Есть такой сайт Матч-центр (http://instatfootball.com.ua/matchcenter/ ). Хорошо он начал, но, как известно, благими намерениями выстлана известная дорога.

Я решил проверить различные гипотезы и выяснить наиболее влияющие на успех  футбольных команд факторы.

Для строгости проверки гипотез будет использован коэффициент корреляции. Для тех, кто забыл: коэффициент корреляции – это мера линейной зависимости двух случайных величин.  

Корреляцией называют (статистическую) взаимосвязь двух или нескольких случайных величин (либо величин, которые можно с некоторой допустимой степенью точности считать таковыми). При этом изменения одной или нескольких из этих величин приводят к систематическому изменению другой или других величин. Именной мерой корреляции двух случайных величин служит коэффициент корреляции.

Коэффициент корреляции изменяется в диапазоне от –1 до +1. Положительное значение свидетельствует о прямой линейной связи (т.е. увеличение фактора увеличивает функцию отклика), отрицательное – об обратной связи.

Чем ближе абсолютное значение коэффициента к единице, тем теснее связь. Считается, что связь достаточно сильная, если коэффициент по абсолютной величине превышает 0,7, и слабая, если он менее 0,3.

Сразу хочу предупредить, что фактического материала маловато, т.е. наши исследования не приведут к не самым строгим выводам.

 

Итак, в качестве функции «успешности» в футболе выберем разницу счета в матче.

 

Гипотеза № 1. Самый лучший стиль – стиль Барселоны. Чем больше времени владеешь мячем, тем лучше.

В качестве влияющего фактора возьмем разность чистого времени владения мячем на протяжении матча. Сразу предупреждаю, что в украинском чемпионате не встречаются  «барселоновских» показателей типа 60 % на 40 %

Коэффициент корреляции =0,23. Связь слабая.  Можно сказать, что «время владения мячем» не самый главный  фактор успеха. И действительно, например в матче Ворскла – Александрия хозяева владели мячем в 2 раза чаще, но проиграли.

 

Гипотеза № 2. Чем чаще бьешь по воротам, тем лучше.

В качестве влияющего фактора взята разность ударов, которые соперники нанесли по воротам друг друга.

Коэффициент корреляции =0,23.  Связь слабая. И действительно, можно лупить по воротам при первом удобном случае, но так их и не поразить. Пример – игра Шахтер – Оболонь (4-0). Игроки Оболони нанесли 8 ударов и… ни разу не попали в створ ворот.

 

Гипотеза № 3. Чем больше передач во время игры делает команда, тем выше ее шансы на успех.

В качестве влияющего фактора взята разность всех передач команд-противников сделанных ими за игру.

Коэффициент корреляции =0,34.  Связь слабая.  Можно делать сколько угодно передач возле своей штрафной – от этого толку нет. Арсенал Днепр, 240 передач против 463, а счет 3-3.

 

Гипотеза № 4. Чем больше единоборств выигрывает команда, тем она успешней.

В качестве влияющего фактора взята разность выигранных единободрств команд-противников за игру.

 Коэффициент корреляции =0,35.  Связь слабая. Модель, приписываемая Волыни, чемпионом не сделает. Арсенал Ильичевец, 109 выигранных единоборств против 88, а счет 0-0.

 

Гипотеза № 5. Чем  чаще попадаешь в ворота, тем ближе к успеху.

В качестве влияющего фактора взята разность ударов в створ нанесенных командами за игру.

 

Коэффициент корреляции =0,55. Связь заметная. И понятная – ее нарушает только слабый удар и хорошая игра вратаря. Мы часто видим такой футбол в исполнении английских команд.

 

Гипотеза № 6. Чем больше команда совершает точных передач (контролирует мяч), тем она эффективней .

В качестве влияющего фактора взята разность всех точных передач команд-противников сделанных ими за игру.

Коэффициент корреляции =0,75. Сильная связь. Вывод напрашивается сам.

Контролируя игру на поле за счет точных передач ты тем самым не даешь сопернику шансов выиграть у тебя, а сам имеешь возможность более эффективно готовить атакующие действия.

Вот именно на этом факторе построен эффект Барселоны. Именно этот футбол прививает Днепру Рамос.