Исход локального спора этих 23—летних исполнителей может стать решающим фактором при определении победителя всего матча. А в нем, как известно, на кону стоит многое. Выигрыш хозяев вкупе с вполне реальным поражением Металлиста в Донецке выведет их на чистое второе место, тогда как Днепрфактически выбудет из гонки за «серебро». В то же время успех гостей позволит им приблизиться к киевлянам на расстояние в одно очко и тем самым резко повысить свои шансы на завоевание путевки в Лигу чемпионов.

 

ЦЕНА ОТ РАМОСА, ПРИЗНАНИЕ ОТ БЛОХИНА

 

Тренеры обеих команд не отрицают очевидного: в динамовских и днепровских тактических построениях «десяткам» отводятся важнейшие роли. Хуанде Рамос и раньше подчеркивал, что сохранение Коноплянки является одной из важнейших целей Днепра: «50—60 миллионов евро – это была бы хорошая цена за Коноплянку. Но никак не 15—20! Поймите, что если Женю продать, тогда надо будет купить нескольких высококлассных исполнителей, которые могли бы компенсировать эту потерю. И если мы хотим сделать великую команду, в ней должны играть действительно великие футболисты!»

 

Эти слова были произнесены более двух лет назад, однако с той поры ничего не изменилось: Коноплянка по-прежнему жизненно необходим для Днепра. Без этого парня игра с акцентом на фланги, столь любимая испанским тренером, теряет всю свою прелесть и, что еще важнее, эффективность. Напомню, что первую победу после гнетущей весенней пробуксовки претендент на медали одержал в Одессе — благодаря двум голевым передачам вернувшегося в строй после травмы спины левого вингера.

 

В отличие от днепрянина, уже дважды по ходу нынешнего сезона попадавшего в лазарет, мотор Ярмоленко с сентября прошлого года, когда киевлянин пропустил календарный поединок из-за микроповреждения, работает исключительно на максимальных оборотах. Даже не имея возможности принять участие в матче двухнедельной давности против «Карпат» из-за дисквалификации, Андрей накануне по собственной инициативе и с позволения тренера отбегал 90 минут во встрече дублеров.

 

Футболист, вне всяких сомнений, поймал свою волну — в нынешнем году он отличился четыре раза в шести играх Премьер-лиги и отметил голом каждый из трех выходов на поле в составе сборной. Даже не имеющий привычки выделять кого—либо из подопечных Олег Блохин на днях признал: Ярмоленко — однозначный лидер сегодняшнего Динамо.

 

РАЗВЕДКА И АРТИЛЛЕРИЯ

 

Некую исключительность нашего дуэта подтверждают появляющиеся с заметной регулярностью слухи о наличии интереса к нему со стороны европейских грандов. Еще летом Коноплянку настойчиво отправляли в Англию — в Челси и Арсенал, тогда же Ярмоленко сватали в Италию, где украинца якобы ждали с раскрытыми объятиями Милан и Ювентус. В феврале 2013—го испанская Marca заявила о том, что помощники коуча Реала Жозе Моуринью вели киевлянина в спарринге Украина — Норвегия, при этом немецкая пресса утверждала, что дортмундская «Боруссия» готовится сделать предложение по днепропетровскому хавбеку. Достоверен ли весь этот информационный поток — не суть важно. Ясно только, что подобный ажиотаж на голом месте не возникает, и что разведчики с континента наверняка уже зарезервировали места на Олимпийском.

 

Интриги субботнему противостоянию, безусловно, придает и тот факт, что пути столичной и днепровской «десяток» будут неоднократно пересекаться на поле, а значит, их схватку уж точно не назовешь заочной. Правша Коноплянка играет слева, тогда как левша Ярмоленко, хотя и привыкший меняться флангами с Олегом Гусевым, в последнее время чаще появляется именно у правой бровки. Словом, столкновений двум лидерам и партнерам по сборной избежать не удастся.

 

В арсенале Жени, равно как и Андрея, отбор мяча отнюдь не является сильной стороной, хотя киевлянин за счет мощи и солидной антропометрии будет иметь преимущество в единоборствах. Вопрос в том, даст ли Ярмоленко разбежаться оппоненту, предоставит ли столь необходимый тому простор. Если да, то непременно поимеет проблемы: скорость у Коноплянки повыше, да и по части обводки тот также даст фору своему визави. Динамовец, хоть и сам отлично подкован технически, не скрывает: именно днепрянин является лучшим дриблером в национальной команде.

 

Можно не сомневаться, что оба наставника неоднократно предупредят и об опасности, которую таят в себе дальние удары атакующих крайков. Понятно, что каждый из них в состоянии выполнить нацеленный кросс и выдать острый прострел даже с неудобной ноги, но все же коньком Ярмоленко и Коноплянки являются рейды вдоль бровки с последующим смещением в центр. Первый, правда, чаще предпочитает проникновение в штрафную, второй нередко склоняется к варианту с атакой издали, но в любом случае обводящие удары у обоих поставлены как надо. Вспомните голы в ворота сборных Англии и Польши, и сразу перестанете возражать.

 

ВОСЬМОЙ СТЫК

 

Если брать во внимание опыт участия в матчах повышенной сложности, то в активе Ярмоленко таковых однозначно побольше. За его плечами 23 поединка Лиги чемпионов (включая квалификационные), тогда как Коноплянка за клубным топ-турниром наблюдал пока лишь в качестве зрителя. Кроме того, если днепрянин провел первую официальную игру за сборную только на Евро—2012, то его оппонент принимал самое активное участие еще в отборочной кампании ЧМ—2010.

 

Проецируется ли сие обстоятельство на чемпионат Украины? В играх с по-настоящему серьезными соперниками динамовец не тушуется и не уходит в тень — наоборот лезет из кожи вон, доказывая свое право на лидерство. Свидетельством тому можно считать голы в ворота Шахтера, забитые в обоих (пусть и проигранных) поединках текущего первенства, и гол Металлисту, тоже, правда, не спасший от поражения. С другой стороны и Женя — не любитель отсиживаться за спинами партнеров. В дуэли с Шахтером неделю назад он неоднократно брал игру на себя, шел на обострение, взрезая левый фланг. Да и во встрече первого круга с Динамо, в которой Днепр, к слову, взял верх — 2:1, Коноплянка был одним из лучших (да-да, в этом сезоне столичный клуб уступил во всех матчах с командами первой четверки!).

 

Дополнительный шанс стать героем субботней битвы Евгению могут подарить стандарты. Штрафные в его исполнении всегда чреваты неприятностями для вратарей. Удары метров с 20—ти прицельны и непредсказуемы, подачи с более удаленных точек, как правило, находят своих адресатов. Не так давно стал брать пример с днепрянина и Андрей. В отсутствие Мигеля Велозу, например, он подрядился выполнять угловые, и одна такая подача, закончившаяся воздушной атакой Домагоя Виды, уже принесла бело-синим победу над Ворсклой.

 

Не будем забывать и об эмоциональной составляющей. Ближе к успеху окажется тот, кто выйдет на поле максимально сконцентрированным и готовым ради общего дела вывернуть себя наизнанку. В этом плане, пожалуй, большего можно ждать от Ярмоленко, который, даже порядком поднаевшись, порой совершает маленькие футбольные подвиги. Его сумасшедший рывок в игре с англичанами на Евро—2012, когда киевлянин настиг и «съел» Уэйна Руни, уносившегося на свидание с Андреем Пятовым, до сих перед глазами. Кроме того, четыре из девяти своих голов в текущем чемпионате вингер провел в промежутке с 70—й по 90—ю минуту, демонстрируя готовность сражаться до конца.

 

В то же время Коноплянка отличается тем, что умеет сохранять холодной голову даже в самые напряженные и ответственные моменты. Помните, как в прошлое воскресенье его провоцировал Дарио Срна, то выталкивая на дорожки, то подсекая, то стуча по ахиллам? Женя в ответ только улыбался. А если бы сорвался, ответил, то против Киева точно не сыграл бы. Собственно и в столице хавбек будет продолжать «висеть на карточке».

 

Оказываясь в выгодной позиции, днепрянин всегда бьет расчетливо — на точность. Выходы один на один, как это было в спарринге с немцами на Олимпийском, реализует непринужденно. А вот у Ярмоленко, который воротам угрожает почаще, выдержки хватает далеко не всегда. Случающиеся порой досадные осечки в заключительной фазе можно объяснить его излишней заведенностью, сверхмощным желанием не ошибиться. Здесь, как мне кажется, скрыт немалый резерв для раскрытия потенциала Андрея.

 

Коноплянка старше Ярмоленко менее чем на месяц, они знакомы еще со времен выступлений за юношескую сборную, отлично ладят друг с другом и не борются за первенство в национальной команде. Но при ближайшей встрече дорогу никто из них уступать не будет. Один уже не мыслит себя без Лиги чемпионов, другой мечтает о ней. Какие тут могут быть компромиссы?

 

На взрослом уровне пути Ярмоленко и Коноплянки пересекались 7 раз, и в этих матчах преимущество — на стороне киевлянина. Он забил на один гол больше своего визави — 2:1, да и столичный клуб одержал четыре победы против двух у днепропетровцев. Чем закончится восьмой стык — узнаем совсем скоро.

 

Андрей ЯРМОЛЕНКО

Нападающий киевского Динамо.

Родился 23 октября 1989 года в Санкт-Петербурге (Россия).

Рост — 189 см, вес — 81 кг.

Карьера: Десна Чернигов (2006), Динамо (с 2006—го).

В чемпионате Украины провел 115 игр, забил 40 мячей.

В Кубке Украины — 12 игр, 7 мячей.

В Суперкубке Украины — 2 игры.

Чемпион Украины (2009), обладатель Суперкубка Украины (2009, 2011).

В еврокубках — 44 игры, 6 мячей.

За юношеские сборные Украины — 14 игр, 5 мячей.

За молодежную сборную — 16 игр, 3 мяча.

За национальную сборную — 30 игр, 11 мячей.

Участник ЧЕ-2011 (U21) и Евро—2012.

Награда в 2012 году: лучший футболист Украины (по версии «Команды»).

 

Евгений КОНОПЛЯНКА

Полузащитник днепропетровского Днепра.

Родился 29 сентября 1989 года в Кировограде.

Рост — 176 см, вес — 69 кг.

Карьера: Днепр (с 2007-го).

В чемпионате Украины провел 106 игр, забил 20 мячей.

В Кубке Украины — 10 игр, 1 мяч.

В еврокубках — 14 игр, 3 мяча.

За юношеские сборные Украины – 10 игр, 3 мяча.

За молодежную сборную – 17 игр, 5 мячей.

За национальную сборную – 25 игр, 6 мячей.

Участник ЧЕ—2011 (U21) и Евро—2012.

Награды в 2012 году: лучший украинский футболист года (по версии «Украинского футбола», Football.ua, «СЭ в Украине»), лучший футболист Премьер-лиги в сезоне—2011/12 (по версии ФПЛ), 5—е место в опросе на самого популярного игрока Европы (по версии IFFHS).

 

footclub.com.ua