Сегодня, 6 августа, исполнилось бы 70 лет Евгению Мефодьевичу Кучеревскому…

После трех медальных сезонов Днепр залихорадило. Задолго до финиша чемпионата стало ясно, что год провален, и никакой выигранный Кубок Федерации спасти ситуацию не может. Владимир Емец утратил контроль над футболистами. Он пользовался теми же методами, с которыми когда-то перебрался из Никополя в Днепропетровск. И тогда они работали. Но теперь все изменилось. Перед ним были не голодные по победам юнцы, а опытные сложившиеся игроки, поколесившие по сборным, в том числе ставшие участниками мундиаля.
 
Последний тур чемпионата Днепр откровенно сливал на своем поле тбилиссцам, которым позарез нужна была победа, ибо у них на кону стояла путевка в Кубок УЕФА. При счете 1:2 на 76-й минуте Алексей Чередник забивает потрясающий по красоте гол ударом метров с 40-ка. Но никто его не поздравляет с таким выдающимся событием – через 2 минуты 2:3 и Динамо в еврокубках. Это, к слову, была единственная победа флагмана грузинского футбола в Днепропетровске в 80-е годы.
 
Разбор полетов начался прямо в раздевалке. Главный обвиняемый у тренера сразу нашелся – Владимир Лютый, который после спича Емца собрал вещи и сказал, что больше он в этой команде играть не будет. А на следующий день ведущие игроки Днепра отправились в кабинет главы области, где дали понять, что либо снимают Емца, либо они все разбегаются. Протасов и Литовченко уже тогда сидели на собранных в Киев чемоданах. Они не были довольны своим статусом запасных в Мексике, и именно после форума Валерий Лобановский им намекнул, что если они хотят быть в основе сборной, то должны сметь клубную прописку.  Не остались бы без команд и Лютый, и Таран, и Краковский…
 
После этого на ковер к председателю обкома Виктору Бойко был вызван курирующий Днепр секретарь областного совета профсоюзов Игорь Ситников, который в будущем станет президентом клуба. Виктор Григорьевич начал первым:
– Что происходит у тебя в команде? У меня были игроки, и они требуют отставки Емца. Что ты предлагаешь?
– Владимир Александрович больше не способен руководить командой. Нам нужен новый тренер.
– У тебя есть кандидатура?
– Да. Думаю, что у нас есть подходящие для этого кадры. Мы не нуждаемся в приглашении тренера со стороны.
– Тогда жду тебя завтра с новым главным тренером.
 
Игорь Ситников поехал на клубную базу в Приднепровск. Вариантов у него было два: помощники Владимира Емца Леонид Колтун или Евгений Кучеревский. Но кого из них выбрать? Кто действительно достоин быть старшим тренером, кто сумеет удержать команду не только на плаву, а привести к новым свершениям? В голове у него были одни вопросы.
 
С одной стороны Леонид Колтун, который в команде с 1970 года сначала как вратарь, а потом как тренер вратарей (кстати, Днепр стал первым клубом в Союзе, в котором работал персональный тренер голкиперов – тогда это было в диковинку), но у него нет опыта самостоятельной работы старшего тренера.
 
А с другой стороны Евгений Кучеревский. Он пришел в тренерский штаб Днепра можно сказать недавно – в начале 1986 года. Многие годы помогал Владимиру Александровичу в Колосе, который он и принял после того как тандем Емец-Жиздик пошел на повышение в областной центр. Тот Колос Кучеревский едва не вывел в высшую лигу в 1982 году. Причем по игре команда, вполне могла повыситься в классе, но область два клуба в  вышке не потянула бы, поэтому был дан приказ сверху – умерить пыл. В итоге никопольчане заняли третье место, отстав от занявшего второе место Нистру всего на одно очко, а от победителя лиги Жальгириса – на три. Потом из Колоса он уехал в Николаев, где с местным Судостроителем дважды занимал третье место в шестой «украинской» зоне второй лиги…
 
Ситников оказался с обоими тренерами в одном кабинете на базе. «А ведь они друг друга знают уже 20 лет – вместе играли вратарями в одной команде в Николаеве еще в конце 60-х. Интересно, уже тогда они были конкуренты. А-а, пусть сами решают».
 
– Владимир Емец больше не является главным тренером Днепра, – сухо начал Ситников. – Сегодня в обкоме было принято решение по этому поводу. Есть мнение, что Днепру не нужен главный тренер со стороны и лучше всего доверить команду местному специалисту. Вот теперь хочу вас послушать. Что скажете?
 
В комнате повисла тишина. Первым ее нарушил Кучеревский.
– Думаю, что лучшей кандидатурой на пост старшего тренера Днепра является Леонид Яковлевич Колтун…
– Нет, – перебил коллегу Колтун – На мой взгляд, Игорь Александрович, главным тренером нужно назначить Евгения Мефодьевича Кучеревского…
– Что вы мне тут в ромашку играете, – вспылил Ситников.  – У вас такая возможность принять команду! Такого шанса может уже не быть. Мы, конечно, можем пригласить специалиста из Москвы или Киева, но зачем нам пришлые люди? Вы же в курсе всех дел, знаете всех футболистов как облупленных. В общем, завтра я представляю главного тренера в кабинете Бойко. Ну, решайте…
 
И вот на следующий день в кабинете главы области был представлен новый старший тренер Днепра Евгений Кучеревский. Так начиналась его первая эпоха в днепропетровском клубе. В ближайшие годы команда под руководством Евгения Мефодьевича выиграет все, что только можно –  чемпионат, Кубок страны, Кубок Сезона, Кубок Федерации, дважды днепровская молодежь будет становиться победителями первенства дублей, а кроме того Днепр во второй раз выйдет в восьмерку сильнейших клубов Европы.

 

Дмитрий Москаленко, http://football.ua

 

http://www.youtube.com/watch?v=yupPHrERNOo