Пока межсезонье и матчей нет.

Тут недавно вспоминали матч с Гамбургом, как лучший в новой истории Днепра.

Начали собирать матчи в еврокубках и вообще.

Ушел Назар, олицетворявший собою Днепр целое десятилетие.

И вот такая мысль-вопрос-опрос: “Назовите лучшие десять матчей Днепра 2001-2010 (тобишь первого десятилетия 2000-х)”.

Своеобразный такой итог декады.

Лучшие, конечно, понятие растяжимое. Вряд ли можно вспомнить качество игры в том или ином матче. Можно сказать: “важнейшие матчи с позитивным исходом” или “принесшие вам больше всего позитивных эмоций”, ну, в общем, синтез качества игры, важности результата, полученного удовольствия, исторического значения и т. п.

 

Мой вариант:

 

1. Днепр – Гамбург 3:0 – старт самого успешного периода Днепра в этом десятилетии, и это после того, как все говорили, что Вадуц еле прошли, так тут шансов нет. Да, Гамбург был далеко не грандом, а в тот момент разобран, но и наша игра продемонстрированная тогда была великолепной. Я думаю, эта победа (не преумешьная, разумеется, последующие какие-никакие “здобутки”) реально заставила нас ждать от Днепра решения каких-либо серьёзных задач. И по сей день их ждём. Требования конкретно повысились.

2. Металлист – Днепр 0:6 – разгром пусть тогда ещё не столь принципиально как сегодня соперника в его же логове – бальзам на душу. Даже сегодня 0:6 – неприятный тычёк в лицо болельщика МКГ. Пусть харьки тогда и были середнячком, но, если не ошибаюсь, ни до ни после в этом десятилетии таких побед у нас над кем бы то ни было не было.

3. Днепр – Динамо 2:0 – полуфинал кубка 2003/2004 – почему-то мне кажется лучшей игрой Днепра по качеству. Уверенная игра против киевлян, два гола и перекладина Шелаева. Именно этот задел позволил выйти в финал полтора месяца спустя, когда всё решилось по пенальти.

4. Динамо – Днепр 1:3 – камбек с 1:0, продолжение серии из 5 побед подряд (“Show must go on”), добивание ДК после их же неудачного старта в ЧУ, суперпас Назара. Жаль, что всё так закончилось потом…

5. Днепр – Шахтёр 1:0 – только-только вылетели от Марселя, Венглинский по-прежнему болен, равная игра, Шелаев входит и через 7 минут удаляется. И тут… Днепр начинает давить. Удаление дало мощнейший толчёк, одна атака, вторая. На реплику на трибуне: “Тут бы продержаться” – отвечаю: “Кому? Шахтёру продержаться?” И гол Рыкуна на 85 минуте. По радости для меня был соизмерим, пожалуй, лишь с первым в истории СбУ на ЧМ голом Русола.

6. Шахтёр – Днепр 2:3 – настоящий триллер, победа в кротовском логове, два пеналя в наши ворота, один из них взятый Старцевым, три мяча, два быстрых ответа Назара и Самодина после того, как кроты сравняли с пеналя, валидол в конце, отличный матч.

7. Днепр – Хиберниан 5:1 – после первого валидольного матча 0:0 победа 5:1 с быстрейшим голом Днепра в еврокубках (да?) Назара, и красавцами голам, кто бы мог подумать, Мелахи. Конечно, мы и Бананц выносили 4:0, но, согласитесь, скоты это не армяне. Лучший из последних наших еврокубковых матчей.

8. Динамо З. – Днепр 0:2 – Гамбург был выстрелом, а победа в Загребе над Динамо подтверждением. И это после позорного вылета ШД и МД из Кубка УЕФА.

9. Днепр – Брюгге 3:2 – один из самых зрелищных еврокубковых матчей, камбек с 1:2, запоротые моменты Венглинского и, конечно, победный гол аля Гамбург.

10. Днепр – Металлист 3:0 / Днепр – Металлист 2:0 – лучший матч и один из первых Бессонова с Днепром, первый (и, для красного словца, последний) и лучший матч Алсидеса, первый гол Лёпы под аккомпанемент дождя. Эпично. Это у меня с 2:0 годом спустя перепуталось. 🙂 Ну, пусть поделят десятую строчку. Два года подряд две хороших победы над злейшим соперником.

Это о приятном.

Возник вопрос: “А если были лучшие матчи, то какие же тогда худшие?”

Тут ситуация примерно, как и с лучшими: какой из матчей наиболее разочаровал, худшая игра, принципиальность противостояния, историческое значение и т. п.

Тут могу не упомянуть некоторые неудачные матчи периода 2001-2002, честно, смутно помню тот период.

Итак, матчи, которые лучше не вспоминать (но из песни слов не выкинешь):

1. Днепр – Динамо 0:4 – зимнее чемпионство, надежды на чемпионство или хотя бы место в ЛЧ, комфортное преимущество над слабым в первом круге Динамо, активная работа на трансферном рынке зимой, победа над Динамо – и вот она мечта. Всё, о чём мы мечтали зимнее межсезонье обрушилось вмиг. Самое крупное поражение домашнее поражение за десятилетие. 0:4…

2. Днепр – Партизан 0:1 – комфортные 2:2 на выезде, удаление Илича за локоть в лицо, и похоронный гол на 80-х минутах. Если Гамбург был началом, то Партизан стал концом.

3. Днепр – Металлист 0:2 – последняя игра чемпионата, проблемы с самолётом, МХ опаздывает на матч, вроде даже как следует потренироваться не успели. Этот матч ничего не значил, у харьков бронза, у нас – нет. Но матч стал настоящим позором. Проиграть 0:2, пропустив 2 гола в большинстве и без намёка на благоприятный исход. Удаление Корнилы на 5 матчей, что, по сути, закончило его этап карьеры в Днепре. Для меня это было почти как если бы 0:6.

4. Днепр – Закарпатье 0:3 – без шансов даже на гол престижа, против кого? Против Закарпатья! Скандирующие трибуны: “За-кар-па-тье”, “Мо-ло-дцы” и радость при третьем голе, что может быть позорнее?

5. Беллинцона – Днепр 2:1 – вылететь от швейцарских физкультурников, выигрывая уверенно одно время дома 2:0… Прощай, Протасов! Привет, Бессонов…

6. Заря – Днепр 2:0 – МД играет вничью в Киеве, у нас отличная серия из побед с 4 голами забитыми в нескольких матчах. Победа – попадаем в ЛЕ. В итоге: безвольное поражение, полностью похерившее лучший этап работы Бессонова в Днепре.

7. Александрия – Днепр 1:1 (6:5 по пен.) – что ещё тут скажешь?..

8. Днепр – Металлург Д 1:2 – четвертьфинал КУ 2009/2010 – в кои-то веки получили единственный кубковый матч дома, да и соперник проходимый. Опустошенный стадион, скверная погода, унылая игра и гол из ничего на 120 минуте.

9. Днепр – Шахтёр 0:3 – сезон 2002/2003, неплохой старт в чемпионате позволял на кое-что надеятся, переполненный стадион и исход чем-то похожий на 0:4 от Динамо. Облом.

10. Сталь Алчевск – Днепр 3:1 – кому проиграли да и как…

Вообще, тут намного сложнее составлять десятку: и поражение от кротов в финале КУ вспоминается, но там судейский фактор всё-таки, штанга Рыкуна при 0:1… И первый матч на ДА с 1:2 от принципиального МЗ. Ну, как вышло, так вышло.

А вы как думаете?)