днепру”, описанный в номере «Зорі» за 26 июля. — Прим. авт. ).

 

После победы праздничная атмосфера была во всем городе. Болельщики, таксисты — все только об этом и говорили. Чуть ли не впервые областная команда стала чемпионом страны. После игры не могли выйти очень долго, потому что взяли два игрока от каждой команды на допинг-контроль. От нас — Дилай и Краковский. Футболистам давали 4—5 литров колы или пива — кто что выберет. Наши взяли пиво.

 

— Ощущения во время игры?

— Ни о чем не думали. Просто играли. Только за две минуты до конца матча осознал, что счет 4:2.

 

— Чего вам стоила эта победа?

— Ничего. Я был молод и рад играть за такую команду.

 

— Как слава чемпиона изменила вас и вашу жизнь, жизнь семьи?

— Моя семья жила в Симферополе. На них это никак не повлияло. Появилось звание. Ну а что оно дает?

 

— На улицах узнавали?

— В Днепре — да. А дома, в Симферополе — нет.

 

— Как удавалось играть в Днепре, живя в Крыму?

— Дома бывал порой раз в два месяца — галстук поменять или бабочку взять. А так — на базе. Еще были разъезды по всему Союзу.

 

— Сложно ли было поддерживать статус чемпиона? Как справлялись с этой задачей?

— В следующем году отыграл за Днепр только полгода и ушел. Завоевать чемпионство — это одно, а удержать и повторить — намного сложнее. Ведь в других командах нас уже воспринимали как чемпионов СССР.

 

— Почему вы ушли из Днепра всего через полгода после чемпионства?

— На моей позиции уже играл Литовченко. Это футбольная жизнь: ты стареешь, на твое место приходят молодые. Сидеть — протирать штаны я не хотел. Договорился — меня отпустили.

 

— Куда вы ушли?

— Сначала в Павлоград. Потом в Симферополь. Заканчивал уже в Таврии — вначале были во второй лиге, потом снова вышли в первую. Там тоже происходила смена поколений. Немного поработал тренером, а после жена попросила помочь ей в гимнастике. Я переключился на это. Школа у нас своя была. Помогали дочери заниматься.

 

— Кстати, в чем секрет воспитания олимпийской чемпионки? Возможно, ваше звание тоже сыграло свою роль?

— Знаете, это все решается на небесах. Воспитывала ее жена. Это ее заслуга на 95 процентов. Она была ей и тренером, и мамой в одном лице. Столько девочек приходит на гимнастику, и все хотят быть чемпионками. Но не все могут. Это жизнь — кому-то повезет, кому-то — нет.

 

— Не допускаете, что Екатерина брала пример с вас? Хотела соответствовать?

— Этого я не знаю. А спрашивать — нескромно.

 

— Чем вы сейчас занимаетесь?

— Я на инвалидной пенсии. Нахожусь все время с детьми — дочерью и внуком. А завтра иду на охоту.

 

— Внуку сколько лет?

— Тринадцать.

 

— Играет в футбол?

— Ни в какую не хочет. Не его. Наверное, хакером будет .

 

— Любит компьютеры?

— Ага! Спросил меня недавно: «дедушка, а хакеры хорошо получают?». Говорю: «да, пятнадцать—двадцать лет» (смеется) .

 

— Как вы относитесь к акции “Днепр—чемпион”?

— Такие акции нужны. Они делают спорт, здоровый образ жизни популярными среди молодежи. Хорошо, что вспоминают нас, футболистов. Это ведь была молодость. Кладезь положительных эмоций. Рад буду увидеть всех товарищей 12—го октября!

 

— Вы общаетесь с другими игроками “золотой” команды?

— Очень редко. Раз в пять лет встречаемся. Вот только с Петей Кутузовым иногда созваниваемся.

 

— Каким для вас был период игры в Днепре?

 

— 28 лет — расцвет жизни. Молодость, ничего почти не болело. Прекрасный город. Мой любимый после Симферополя. И очень “футбольный”. Нам руководство всегда говорило:— Ребята, вы поймите, когда выигрываете, у нас на 308 заводах на 15 процентов увеличивается работоспособность.

 

Это сколько же денег! Сколько государство получало. Мы наивные, спросили:

 

— А можно один процент от того, что мы государству дали, нам вернут?

 

— Нет, заканчивайте. Это не дело.

 

— Ваши пожелания нынешним болельщикам команды «Днепр».

— Пусть они ведут себя прилично. Не так, как недавно поступили севастопольские фанаты на матче с Днепром. Потому что накажут прежде всего свою команду. Пусть получают положительные эмоции от игры. И пусть начинают учить китайский язык. Со следующего года будет большой наплыв китайских футболистов.

 

— Ваши пожелания команде Днепр.

— Хорошей игры. И прежде всего побед.

 

 

gorod.dp.ua