Особо усердствует в нападках на испанца парочка экспертов из числа давно не работающих тренеров.

 

А вот «Футбольный клуб» считает, что для команды будет лучше, если он продолжит работу. И приводит пять веских аргументов…

 

Прогресс всетаки есть 

 

Главная претензия к Рамосу  с ним Днепр так и не смог подняться выше четвертого места в чемпионате Украины. Виной тому целый комплекс причин, но основная из них, на мой взгляд, то, что по составу Днепр явно уступает соперникам из первой тройки.

 

У каждого на этот счет может быть свое мнение, поэтому распространяться не буду. Но если в двух словах, то в Днепропетровске преимущественно собраны иностранцы, ничуть не сильнее киевских и харьковских, и украинцы, не подошедшие другим ведущим клубам (Коноплянка не в счет).

 

Вот из такой братии Рамос и лепит вполне боеспособную единицу. Глупо отрицать, что игра  именно игра  команды меняется в лучшую сторону. Днепр стал действовать агрессивнее, смелее, разнообразнее. Ребята прониклись идеями наставника, предпочитающего быстрый комбинационный футбол.

 

Но при этом умеют работать и в силовой манере. В пяти встречах с топ-трио днепряне набрали семь очков, что само по себе совсем неплохо. А по игре, так вообще, безоговорочно уступили лишь раз  недавно на НСК «Олимпийский». Да, пока не хватает стабильности, но я связываю это, главным образом, с короткой скамейкой и недостаточно острой конкуренцией за места в основе.

 

Многие эксперты полагают, что испанский тренер ошибся с программой на зимних сборах, так как впервые готовил Днепр к плей-офф Лиги Европы. Вполне возможно. Но это значит, что в следующий раз он сможет учесть и исправить свои просчеты.

 

Зато сам прорыв команды в еврокубках свидетельствует о том, что Днепр таки прогрессирует под началом Рамоса, с каждым сезоном делая шаг вперед. Повторюсь, по моему мнению, Хуанде работает очень качественно, и если ему не мешать, то способен вывести днепрян на новый уровень.

 

Психология победителя

 

По моим наблюдениям, Рамос один из немногих в Премьерлиге, кто не играет на ничью даже тогда, когда оная устраивает. На этом, кстати, он несколько раз и прогорел, когда его подопечные, что называется, шли в атаку  а попадали в плен.

 

Тем не менее, можно только приветствовать, что у нас воспитывается группа игроков (в том числе, и для сборной Украины), воспринимающих всякую ничью как неудачу, то бишь  привыкающих к обязанности выиграть каждый матч  в любом турнире, на любом стадионе, при любых обстоятельствах.

 

Только перед таковыми можно ставить большие задачи и выполнять их. Полагаю, для общей пользы было бы неплохо, чтобы подобное чувство прививалось не только в команде, но и в клубе вообще. Тогда, глядишь, и не приходилось бы Евгению Коноплянке с досадой рассказывать, что руководство не ставит перед ними четких целей.

 

Тактический дискурс

 

Двукратный триумфатор Кубка УЕФА не безгрешен в выборе тактики. Из последних приметных промахов, например, – решение играть с высокой линией обороны в Киеве против Динамо. Но что у Рамоса не отнять  он не догматик, мыслит оригинально, не боится экспериментировать и рисковать.

 

Недавно рулевой донецкого Металлурга Юрий Максимов признался, что его бойцы чуть ли не впадают в ступор при игре в три защитника. А Днепр эту систему давно опробовал и периодически успешно применяет. Да и вообще, Хуанде отлично подготовил команду к тому, чтобы по ходу игры четко перестраиваться с одной схемы на другую.

 

Большинство из наших тренеров, если игра не складывается, максимум на что пойдет  заменит одного из опорников более креативным хавбеком, или в аховой ситуации  форвардом.

 

Рамос же смело делает замены не «по позиции»; не боится жертвовать защитником, чтобы улучшить контроль мяча, прибавить в агрессивности; иногда с этой целью даже ставил в оборону Ротаня; может играть с одним, двумя, тремя форвардами; или без чистых опорных (благо для этого и замен не надо  просто сориентировать Ротаня или Кравченко). Причем, такие вещи редко оказываются откровенной авантюрой.

 

Рамос отучил своих центральных защитников лупить мяч повыше при первом же признаке опасности, настаивая на том, чтобы они старались качественно начинать атаки. Получается не всегда, конечно, но тенденция заметна. Под его влиянием ряд игроков научился выполнять разные, точнее  разнообразные тактические задания (Ротань, Мандзюк, Федецкий, Стринич, Джулиано, Зозуля, Селезнев  большая часть основы, не так ли?).

 

Показателен пример Селезнева. Выступая за Шахтер, он подвергался критике от Мирчи Луческу за то, что не выполняет работу в глубине поля (не оттягивается для помощи хавбекам, не прессингует, не умеет атаковать вторым темпом). Да и сам Евгений признавался, что ему тяжело вписаться в схемы Луческу, так как он привык действовать сугубо на острие.

 

За два с лишним года в Донецке у него так и не получилось перестроиться, а вот у Рамоса он часто и небезуспешно делает именно то, что раньше требовал румынский наставник. Возможно, проблема была как раз не в игроке?..

 

Впрочем, заслуга Рамоса, считаю, не исчерпывается этим. Она более глобальна, что ли. Хуанде один из тех, кто, работая со своей командой, непроизвольно борется с застоем тренерской мысли в Украине, влияет на тренды во всей лиге. Его опытом широко пользуются другие, равно как и учатся на его ошибках. В общем, на мой взгляд, испанский специалист один из важнейших участников тактического дискурса в отечественном футболе. И этим он еще более ценен.

 

Игроки сборной Украины

 

Также не забываем, что Днепр  один из главных поставщиков для нашей национальной команды. И все вышеперечисленное работает, в том числе, и на ее интересы. Просто поразительно, как при Рамосе вырос тот же Ротань.

 

И дело не только в том, что он расширил индивидуальный тактический арсенал, очень прибавил в оборонительных действиях, стал устойчивее психологически. Раньше постоянно говорили, что Руслану не хватает лидерских качеств, а сейчас он не просто является вожаком в клубе, но и готов к аналогичной роли в сборной.

 

Выше я упоминал о Селезневе. И хотя даже стараниями Рамоса из него не получается выдающийся форвард, но то, что он больше не выглядит в сборной недоразумением, как иногда случалось раньше, уже достижение.

 

А вот в адрес Зозули после двух предыдущих поединков синежелтых звучали одни комплименты. Причем, абсолютно оправданные, и в этом также большая часть заслуги его клубного коуча, развившего не слишком впечатляющие  будем откровенны индивидуальные задатки Романа.

 

Мне кажется, в меньшей степени испанец повлиял на манеру игры Коноплянки, но с другой стороны при нем Женя заматерел, прибавил в уверенности и целеустремленности. То же, в принципе, можно сказать о Мандзюке и Федецком.

 

Конечно, здесь я немного утрирую, да и во всей статье не заостряю внимание на проблемах, кои все же имеются. Но лишь с тем умыслом, чтобы полнее показать достоинства испанского специалиста, ведь критики в его адрес и так хватает…

 

Громкое имя

 

Нашему футболу остро не хватает ярких, харизматичных, узнаваемых в мире фигур. Спроси обычного болельщика или даже спортивного журналиста за рубежом, кого он знает из нынешнего украинского чемпионата, и в большинстве случаев список ограничится десятком-полтора игроков и парой-тройкой тренеров.

 

Не сомневаюсь, что фамилия Рамоса работает на репутацию не только Днепра, но и всей лиги. Также уверен, что это способствует селекционной работе клуба, ведь уважающий себя легионер охотнее пойдет в команду, где верховодит столь авторитетный наставник.

 

Не знаю, разделяют ли такое мнение боссы Днепра, в прежние времена часто рубившие с плеча. Но то, что Рамос продержался в Днепропетровске уже два с половиной года, позволяет надеяться, что и в следующем сезоне испанец будет руководить этой симпатичной командой. Я убежден, что это ей пойдет только на пользу.

 

footclub.com.ua