Душа — совокупность психических явлений,переживаний, основа психической жизни…


Не думал я, что Днепр меня доведёт до такого состояния, что я буду писать такое. Но я напишу:«ФК Днепр» меня начинает сильно напрягать и даже уже начал раздражать.Всё было бы не так страшно, если бы не вчерашний матч (да и последние матчи тоже подтвердят то, о чём я напишу дальше).Вчера в матче с Зарёй я увидел то, чего боялся увидеть вновь. Вчера в глазах и действиях игроков я увидел, что психология игроков опять «свалилась в яму». Опять можно говорить о деморализации игроков. И дело здесь не в тренере и не в игроках. Это же самое мы видели и у Кучеревского, и у Протасова, и у Бессонова… Теперь у Рамоса.Для меня это очень серьёзный «звонок» и означает он, что простого выхода из этой ситуации опять не будет. Тот запал, который мы видели в конце прошлого сезона уже пропал, и восстановить его будет очень сложно.

Момент упущен (для меня это уже очевидно).
Этот момент начался с приходом Рамоса. Именно в этот момент можно было вдохнуть новую идеологию в наш клуб. Именно этот момент мог многое изменить в нашем клубе. Прозевали. Пробездействовали. Это прискорбно.

 
Почему это опять произошло? Об этом и будет эта статья.

«Корень зла».

 Я начал болеть за Днепр с 1974-го года. За это время много было разного: и позитивного и негативного. Много пришлось пережить за эти годы, но только сейчас я стал ловить себя на мысли, что хочется перестать болеть за этот «ФК Днепр» (ключевое слово – “этот”). Скучный он и неудачный. Может быть, я буду потом, когда-нибудь, сожалеть об этих словах, но уже нет сил терпеть это издевательство.«ФК Днепр» очень давно перестал быть нашим Днепром. Этот «ФК Днепр» – игрушка в руках очень богатого человека, который не умеет достигать успехов на этом поприще. Этот «ФК Днепр» полностью лишен всех тех моральных устоев, которые были в том Днепре из прошлого.

 

Мы часто ищем причину наших неудач. Где корни этого позора и нестабильности? Могу её вам рассказать. Об этой причине говорилось неоднократно. Говорили мы об этом очень много на «Посиделках». Сейчас повторю для тех кто не понял.

Одна из главных проблем – отсутствие ДУШИ у «ФК Днепр».
Результата не будет, пока не появится Душа у этого клуба.

 
Ну нет души у этого клуба. Нет морально-волевых качеств. Как-то всё синтетически, как-то всё меркантильно.Деньги поставлены в «ФК Днепр» во главу всему. Игроки кроме денег ничего в этом клубе не видят (даже если захотят).

 

Владельцы же пытаются деньгами решить те вопросы, которые надо решать ежедневной кропотливой работой и профессионализмом сотрудников клуба. Хозяева клуба решили, что деньгами можно это всё перекрыть. Не получится.

 

Они засыпают деньгами тренеров и игроков, и тем самым ещё больше расшатывают ситуацию, заводя этими действиями ситуацию в тупик. При этом ничего не делают для изменения Системы и ничего не меняют внутри клуба.

 

Профессиональный спорт это очень серьёзная штука. У профессиональных клубов, которые хотят достигнуть серьёзных результатов, мелочей не бывает. Каждая мелочь – это маленький винтик на пути к большому результату.

 

Профессиональный клуб должен всё делать профессионально. Это не завод или ГОК какой-то, где всё очень просто работает по формуле Товар – Деньги – Товар. Это профессиональный спорт, и подходы здесь нужны совсем другие. ФК – это дух, это зрелище, это драйв, это шоу и коммерция. У нас этого ничего нет. Ни один из этих пунктов в клубе не работает.В профессиональном клубе многое должно определяться морально-волевыми аспектами. А у нас это всё пытаются подменить деньгами, при этом ничего не меняя в психологическом климате клуба.Игроки в спорте должны играть не столько за деньги, как за футбольные достижения. Игроки должны играть за своих болельщиков, за свой имидж и имидж команды. В этом «Футболном клубе» игроки играют неизвестно зачем, просто ради денег.

 

Ну нет души у этого клуба!

 

– Этот «ФК Днепр» умышленно не замечает болельщиков. Можно сказать, что нас вообще игнорируют. Мы не нужны этому «ФК Днепр». В том Днепре, за который я болел раньше, каждый год проходили встречи команды с болельщиками. Был какой-то диалог. Игроки видели болельщиков, общались с ними, отчитывались можно сказать перед нами. В этом же «ФК Днепр» встречи с болельщиками могут произойти только в том случае, когда всё всех достанет и фаны сами соберутся и приедут на базу «в гости» на серьёзный разговор.

 

– Как только Боатенг поймёт, что он играет не ради болельщиков, Боатенг тоже превратиться в болото!!! Иностранные легионеры здесь очень быстро начинают понимать, что «ФК Днепр» играет футбол не для болельщиков а для владельца клуба. Ну ладно, если бы владелец часто общался бы с игроками, раздавал бы «пряники» и «кнуты»…, но нет. Этого тоже практически не бывает. Вот здесь и зарождается пустота.Вот и получается, что Система настроена таким образом, что игроки играют только ради денег. А это тупик и отсутствие моральных стимулов.

 

– Этому «ФК Днепр» совсем не нужны ветераны. О них забыли с момента прихода Привата в этот клуб.

 

– Этот «ФК Днепр» лишен чести и достоинства.

 

– Этот «ФК Днепр» порос гламуром и меркантильностью. Ничего интересного для игроков нет в этом клубе. Только деньги и только очень большие деньги.

 

– Этот «ФК Днепр» планомерно приучает нас к тому, что мы болеем за самую нестабильную и самую безволевую команду. А болеть за неудачников со временем надоедает.

 

Именно эти факторы и определяют моральную сторону любого «Проекта». В нашем случае этот “Проект” развивается неправильно и движется он в никуда.

Причина всего этого лежит в том, что ИВК и АВС не умеют делать такое ДЕЛО. У них другие “высоты” и их мировоззрение мешает простому до банальности “Проекту”. Я не думаю, что эта “бодяга” делается владельцем умышленно . Просто они лучше не могут, не умеют.Олигархический бизнес у ИВК получается на 5 с плюсом. А простой проект “буксует” уже 15-ть лет.
Не находите, что это разные вещи? Разные взгляды, подходы, механизмы.

Какое ещё можно применить слово, чтобы охарактеризовать человека, который вложил в футбол треть МИЛЛИАРДА !!! долларов (по скромным подсчётам) и при этом ничего не выиграл?
Ладно нам (болельщикам) он ничего не должен, но хотя бы для утешения собственного Эго, ИВК должен был хоть раз обойти Ярославского?
Для меня вывод очевиден: НЕ МОЖЕТ. Очень жаль. Есть опыт Шахты, и из него можно было сделать выводы. Только почему-то нашему клубу это незачем.
Если честно, то я совсем не понимаю человека потратившего такие деньги и ничего за это не выиграв (я про спортивную составляющую говорю).

П.С.  Лично мне очень жаль, например, Боатенга, Матеуса, Инкума, Джулиано и Калинича. Играя в прошлых своих командах они и в кошмарном сне не могли представить, что попадут в такое болото, украшенное золотом и бриллиантами. Им обещали борьбу за высокие титулы, рост команды, а на самом деле никакой борьбы в «ФК Днепр» не может происходить. Потому, что этот клуб совсем не спортивный. Этот клуб–хобби. Поэтому и результаты как у хобби.

П.С.С.  В последнее время хочется найти Днепропетровскую команду из первой или второй лиги, где не будет там спонсора Привата, где будет душевный футбол и простые человеческие отношения. Хочется видеть спортивную борьбу, а не борьбу за денежные знаки. Хочется смотреть на футбол, а не на «муки» миллионеров на поле…

 

http://berimor-berimor.blogspot.com