Следующий наш соперник – Аякс. Команда с именем и традициями, но давно не подтверждающая свой высокий статус. А это для нас лучше всего. То есть их можно реально пройти, а через 20-30 лет скажут, что одолели многократного победителя КЕЧ-ЛЧ. Это вам не Базель!.. Они не фавориты ЛЕ 2014/2015, но мы – тем более. Букмекеры ставят Днепр на последнее место среди 16-ти клубов по вероятности завоевания трофея. Поэтому пройти будет сложно, но возможно. При этом в случае возможной неудачи, нужно будет адекватно отнестись к происшедшему, а то руководство клуба уже просит УЕФА перенести предполагаемый домашний матч Днепра в ¼ финала во Львов. В любом случае, удачи нам!

Аякс Франка де Бура не изменяет своей тактике: 4-3-3. Но есть вариации, когда играют с сильным соперником (например, осенью против Барсы в ЛЧ  перешли на 4-4-2, когда номинально  правый нападающий (вингер) Лассе Шёне располагался в центральной зоне полузащиты). 

Ещё одной особенностью футболистов Аякса является то, что многие игроки могут сыграть на разных позициях (поэтому стартовый состав не всегда говорит о том, кто и где будет играть). Например, номинально центральные защитники Виргевер и Ридевалд на любой позиции в защите или опорными полузащитниками; трио центральных полузащитников примерно одинаково действуют, что на оборону, что на атаку; Шёне и Андерсен – на любой атакующей позиции; подобное можно сказать и о нападающих, тот же Ануар Эль-Гази по ходу последних 2-х матчей в чемпионате играл и справа, и слева, и в центре.

Ну и, конечно, в «Аякса» очень молодая команда. В последнее время подобное у них в порядке вещей, но сейчас даже слишком.

 

Вратарь:

Яспер Силлессен – основной голкипер «Аякса» и сборной Голландии. В этом сезоне пропустил только стартовый матч в чемпионате (и то, скорее всего, по причине позднего возвращения из сборной после ЧМ).

 

Крайние защитники:

Риккардо ван Рейн – справа и Николай Бойлесен – слева. Номинальных крайних защитников в заявке «Аякса» больше нет. Ван Рейн – вообще без вариантов, а Бойлесена иногда подменяет номинально ЦЗ Виргевер.

Центральные защитники:

В 1-ой половине сезона основными были Йоел Велтман и Никлас Мойсандер.

А Ник Виргевер – опорным полузащитником.

Но в начале 2015 года получил травму Велтман (уже восстановился и играет), а потом и Мойсандер, поэтому Франк де Бур перевёл Виргевера на его основную позицию – центрального защитника.

Майк ван дер Хорн играет редко (подменял Велтмана, когда тот получил травму, но не совсем удачно).

 

Центральные полузащитники:

Дэви Классен – основная фигура в центре поля, который играет от штрафной до штрафной (box-to-box).

Интересная ситуация с опорным полузащитником. После того, как получил травму Цимлинг, Виргевер переведен в центр защиты,  а Сереро выдвинут вперед, здесь остались только 2 игрока 1996 г.р. – Рихедли Базур и Хайро Ридевалд. Де Бур больше доверяет Базуру, а Ридевалд при необходимости обычно выходит на замену.

На месте атакующего полузащитника в последних 2-х матчах выходил Тулани Сереро, который обычно играет немного глубже.

Как вариант – Дэйли Синкгравен (1995 г.р.), который зимой перешел с Херенвена за 7 млн. евро.

Есть ещё Лукас Андерсен, но с приходом Синкгравена, он потерял место в основе.

 

Нападающие:

А вот здесь есть определенные проблемы. С начала сезона травмирован «краёк» Виктор Фишер. Скорее всего, сыграют Ануар Эль-Гази – справа и Риккардо Кишна – слева, оба совсем молоды (1995 г.р.), но очень приличного уровня. Особенно понравилась игра Эль-Гази. Может слева выйти и атакующий полузащитник Андерсен, но, скорее всего, на замену.

Ещё хуже обстоят дела с центрофорвардами: уже 3 месяца не играет Колбейн Сигторссон, а в матче с ПСВ травмировался его «дублёр» Аркадиуш Милик. Поэтому, скорее всего, на этой позиции увидим Лассе Шёне, который обычно играет на фланге (чаще правом) или центрального атакующего полузащитника. Как вариант, но маловероятно, что в основе – Рихайро Живкович (1996 г.р.) – один из лучших бомбардиров 2-го дивизиона в составе Аякс II (а там он достаточно пропустил матчей, когда попадал в заявку основной команды).

 

Прогноз

 

Ориентировочный состав: Силлессен – ван Рейн, Велтман, Виргевер, Бойлесен – Базур, Классен, Сереро – Эль-Гази, Шёне, Кишна.  

 

В середине 2-го тайма вместо Кишна выйдет Андерсен. Если не будет травм, а счёт будет устраивать «Аякс», то вместо Сереро и Шёне появятся Ридевалд и Синкгравен; если будут проигрывать, то выйдут Синкгравен и Живкович – во всяком случае, так было в последних 2-х матчах чемпионата. А если Франк де Бур решит дать отдохнуть некоторым своим основным игрокам, и я «пролечу» со своим прогнозом, то только буду рад)))