Небольшое предисловие: вот уж больше чем полмесяца в Европе открыто трансферное окно и ещё примерно столько же времени есть у команд для приглашения новых игроков. В Украине же дозаявочный период(открытие трансферного окна) начинается только 31 января. Однако, несмотря на это, уже совершено много переходов, среди которых, как для нашего чемпионата, есть и весьма громкие! Закрывается окно 1 марта – это значит, что для совершения сделок времени у клубов будет в достатке!

 Теперь несколько слов непосредственно о “Днепре”. Есть потери(а некоторые из них существенные), есть и прибавление в днепровской “семье”, есть и “баласт” от которого пока что не избавились. Подробней обо всём этом пойдет ниже, но хотелось бы отметить одну “фишку” свершившихся на сегодняшний день переходов, которая заключается в том, что не было заработано, но и не потрачено ни копейки на всех трансферах! Конечно, немалую роль в этом отыграла “нерадужная” ситуация в далеко не чужом для “Днепра” киевском “Арсенале”. Не будем ещё раз вспоминать все подробности краха киевского клуба, а просто отметим тот факт, что “каштанчиков” покинули практически все футболисты основного состава, в том числе вернулись в “Днепр” арендованые игроки. И на сегодняшний день пока именно ими начинается и заканчивается список пришедших футболистов. В список же “потерь” днепрян попали те игроки, которые если и не были игроками основного состава, то к основной обойме их отнести можно. Наличествуют конечно и те футболисты которым стоит сменить команду и вполне вероятно это и свершится. Ну а теперь переходим непосредственно к именам, трансферным подробностям и некоторым мыслям на счёт того или иного игрока или ситуации!

Кто ушел и почему:
Виталий Денисов  (“Локомотив” (Москва), свободный агент). Самая ощутимая потеря из всего списка. На протяжении 5 лет верой и правдой этот футболист служил “Днепру”, 
сыграв в сумме в 135 матчей. За время проведенное в команде сумел стать одним из лидеров как на поле, так и за его пределами! Однако всё хорошее рано или поздно заканчивается. Не стал исключением и контракт узбекского защитника, о продлении которого шли разговоры на протяжении последних месяцев(и надо заметить, что в это время игрок уже не был прочным игроком основы “сине-бело-голубого” клуба, виной чему травмы и хорошая форма Стринича). Однако разговоры ни к чему не привели и футболист получил статус свободного агента. На Денисова претендовало много команд, среди которых, по словам самого игрока были “Ливерпуль” и “Вердер”. Но в итоге выбор Денисова остановился на московском “Локомотиве”. Вот что говорит о новой странице в своей жизни сам футболист : “Иногда возникала мысль, что было бы полезно поменять обстановку. И переезд с Украины в Россию – это безусловный шаг вперед для меня. В Украине в последние годы чемпионат тоже прогрессирует, но в России гораздо больше сильных клубов, и конкуренция намного выше”.  Так же будем помнить что Москва далеко не чужой город для Виталика – именно в столице России игрок делал первые серьёзные футбольные шаги в ЦСКА. Что ж, скажем Денисову спасибо за время проведенное в “Днепре” и пожелаем ему удачи в новой команде!


Александр Алиев(“Динамо”(Киев), окончание срока аренды). Очень неоднозначным выдался этот трансфер. Причиной аренды в “Днепр” стал конфликт с тогдашним тренером “Динамо” ЮрПалычем Сёминым. “Перевоспитание” – вот то слово, которое должно характеризовать этот трансфер. Однако в днепропетровском клубе Алиев так и не стал своим, во многом из-за своего нелёгкого характера. Его дисквалификации и скандалы затмевали и так, мягко говоря, не яркую игру. Так же на то, что Александр не смог заявить во весь голос стала отличная игра конкурентов по команде в целом и Джулиано в особенности. И несмотря на показатели 16/4 во всех турнирах, возвращение Алиева в “Динамо”, но уже к Блохину, не будет потерей для “Днепра”. И хоть “От всего пребывания в Днепропетровске остались самые положительные эмоции, “Динамо” для меня – родной клуб, я хочу играть именно здесь!”, – такие итоги подвел сам футболист.

Майкл Одибе
(“Арсенал”(Киев), окончание срока аренды). Ещё один игрок, которого брали на полгода, вернулся в свой клуб. Показатели во всех турнирах:  13/1. Можна поспорить о степени важности этого футболиста для “Днепра”, ведь с одной стороны основным он так и не стал, но с другой стороны, зная о проблемах в обороне днепропетровского клуба то и лишним бы не был, учитывая игру(или же её отсутствие) некоторых исполнителей. Вполне возможно, что игрок остался бы в стане “сине-бело-голубого” клуба, если бы не ситуация с киевским “Арсеналом” и возвращение оттуда в “Днепр” “коллеги” по защитной линии – Эрика Матуку. Ещё до недавнего времени ходили разговоры о том, что Одибе снова окажется в днепропетровском клубе, но в итоге из слов самого Майкла стало известно, что его в “Днепре” не будет:”Я играл в аренде в “Днепре”. По истечении срока договора “Днепр” не стал продлевать соглашение. Я же не могу навязывать свои услуги. Видимо, по каким-то качествам я не подошел клубу”. Но если же игрок всё-таки снова будет выступать за днепропетровский клуб наврядли это будет удивительным событием, ведь в футболе всё возможно, не так ли? 


Павел Пашаев и Дмитрий Лёпа (“Кривбасс” (Кривой Рог), полноценные трансферы). К сожалению, уже сложно охарактеризовать словом “потеря” подписание этими двумя игроками контрактов на постоянной основе с другим клубом… Пусть и не “чужим” для “Днепра” “Кривбассом”, за который они выступали в последнее время. Не так давно оба ходили в перспективных. Павел Пашаев пару раз даже за первую сборную сыграл, а Лёпу почитали бОльшим талантом, чем того же Коноплянку. Но из-за многих причин перерости тот уровень эти два игрока так и не смогли. Конечно, будем надеятся на лучшее и пожелаем этим футболистам только удачи и крепкого здоровья, однако наврядли мы их снова увидим в футболках “Днепра”.

 Уча Лобжанидзе
(показатели в этом сезоне 17/0), Алексей Антонов(17/6), Младен Бартулович(15/3), Валерий Федорчук (0/0) (все – “Кривбасс” (Кривой Рог), продление аренды). Ещё один список “днепропетровского десанта” в Кривом Рогу, без которых сложно представить нынешний “Кривбасс”. На этих игроков Хуанде Рамос тоже не расчитывает, но всегда хоть небольшой, но есть шанс на возвращение(это же касается и Пашаева с Лёпой). Пример тому – Джаба Канкава, который оказался к месту в “Днепре”, не смотря на то, что практически никто уже и не расчитывал на его появление в днепропетровском клубе!

Кто пришел и зачем:
Эрик Матуку (“Арсенал”(Киев), возвращение с аренды). Центральный защитник, в 
команде будет выступать под №24.
Не стоит лишний раз вспоминать чем “прославился” этот футболист за время пребывания в Украине, просто будем надеяться, что с переходом в новый(относительно) клуб придут новые успехи! Как уже вспоминалось ранее, Матуку пришел на место Одибе, то есть в центр обороны. Так что учитывая уже извечную кадровую ситуацию в обороне днепропетровского клуба, лишним он точно не будет! К тому же побороться за место в основе вполне реально. Но когда бы этот футболист точно вошел в число стартовых 11-ти игроков, так это сразу при подписании контракта с “Днепром”, а именно – в начале прошлого сезона, ведь тогда в наличии было лишь 5 номинальных(!) защитников, и в центре обороны кто только не играл! Но это уже история и не будем в неё углубляться. (Но было бы интересно всё-таки узнать причину аренды в “Арсенал”, через две недели после подписи контракта с “Днепром”! Не хочется конечно предполагать, но один брал, а другому не подошел?). Главное, что теперь этот игрок в стане “днепрян” и ему будет что показывать и доказывать!


Евгений Шахов (“Арсенал”(Киев), возвращение с аренды).Опорный полузащитник, в 
команде будет выступать под №28.
Уже второй раз Шахов-младший возвращается с “арсенальской” аренды. За время, проведеное за киевский клуб запомнился прежде всего тремя красными карточками в трёх разных турнирах! Общие показатели во всех турнирах таковы: 14/0. Однако на номинальной позиции Евгения особых проблем нет, ведь игра Ротаня и Джулиано не даёт усомниться в их месте в основном составе! К тому первым на подхвате есть Канкава, ну и для Федецкого позиция в опорной зоне далеко не чужая! Поэтому скорее всего мы увидими Шахова на другой позиции в полузащите. Игрок может сыграть ещё и на фланге и под нападающими. Что ещё можна сказать в пользу этого футболиста, так это конечно же гражданство. Однако, как часто мы его увидим на поле это уже другой вопрос, ведь уже два разных тренера его отправляли в аренду, где твёрдое место в основе он завоевать так и не смог.

Александр Кобахидзе (“Арсенал”(Киев), возвращение с аренды).Атакующий 
полузащитник. В команде будет выступать под №19.
Наверняка, самый интересный “возвращенец”! Кобахидзе тоже успел побывать в двух арендах (“Кривбасс” и “Арсенал”). Но в отличии от того же Шахова, Сандро ещё не работал под руководством Хуанде Рамоса и ему есть что ему показать. Вернемся к его арендам. Если выступая за криворожцев игрок ничем не запомнился, то уже в киевском клубе сумел оставить заметный след в истории (которая близка к своему завершению). Чего только стоят голы в ворота “Днепра”(как тут не вспомнить “фишку” нашего руководства – разрешать играть своим же арендованым против “Днепра”, и ведь немало очков было потеряно таким образом!) и “Шахтёра”(ну а этот матч закончился со счётом 2:0 в пользу “каштанчиков”, а для донецкого клуба стал первым поражением в чемпионате!). К тому же следует сказать, что в “Арсенале” грузин не отбывал номер, а полностью отдавался игре. При этом, по слухам, заслужил внимание киевского “Динамо”! Однако, при уже известных обстоятельствах вернулся в “Днепр”, где может здорово усилить конкуренцию среди игроков, действующих на атаку. Адаптация игрока тоже должна пройти нормально, ведь по словам самого Кобахидзе он многих знает, и ему помогает Джаба Канкава, который является ему хорошим другом. А у Сандро есть все шансы повторить путь своего друга и стать игроком основной обоймы! 

Кто должен покинуть команду и почему:
Дерек Боатенг(в этом сезоне 2/0) и Самуель Инкум(1/0). Эти два ганца уже начали следовать тернистой дорогой Алсидеса. Один не хочет играть за “Днепр” и уже “уходит” полгода, а у второго конфликт с тренером. Сейчас же эти игроки в разъездах – Боатенга взяли(причина?) на Кубок Африканских Наций, а вот его младший коллега по национальной сборной такой чести не удостоился. Зато удостоился приглашения на сборы с нынешним клубом, и, видимо, это будет последняя попытка закрепится в составе “Днепра”, однако маловероятно что она будет удачной. Наверняка, наиболее лучшим вариантом развития для игроков будет смена обстановки.

Денис Олейник(11/1). Вторым на очереди после “дуэта” из Ганы видится этот полузащитник. Ещё до недавнего времени переход этого футболиста в днепропетровский клуб был самым дорогим трансфером внутри Украины – называется цена до 10 млн долларов! Однако, вложеных средств Олейник не оправдал и так и не стал для “Днепра” тем, кем был в “Металлисте”, а именно игроком основы и кандидатом в национальную сборную. И если в начале этого сезона Денис довольствовался преимущественно выходами на замену, то ближе к концу первой половины потерял доверие Хуанде Рамоса и не всегда оказывался даже в запасе. Как раз и зимой начались разговоры о вероятном уходе Олейника. Даже назывались два вероятных кандидата, готовых забрать игрока: киевские “Арсенал” и “Динамо”. Решайте сами насколько реальными они выглядят. Однако, что видится вполне реальным, так это скорый уход игрока.
 Кто ещё может попасть в этот список?  На ум приходит тезка Олейника – Кулаков. Но по словам тренера, ему будет дан шанс, для того чтобы Денис смог набрать форму после травмы и побороться за место в основе. Так же следует взять во внимание, что кто-то из “арсенальских” возвращенцев может уйти в очередную аренду.

Кто ещё нужен:

Центральный защитник. И снова лишний раз не хочется вспоминать кадровую ситуацию в обороне “днепрян”. Игра Чеберячко, мягко говоря, не всегда надежна, перспективы Матуку пока ещё туманны. Остаются Мазух и Мандзюк. Можна поискать решения этой проблемы среди кадров, которые уже есть. Тот же Ротань может “залатать дыру” в центре обороны, но мы его должны видеть в центре поля, где он отлично справляется со своими способностями. До недавнего времени самым реальным кандидатом на усиление этой позиции называли Юхаса, однако Стеценко сказал, что его(Юхаса) в “Днепре” не будет. Поэтому нужно в срочном порядке искать кого-то другого, а лучше парочку новых игроков в центр обороны.

Левый защитник. Тут тоже всё понятно. После ухода Денисова Стринич остается без альтернативы! А если учесть, что хорват полезен и в полузащите, то позиция, за которую раньше тренер и болельщики были спокойны, сейчас просто “кричит” об усилении! Да, там может сыграть универсалы Мандзюк и Федецкий, но пока что им “уготована” другая роль на футбольном поле.

Следует учитывать, что и этот список может расшириться в виду некоторых кадровых перетрубаций.

Подведём итоги: тут всё кратко. Всё решится после первого сбора. Кто уйдет, а кто останется. Но вполне возможно,что трансферная деятельность “Днепра” уже завершена и громкие покупки будут только по окончании сезона! Но хочется добавить пословицу “зачем чинить то, что не сломано?”, ведь мы с Вами прекрасно помним судьбу днепропетровского клуба в сезоне 2007/2008!

Flag Counter