При анализе прошедшего сезона для «Днепра», пожалуй, стоит воздержаться от категоричных характеристик. Произошедшая в разгар футбольной страды смена тренера стала не очередной рокировкой на мостике с надеждой на изменения к лучшему, встряской или даже прорывов. Нет, в Днепропетровске произошло полное обновление, я бы даже сказал, перезагрузка, в результате которой изменилось очень и очень многое: от картины на поле до мелочей в работе клуба. Именно в связи с такими кардинальными изменениями и продолжавшейся на протяжении полугода перестройкой, которая, полагаю, еще не окончена, и нельзя подходить к оценке сезона прямолинейно.

Разумеется, спортивными результатами в «Днепре» никак не могут быть довольны. Собственно, именно это и привело к смене курса. Возможно, кого-то четвертое место в чемпионате, выход в полуфинал Кубка страны и остановка за шаг до группового раунда Лиги Европы устроили бы, но днепряне давно измеряют свои цели иными категориями.

А ведь как все хорошо начиналось! В чемпионате были одержаны пять побед в таком же количестве стартовых туров, и «Днепр» захватил лидерство. При этом пропущен был лишь один гол, а два выигрыша оказались крупными. Не без труда, но был преодолен и первый соперник в Лиге Европы – сербский «Спартак Златибор Вода».

Однако вскоре после входа в жесткий игровой ритм, когда матчи проводились через три – максимум четыре дня (при этом к клубным турнирам добавились еще и поединки сборных), днепропетровцев ожидало жестокое разочарование. В чемпионате последовали три матча без побед, причем две домашние встречи «Металлисту» и донецкому «Металлургу» были проиграны, а в Лиге Европы «Днепр» на протяжении 180 минут безуспешно бился о неприступную оборону польского чемпиона «Леха».

«Лех», вопреки ожиданиям живущего стереотипами большинства болельщиков, оказался весьма добротной командой, что подтвердили его следующие поединки на международной арене. Поляки с честью вышли из квартета, в котором находились такие зубры, как «Ювентус» и «Манчестер Сити». Но, несмотря на эти достоинства соперника, «Днепр» должен был и мог добиться в противостоянии с поляками большего.

Предположу, что в случае выполнения первой задачи в еврокубках – попадания в групповой турнир Лиги Европы – наступившие неудачи на внутреннем фронте не воспринимались бы столь болезненно. Их можно было бы посчитать необходимой жертвой. Но случилось так, что два минуса вместе дали не плюс, а один большой отрицательный знак. В итоге, выездная победа в Полтаве стала лебединой песней для «Днепра» Владимира Бессонова – после неожиданного фиаско во встрече с дебютантом и одним из аутсайдеров «Севастополем» тренер объявил об отставке.

Спустя без двух дней месяц днепропетровцев на свой первый официальный матч в Украине вывел Хуанде Рамос. Переходный период команда провела под руководством Вадима Тищенко, который в трех матчах выиграл дважды, причем оба раза крупно. В том числе была одержана победа в Кубке Украины над «Таврией», что стало причиной отставки наставника симферопольцев Сергей Пучкова.

Приход авторитетного и титулованного испанского наставника, подписавшего четырехлетний контракт, показал, что руководство «Днепра» готово к очень серьезным шагам в стремлении вывести команду на новый уровень. При этом доверие Рамосу было оказано огромнейшее, и специалист, можно сказать, работает в Днепропетровске как менеджер английского клуба. Именно он отвечает за результат, а потому ведает не только тренировочным процессом, но и трансферными вопросами, и многими другими, которые кажутся мелкими, но в комплексе составляют важнейший пласт жизнедеятельности клуба.

Ко всем этим мелочам Рамос и его помощники, в число которых, кроме оставшегося Вадима Тищенко, вошли сразу четверо соотечественников, подходят очень основательно, что, наверное, и является профессионализмом. Перед каждым матчем, независимо от имени соперника, они проделывают огромную работу, не забывая за сиюминутными проблемами думать о перспективе.

Столь же основательно Хуанде Рамос подошел и к перестройке команды, неизбежной при таких изменениях на тренерском мостике. Начал он с изучения имеющегося кадрового потенциала, не став сразу рушить все до основанья. Кстати, не знаю, многие ли обратили на это внимание, но в осенних матчах стартовый состав, выбираемый испанским наставником, не очень-то отличался от того, что ставил его предшественник. А ведь за кадровые решения болельщики ой как песочили Владимира Бессонова!

Во время зимнего перерыва в чемпионате, конечно же, «Днепр» совершил целый ряд громких трансферов. Команду пополнили одни из наиболее талантливых молодых игроков мира бразилец Джулиану и ганец Самуэль Инкум, бразильский нападающий «Браги» Матеус, защитник сборной Хорватии Иван Стринич и взятый в аренду из миланского «Интера» колумбиец Ривас. Все приобретения Рамоса отличались такой характеристикой как скорость. Причем не только в ногах, а и в голове.

Но еще раньше кадровых пертурбаций начались изменения в игре «Днепра». Достаточно скоро стал виден акцент на контроле мяча с резкими проникающими передачами в концовке атак, стремлении навязать свою игру любому сопернику. Реализация задумок, правда, довольно долго хромала, что не могло не сказаться на результатах, но постепенно – ко второй половине весенней части чемпионата – днепряне получили очень даже симпатичный игровой облик.

В плане результатов чуда, которого некоторые незамедлительно ждали от нового знаменитого тренера, не произошло. «Днепру» откровенно не повезло со слепым жребием полуфинала Кубка Украины, и, несмотря на отменную игру, команде пришлось уехать с «Донбасс Арены» проигравшей. В чемпионате же днепропетровцы вновь стали четвертыми, имея в ходе турнира хорошие шансы обогнать «Металлист». И хотя их болельщики, безусловно, расстроены этим фактом, зато они могут открыто смотреть и в глаза оппонентам, и на свое отражение в зеркале.

 

Вадим ТАХТЕРИН, sport-express.ua

 

 

http://www.sport-express.ua/football/ukraina/news/75615-ukraina-premer-liga-reestructuracion-del-dnipro.html