25-летний  португалец Бруну Гама стал последним приобретением Днепра. За него украинский клуб заплатил испанскому Депортиво 3 миллиона евро (2.2 миллиона, — прим. fcdnipro.com).

 

Знакомим Вас с футболистом, который пришел в команду Хуанде Рамоса, чтобы составить конкуренцию уже привычным игрокам атаки.

 

Бруну Алешандре Вильела Гамма — воспитанник академии Браги. Уже в 16-летнем возрасте он дебютировал в португальской Примейре, а уже в 17 в качестве одного из самых перспективных футболистов страны перешел в Порту за 750 тысяч евро. Правда, пробиться в основу той команды было вообще нереально, ведь именно тогда Драконы с молодым тренером Жозе Моуринью завоевывали Европу.

 

В составе были такие звезды, как Деку, Дерлей, Карлос Альберто, Аленичев, поэтому совсем юному Бруно Гаме пришлось год поиграть за вторую команду. Когда Моуринью ушел в Челси, а половина звездного состава поразъезжалась по престижных лигах, Бруно Гама присоединился к первой команде.

 

За целый сезон он сыграл только один матч и чемпионат 2006/2007 начал в родной Браге. За 15 матчей ему не удалось убедить боссов Порту в целесообразности его возвращения на Драгау, поэтому далее последовала аренда в Витории из Сетубала. Там Бруно провел два сезона, сыграл 53 матча, забил 6 голов и из суперталанта превратился в обычного молодого португальского футболиста.

 

Немного возродили Бруно два сезона в Риу Аве. Там он стал одним из лидеров и яркой звездой команды. Испанский Депортиво, который изо всех сил пытался вернуться в Примеру, купил Бруно Гаму летом 2011 года.

 

В Испании Бруно Гама сразу засиял. Его скорости и резкости ничего не могли противопоставить защитники соперников. Он и забивал, и ассистировал, и вообще был молодцом. Депор выиграл Сегунду и вся Ла-Корунья целое лето праздновала. Однако к возвращению в Примеру команда оказалась не готовой. В ее составе было всего несколько игроков, которые соответствовали уровню Ла-Лиги, остальные — ветераны либо просто игроки низкого уровня. Гамма был в числе первых. В прошлом чемпионате Испании он сыграл все 38 матчей, в которых 6 раз поразил ворота соперников. Португалец очень выделялся на фоне серой и однообразной игры Депора, поэтому сомнений на счет того, что летом он покинет Риасор, почти не было.

 

Бруну Гама

 

Пренебрегая возможностью остаться в Испании, Бруно Гама выбрал вариант с Днепром. Здесь и денег больше можно заработать, и в еврокубках поиграть, да и португалоязычная диаспора есть. Ну и, конечно, авторитетный тренер, который настоял на приобретении португальца. С приходом Гамы Хуанде Рамос получил игрока, способного сыграть на любой позиции в атаке.

 

Бруну Алешандре Вильела Гамма


Родился 15 ноября 1987 года в Вила-Верди (25 лет)


Рост: 178 см, вес: 74 кг


Позиция: фланговый полузащитник, нападающий


Предыдущие клубы: Брага, Порту, Витория Сетубал, Риу Аве, Депортиво


За Днепр будет выступать под номером 20

 

Бруно Гама

 

Бруну Гама — взрывной футболист. Его фирменное действие — сместиться с фланга в центр и мощно пробить по воротам. Он редко обыгрывает оппонентов, вместо этого он просто прокидывает мяч себе на ход и за счет рывка завершает эпизод в свою пользу. Его минусы – совершенно беспомощен в противостояниях с быстрыми и поворотливыми защитниками, часто теряется и выпадает из игры. Во время одного матча Гамму можно увидеть где угодно: на флангах, на острие атаки, на позиции под нападающими, даже на позиции оттянутого плеймейкера. Правда, всё это было в клубах, которые очень далеки от уровня Днепра. Здесь, скорее всего, у него будет четкая позиция — правый полузащитник. Португалец будет конкурировать за место в основе с Матеусом, а при необходимости — заменять Коноплянку, Зозулю или Жулиано. Все эти футболисты сейчас на голову выше португальца, поэтому ему ещё придется приложить немало усилий, чтобы получить в Днепре игровую практику.

 

 

football24.ua