БК Днепр – БК Будивельник 82:84 ОТ (19:18, 21:24, 16:14, 12:12,14:16)

Перед стартом полуфинальной серии однозначным фаворитом противостояния абсолютным большинством специалистов и болельщиков считался действующий чемпион Суперлиги Будивельник. После двух киевских матчей позиции Днепра укрепились, ведь нашей команде удалось выиграть один матч и формально лишить киевлян преимущества своего поля. Третий поединок серии становился чуть ли не самым важным в плане приобретения психологического преимущества.

Игра порадовала своей интенсивностью с первых секунд. Обе команды были настроены бороться и играть. И все это на высоких скоростях. Видно было, что настрой у участников матча просто запредельным. У Днепра Тимофеенко уже в первой четверти набрал практически столько очков,  сколько и за весь второй матч. Будивельник привычно опирался на широкие плечи Анисимова и организаторские способности Лукашова. Но вот незадача – центровой уже в первом периоде схлопотал три фола, что вынуждало Черния больше времени давать Аникиенко, что влияло на эффективность нападения «строителей». Но, в целом, на площадке шла равная игра двух равных команд.

Ближе к середине второго периода Днепр наиграл на внушительную по такому ходу событий преимущество – 10 очков. Счет стал 30:20 и Виталий Черний отреагировал на такой поворот тайм-аутом. После минутного перерыва киевляне уперлись в защите и усилиями своей сладкой парочки Анисимов-Лукашов организовали рывок 14:3 и вернули себе лидерство. До четвертого периода игра шла с минимальным преимуществом гостей. Хозяева уже традиционно ничего не могли поделать с Анисимовым, у которого, к слову, уже в середине третьей десятиминутки было четыре персональных замечания, но спровоцировать центрового Будивельника на пятый фол игроки Днепра так и не смогли до конца матча.

В четвертой четверти гости стали уходить в отрыв, начав период рывком 9:2. У Днепра ничего не получалось в нападении. Эти два очка были набраны с линии штрафного броска Мишулой и то с четырех попыток. К слову, сегодня Днепр вновь показал отвартный процент попадания бесплатных попыток: было смазано целых 15 бросков! Этот бич преследует нашу команду весь сезон. Но к чести Мишулы неудачи эти его не смутили. Он стал той движущей силой, которая потащила Днепр вперед. Его совершенно потрясающие попадания из-за дуги и игра в обороне позволили нашей команде сравняться с Будивельником и даже выйти вперед уже в самой концовке периода. У гостей оставалось времени на полноценное нападение. И они прекрасно воспользовались этой возможностью. Анисимова нашли под кольцом и он забил. И не просто забил, а сделал это с фолом. Фактор Анисимова – решающий в этой серии. Именно Михаил делает разницу в этом противостоянии. Но с линии «бигмен» смазал. 12 секунд – именно столько времени оставалось у Днепра, чтобы выиграть матч. Естественно, гости сделали все возможное, чтобы мяч в этом нападении не получил Мишула. В итоге решающий бросок делал Закурдаев. Макс все сделал правильно: обыграл оппонента на дуге, вышел на свободное пространство и бросал со средней. Но не срослось. Мяч, облизав дужку, вывалился из кольца. Овертайм. Уже второй в этой серии.

Дополнительная пятиминутка стала результативнее, чем четвертая десятиминутка. Команды уже устали выкладываться на обоих концах площадки и с большим удовольствием действовали в нападении. Но все же опыт Будивельника взял свое. Днепряне где-то сыграли невнимательно, где-то недоглядели за своим оппонентом, где-то не забили свои броски. Гости таких оплошностей не прощали и смогли довести матч до победы.

БК Днепр – БК Будивельник 75:74 ОТ (24:16, 20:19, 13:20, 14:16, 4:3)

Что меньше всего может удивить в серии Днепра с Будивельником? Правильный ответ весьма нетипичен для баскетбола – овертайм. Сегодня команды сыграли третью дополнительную пятиминутку в четырех матчах.

Ход поединка был так же весьма типичен для этой серии. Днепр владел преимуществом в первой половине матча, показывая добротный процент попадания с дуги (тут спасибо стоит сказать Ревзину с его 4/4 с периметра в первых двух четвертях) и имея преимущество 5-7 очков. Полкоманды для Будивельника в этой серии – это Анисимов. Михаил и сегодня был доминирующим игроком в «краске». Единственное, что невыгодно для киевлян отличался этот матч от  трех предыдущих – слабая игра Лукашова. Денису было тяжело играть под прессингом и он моментами явно выпускал нити игры из своих рук. А без лидерских качеств своего плеймейкера Будивельник существенно теряет прежде всего в нападении.

В третьем периоде Днепр уже традиционно просел. Наиграв на «+11» подопечные Хомичюса пропустили рывок гостей. В эти минуты как раз Лукашов стал главным действующим лицом в составе киевлян. Игра вновь выровнялась. Будивельник старался давить на днепрян и давление это приносило плоды. Но все же характера Днепру хватило, чтобы не дать сопернику выйти вперед. Всегда находился игрок, который забивал в самый важный момент. То Сизов, забьет в проходе, то Мишула пульнет фирменную «треху». Все же удержать минимальное преимущество перед четвертым периодом днепряне смогли. Ценой сумасшедших усилий, но смогли. На площадке шла борьба характеров и менее искушенные хозяева ни в чем не уступали действующему чемпиону.

В четвертой десятиминтке Будивельник, помимо прочего, понес две огромные потери – за пять фолов на скамейку сели Пустозвонов и Анисимов, которые на двоих набрали большую часть очков киевлян в матче. Практически всю четверть Днепр вел в счете. За полторы минуты до конца основного времени матча наша команда вела четыре очка и Сизов должен быть пробивать два штрафных. Еще одна из тенденций этой серии – слабая реализация днепрянами бесплатных попыток. Саша смазал дважды, подтвердив этот тезис. Ившин в следующей атаке сократил разницу до двух баллов. Тимофеенко с Мишулой на двоих с линии были точны всего два раза в четырех попытках. В итоге за 11 секунд до конца четверти при «+3» в пользу хозяев владение досталось Будивельнику. Почему днепряне не сфолили в такой ситуации не скажут, наверное, и сами игроки. В итоге мяч достался на дуге Ившину и уроженец Днепропетровска отправил его точно в цель вместе с сиреной. 71:71 и дополнительное время.

В овертайме команды больше ошибались, чем играли в баскетбол. Заметно было, что слишком довлеет над участниками матча ответственность за результат. Количества ошибок хватило бы, пожалуй, на целую половину матча. При счете 75:74 у Будивельника оставалось 9 секунд на то, чтобы выиграть матч и выйти в финал чемпионата. Но Денис Лукашов, который в целом сыграл довольно слабо, запустил совершенно не берущийся мяч в сторону Тищенко. Александр до этой передачи не мог дотянуться физически. В итоге аут, владение Днепра, ничего не значащий промах Мишулы с дуги и победа Днепра.

Счет в серии сравнялся и теперь имя второго финалиста мы узнаем 24 марта в пятом матче.