В это было сложно поверить, но, теперь слухи стали фактом: легенда Днепра Сергей Назаренко покидает клуб, в котором провел всю свою профессиональную карьеру.

 

Если в советское время подобное постоянство не удивляло, то сей час такие люди воспринимаются как ископаемые. До этого лета их было всего трое – украинских футболистов, отдавших свое умение одной команде, при этом выступая на самом высоком уровне не менее десяти лет: киевляне Шовковский и Несмачный и днепропетровец Назаренко. Но вот один закончил карьеру, другой пошел искать применение своему таланту в иную команду, и СаШо остался в гордом одиночестве.  

 

Назаренко действительно стал символом Днепра нового века. Уроженец Кировограда пришел в днепропетровский спортинтернат в 14 лет к выдающемуся детскому тренеру Игорю Ветрогонову, каждый выпуск которого давал настоящих звезд: Олег Протасов и Геннадий Литовченко, Андрей Полунин и Константин Еременко, Валентин Полтавец и Константин Бабич… Команда 1980 года рождения стала лебединой песней мастера, в которой рядом с Назаренко играли такие известные исполнители, как Богдан Шершун и Сергей Матюхин.  

 

Как ни странно, но во взрослый Днепр будущий СуперНазик попал не сразу. Во время просмотра он был забракован Вячеславом Грозным и отправлен домой в Кировоград. Выручил опять Ветрогонов. Как только Днепр возглавил Вадим Тищенко, Игорь Леонтьевич буквально за руку привел Сергея на повторный просмотр, и, Вадим Николаевич оставил его в команде.  

 

На пути к основе Назаренко прошел все клубные этапы, выступая в разных лигах за третий и второй составы. На это ушел не один сезон, и дебютировав в высшей лиге еще в 1999 году, постоянным игроком основы он стал лишь при Евгении Кучеревском. Так, год за годом, Сергей завоевывал своей игрой любовь болельщиков и уважение соперников, переписав за это время немало клубных рекордов. На его счету 265 матчей (рекорд), в которых он забил 54 гола (рекорд) и отдал 40 голевых передач (больше только у Андрея Полунина). Именно Назаренко является клубным рекордсменом по количеству голов в еврокубках – восемь, ну а всего в официальных турнирах (чемпионат, Кубок и еврокубки) на его счету 323 матча и 66 голов. Естественно, все за Днепр.  

 

Знаете, когда команду покидают такие личности, наступает внутреннее опустошение. Во всяком случае, так произошло лично со мной. На последней открытой тренировке Днепра я неспроста задавал вопрос Хуанде Рамосу, рассчитывает ли он в будущем на двух многолетних лидеров команды Русола и Назаренко, на что получил удовлетворительный ответ: «Да, это наши ключевые игроки». Но, как оказалось, слова разошлись с делом. В принципе, это еще можно было бы объяснить, если бы на эту позицию приобрели нового игрока. Впрочем, тут вероятен и просчет ситуации, когда при появлении Боатенга в опорной зоне, вперед отряжаются Ротань или Кравченко, и никто не исключает громкого трансфера в Днепр в ближайшем будущем.

  

Хотя, возможно, во мне говорит голос футбольного историка и статистика. Когда прошла информация о подписании Сергеем нового контракта с клубом, пусть и с понижением зарплаты, что неудивительно в 31 год, я уже стал прикидывать дату обновления еще одного клубного рекорда – 276 матчей в высшей лиге – планка, установленная Владимиром Багмутом. При всем уважении к Владимиру Николаевичу, до сих пор верой и правдой служащему Днепру, всегда надеешься, что кто-то из нынешнего племени замахнется на незыблемые устои. Да и до отметки в 100 очков (пока 94) по системе “гол + пас” было недалеко. Тем более, в минувшем чемпионате Назаренко с 12 пунктами (6 + 6) стал вторам игроком Днепра по этому показателю. Больше только у рвущегося в Донецк Селезнева.  

 

Впрочем, когда 31-летнего центрального полузащитника Владимира Багмута тренер Николай Павлов отправил на пенсию в запорожское Торпедо, давая вволю порезвиться трио Михайленко – Полунин – Максимов, вряд ли кто-то мог предположить, что всего спустя год Николай Петрович вернет опального ветерана, который во время отлучки успеет поразить ворота Днепра чудо-голом от боковой линии. И Багмут, уже на позиции правого защитника, отыграл еще 2,5 года, с честью завершив карьеру.  

 

Хотя тут напрашивается и другое сравнение. Мне навсегда в память врезалась фраза, сказанная Игорем Чугайновым, бывшим на протяжении многих лет лидером и капитаном московского Локомотива, который во второй половине 1990-х дважды выходил в полуфинал Кубка кубков, а на внутренней арене обрел славу вечно второго, поскольку никак не мог сбросить с трона Спартак. После очередного вице-чемпионства Чугайнова спросили, когда же вы станете первыми, на что ветеран ответил: “Нужно в команде что-то менять, может быть, даже меня”. И надо же, той же зимой Чугайнов ушей в Уралан, а Локомотив без своей легенды впервые в истории стал чемпионом.

 

Дмитрий Москаленко, football.ua