По большому счету, не важно кто стоит в воротах.

Когда речь заходит о построении классной команды – позиция вратаря должна беспокоить меньше всего. Почему? А потому что при построении классной команды, ВСЯ команда должна работать как на защиту, так и атаку.

И если команда допускает удары в створ своих ворот, то это вопрос в первую очередь к команде.

Вратарь – это НЕ полкоманды как пишут туалетные аналитики, умничая в эфирах.

Вратарь – это страховка. Ни больше – ни меньше. Он может выручить, а может словить плюху, или даже несколько. И надеяться на вратаря, может либо идиот, либо почти все украинские защитники.

Но ВСЕГДА, я подчеркиваю, ВСЕГДА – в пропущенном голе ВИНОВАТА КОМАНДА.

Именно поэтому любой тренер вратарей ТОП команд скажет вам, что вратарь – это игрок-страховка. Он числится в команде, но по сути занимает маргинальную позицию. И также именно поэтому вратари тренируются отдельно от основной команды.

А большинство биомассы, не видит дальше своего носа – и рассматривают футбол с примитивной точки зрения. Забил гол – кумир. Пропустил гол – антигерой. Никто не рассматривает тактические построения команды до свистка, схемы перестроек по ходу игры, психология и т.д.

 

ПОЭТОМУ. На ворота можно поставить любого толстого, даже СТЕЦЕНКО, я серьезно. НО(!) и тренировать команду так, чтоб она НЕ ДОПУСКАЛА удары в створ своих ворот. Тогда всё будет хорошо и команда станет сильней, реально сильней.