Решил немного продолжить свой анализ. Уж больно небезразличны дела родного клуба. Проблем, как видим, куча. Но что-то ведь делать нужно! Не могу себе представить, чтобы Суркис, Ахметов или Ярославский просили набраться терпения после влета в трех важнейших матчах с общим счетом 1:10. Любой из них сразу сделает анализ и оргвыводы, потому что они серьезные бизнесмены и патриоты своего клуба, и не позволят, чтобы с них смеялась вся Украина!… У нас все по-другому. Поэтому причины и решения проблем приходится искать… болельщикам.

 

Больше двадцати тысяч людей заполнили стадион в Днепропетровске. Люди шли на праздник, а попали на очередную трагедию своего любимого клуба…

 

0:3 – после первого тайма. Такого позора «Днепр-Арена» еще не знала!… Кто там говорил, что у «Динамо» кризис? Кризис в другом клубе…

 

Описать игру днепрян во втором тайме можно одним емким словом, обозначающим разновидность сексуального удовлетворения. Правда, спортивная цензура такое не пропускает. А вы что хотели? Рассчитывали, что «Днепр» сможет обыграть «Динамо»? Он еще не готов к этому! Он вообще еще ни к чему не готов! И не мешайте своими глупыми надеждами и острыми вопросами работать славному гендиректору и гениальному тренерскому штабу.

 

0:4 – занавес. Евгений Мефодьевич Кучеревский, пятую годовщину смерти которого отметили два дня назад, наверное, перевернулся в гробу. Не такой «Днепр» он мечтал видеть после себя…

 

И все же предлагаю трезвым фанам порассуждать о том, ПОЧЕМУ не получается у Рамоса?

 

Предлагаю свои варианты:

 

Причина 1) Рамос пытается привить “Днепру” испано-бразильский футбол, основные элементы которого высокая командная скорость, высокое индивидуальное мастерство игроков, хитрые комбинации с коротким пасом, нестандартные решения и высокая  самоотдача. Очевидно, что украинцы никогда в такой футбол не играли и играть не будут. Для этого их нужно переучивать, и не один год. И нет никакой гарантии, что будет эффект. Неужели именно такой проект затеяли в Днепре?

 

В итоге украинцы играют в свой футбол, легионеры – в свой, а результат мы наблюдаем со слезами на глазах…

 

Возможные решения:

а) Отставка Рамоса, если он этого не понимает.
б) Перспективы – это хорошо, но нужно поставить тренерскому штабу четкие задачи и четкие сроки, уже в этом году (например, набрать в оставшихся матчах максимум очков). И пусть вертятся как хотят, выбирают подходящую схему, тактику, игроков.

 

Причина 2) Стеценко сабботирует нужные трансферы, подсовывая взамен качественным легионерам Антонова, Кулакова, Зозулю и Олейника. О мотивах гендиректора в такой ситуации промолчу…

 

Возможные решения:

а) Отставка АВС – это из разряда фантастики, конечно. ИВК сам на это не пойдет. Ему нужен очень мощный сигнал. Например, акции протеста фанов, открытые письма от ветеранов и уважаемых людей. В конце концов, не обязательно АВС убирать из клуба на совсем – куму можно дать должность, например, “почетного гендира” и дать ему секретное задание воспитывать новых менеджеров в своей собственной школе где-нибудь в… Молдавии. Очевидно уже, что Рамос “выносить сор из избы не будет”. Поэтому в этом случае надежда только на нас, болельщиков, и трезвый расчет ИВК.

 

Причина 3) Рамос плохой психолог. Игроки вроде бы и делают, что от них просят, но как-то не уверенно или лениво. “Кнут” у нас не применяется совершенно, сплошные “пряники”. У Рамоса нет хорошего личного контакта с каждым игроком. Он не чувствует, кому что и как сказать – чтобы футболист вышел на поле и качественно отработал. И Хуанде до сих пор не понял всю ширину славянской души…

 

Возможные решения:

а) Если тренер плохой психолог – он не будет успешным. Это аксиома. Если у Рамоса с этим проблемы, но отличный тактик и т.д., то нужно нанять отряд специальных психологов, которые будут готовить игроков.
б) Отставка Рамоса – если он не соглашается на первый вариант.

 

Причина 4) Команду вниз тянут украинцы. Такой вариант лично я отметаю сразу. Скорее, украинских футболистов Рамос не правильно использует. Кулаков никогда не будет играть, как Дани Алвеш. У него другие особенности и достоинства. Неужели в “Динамо” украинцы намного лучше? Неужели украинцы Кучеревского были на голову сильнее нынешнего поколения?

 

Возможные решения:

а) Пойти по пути Шахты и Металла – впереди только легионеры, желательно, латиносы. Провести массовую закупку в Аргентине и Бразилии.

 

Причина 5) Уход лидеров команды – Назаренко, Калиниченко, Селезнева. Вокруг них строилась игра и держался командный дух.

 

Возможные решения:

а) Вернуть уже не получится, поэтому здесь только терпение, пока не появятся новые лидеры. По идее они должны вот-вот дозреть.

 

Причина 6) Нет обороны. Если бы не ошибки наших защитников, мы бы не потеряли столько очков, а значит у команды был бы совсем другой настрой и результат, А вокруг Днепра не было бы такой истерики, которая только ухудшает ситуацию. Почему нет обороны? Этот вопрос в равной степени на совести Рамоса и Стеценко. Один не требует, второй – не исполняет.

 

Возможные решения:

а) Отставка Рамоса – он должен был предвидеть ситуацию, что не любой игрок захочет идти в Днепр, а значит нужно было искать перспективных и недорогих беков, с трансферами которых не было бы проблем. Этого он и его помощник не сделали.
б) Отставка АВС – см. причину 2.
в) Если вариантов нет. Вернуть хотя бы Лисицкого. Задействовать в основе того же Насонова – молодой еще способен учиться. Дать “отпуск” Яну.

  

Причина 7) Общий низкий уровень менеджмента ФК Днепр.

 

Возможные решения:

а) Волевым решение президента ВСЕХ на биржу труда! Не фиг позорить его репутацию! Набрать новый штат “солдатов”, которые будут решать четкие задачи. Переманить спецов из других клубов.

 

Причина 8) Низкая квалификация самого Рамоса. С “Севильей” ему повезло, а больше нигде он свой талант не подтвердил.

 

Возможные решения:

а) Отставка Рамоса. И чем раньше тем лучше. Чтобы понять в этом ли причина, нужно разбираться не просто в футболе, но и в специфике тренерской работы, в людях. По идее, имеющий тренерскую лицензию АВС, хоть в чем-то должен разбираться. При нем работало много тренеров, некоторые даже давали результат. Ему есть с чем сравнивать.

  

Причина 9)  ИВК все по барабану. Игроки и тренеры это видят, зарплату получают регулярно – что еще надо? Зачем напрягаться? Вот и приходят сюда люди на заработки, забивая на свои амбиции и профессионализм.

 

Возможные решения:

а) Здесь все просто. Болеем за “Барселону” и ходим на матчи дестко-юношеской футбольной лиги. Вот там настоящая игра! Пока ИВК не отдаст клуб в хорошие руки…

  

Причина 10 мистическая) “Плохая карма” нового стадиона. Говорят, что арена построена на месте бывшего кладбища. Помнится, на “Металлурге” днепряне тоже успехов не снискали…

 

Возможные решения:

а) Провести обряды по очищению кармы. Соорудить энергетическую защиту вокруг стадиона. Благо, спецов в этой теме сейчас хватает.

  

Причина 11 оптимистическая) Рамос специально экспериментирует, чтобы понять, на что способна эта команда. Он перепробует все варианты, выберет лучший и поведет Днепр к трофеям.

 

Возможные решения:

а) Терпения никакого не хватит, поэтому снова болеем за “Барселону” и ходим на матчи дестко-юношеской футбольной лиги. Когда эксперименты закончатся, мы
об этом узнаем…

 

П.С. Я не претендую на “грамоту” за ту работу, которую должны делать руководители клуба (и желательно извещать об этом общественность – чтобы не возникало слухов и домыслов). Но как болельщику, мне хочется, чтобы они ХОТЬ ЧТО-ТО делали! Потому как терпят и ждут чуда только дилетанты, а профессионалы находят решения и моментально их реализуют!

Прошу, высказывайтесь!