Вот и закончился 2012 год, наверное, он был самым удачным для Днепра за последнее время. Но все мы надеемся, что это только начало славного периода в истории нашей любимой команды. Главной темой любого межсезонья являются возможные трансферы. Выскажу своё мнение, так сказать, имхо, кого хотел бы видеть в составе Днепра.

При этом постараюсь придерживаться таких критериев:

1. Потенциальный новичок должен усилить нашу команду (т.е. защитник быть сильнее за Чеберячко или Одибе, а игрок атакующего плана, как минимум, не слабее за Матеуса и “осеннего” Зозули).

2. Трансфер должен быть реальным (трансферная стоимость не должна превышать 5-6 млн. евро, а лучше ещё меньше; футболист должен быть заинтересован в переезде в Днепр и Украину, но при этом зарплата не должна превышать установленный потолок в команде – здесь, по большому счёту, буду гадать).

3. Футболист не должен быть заигран в ЕК в нынешнем сезоне.

 

1.Центральный защитник.

Прежде всего, хотел бы рассмотреть возможного потенциального новичка – бразильский ЦЗ с титулованого бразильского ФК (со слов А.Стеценко).

Сразу можно откинуть Деде (Васку да Гама), Родолфо и Рафаэль Толой (оба – Сан-Паулу) – эти трансферы нереальны (большие отступные + интерес к ним со стороны ведущих клубов сильнейших европейских чемпионатов.

Также не захотят переходить в Днепр – Эду Драчена (Сантос), Ревер (Атлетико Минейро) и Антонио Карлос (Ботафого) – они на хорошем счету в своих клубах (первые два – капитаны), у них были не совсем удачные вояжи в Европу (если Эду ещё неплохо смотрелся в Олимпиакосе, то другие не смогли заиграть в Германии и Франции), плюс возраст, так что, маловероятно, что захотят ехать в Европу, тем более, в Украину.

Кроме того, после выиграша клубного ЧМ сложно будет кого-то приобрести в Коринтианса, цена и интерес к их игрокам значительно возрастёт.

Из более-менее реальных кандидатов есть Пауло Миранда и Жоао Филипе (оба – Сан-Паулу). Обычно Сан-Паулу играет в 3 ЦЗ (места Родолфо и Толоя не обсуждаются), а на позиции правого ЦЗ выходят или Миранда (чаще), или Филипе (реже). Иногда Миранда выходил на месте правого защитника. Как бы из них не получилось “новых Бетао”, который может закрыть любую позицию в защите, но особой пользы не приносит.

Можно обратить внимание на Дигао (Флуминенсе) и Велинтон (Фламенго). Ребята прогрессируют, есть ещё потенциал, а вот сможет ли кто-то из них уже весной усилить игру в защите Днепра – большой вопрос, имхо, “осенний” Чеберячко, на данный момент, не хуже. Но на крайний случай, можно попробовать.

А теперь мой рейтинг желаемых приобретений на позицию центрального защитника:

 

1. Лисандро Эзекиль Лопес, 1989 г.р., Арсенал (Саранди, Аргентина), сб. Аргентины, действующий контракт – до 30.06.2014 года, ориентировочная цена – 6 млн. евро. Высокий, хорошо играет головой, подключается в атаку на угловые. Хорошо технически подкован – для него не проблема обработать сложный мяч. А какой он гол забил в падении через себя! Правда на 1-е место в этом списке его поставил не через голы, а за надёжную игру в обороне. Хорошо читает игру. Предпочитает играть на опережение, а если нападающий прокидывает мяч мимо него, то обычно не уступает в скорости, оттесняя соперника корпусом.

 

2. Гум, 1986 г.р., Флуминенсе (Бразилия), бразилец, до 30.06.2014, 3 млн. Примерно такая же характеристика. Отлично играет головой, может оттеснить корпусом. А вот в остальном чуть хуже. И ещё есть одна плохая привычка – в подкат часто идёт двумя ногами вперёд, правда обычно играет в мяч. И если в Бразилии такое часто прощается, то в Европе – наказывается. Кстати, подобное замечал за многими игроками (прежде всего, защитниками) в чемпионате Бразилии.

 

3. Вадим Демидов, 1986 г.р., Айнтрахт (Германия), сб. Норвегии, до 30.06.2015, 2 млн. Практически не играет, поэтому с клубом договориться можно. А вот захочет ли сам игрок переезжать в Украину после Испании (Реал Сосьедад) и Германии – не уверен.

 

4. Энрике, 1986 г.р., Палмейрас (Бразилия), бразилец, до 30.06.2017, 2,5 млн. В 2008 году перешёл с Палмейраса в Барселону за 8 млн, но закрепиться в составе каталонского клуба не сумел, поэтому играл в аренде в Байере и Расинге. В 2011 году вернулся обратно. Этот трансфер вполне возможен, так как Палмейрас вылетел в Серию В.

 

5. Дуглас, 1990 г.р., Васку да Гама (Бразилия), бразилец, до 16.07.2013, 1,75 млн. Конечно, не Деде, но не намного хуже, с которым играет в одной команде. Особый прогресс в игре Дугласа был в 2012 году и ему есть ещё куда расти.

 

А вообще, самым идеальным приобретением в центр защиты был бы Марек Сухи, 1988 г.р., Спартак (Москва, Россия), сб.Чехии, до 30.06.2017, 3,8 млн. с которым Мазух играл в паре в молодёжной сб.Чехии.

 

2. Атакующий, правый полузащитник/ нападающий (не таранного типа).

Угадывать/ предполагать южноамериканского игрока на эту позицию нет смысла. Единственное, нужно вычёркивать не только Лукаса, а ещё с десяток фамилий (Фелипе Андерсон, Бернард, Веллингтон Нем, Адриан, Тьяго Невес и т.д.).

 

1. Майкон Лейте, 1988 г.р., Палмейрас (Бразилия), бразилец, до 23.06.2016, 0,75 млн. Мне напоминает нашего Матеуса – хорошая скорость, неплохой дриблинг, только ударная нога не левая, а правая. Идеальный вариант: цена-качество. Его без особых проблем можно будет приобрести за сумму в районе 1 млн. евро, так как Палмейрас вылетел в Серию В, Майкон выставлен на трансфер (фигурирует в различных возможных обменах).

 

2. Освальдо, 1987 г.р., Сан-Паулу (Бразилия), бразилец, до 31.12.2015, 3,5 млн. Игрок с хорошим дриблингом и поставленным ударом. Много сам забивает и отдаёт результативных передач. Хотя, будет проблематично его подписать.

 

3. Патрисио Родригес, 1990 г.р., Сантос (Бразилия), аргентинец, до 20.07.2016, 2 млн. Футболист с потрясающей техникой, отличным дриблингом. Правша. Подавал большие надежды играя в Индепендьенте, в Сантосе пока дела идут хуже. Но у него всё есть для роста, а потенциальная трансферная стоимость значительно превышает 2 млн.

 

4. Николас Лодейро, 1989 г.р., Ботафого (Бразилия), сб.Уругвая, 30.06.2016,1,75млн. Атакующий полузащитник с хорошей скоростью и дриблингом. Играл за сборную на ОИ-2012, регулярно привлекается в национальную. Был не совсем удачный вояж в Аякс (Амстердам). В нём видели замену Луису Суаресу, но он не смог оправдать надежд.

 

5. Изет Хайрович, 1991 г.р., Грассхоппер (Швейцария), сб.Швейцарии, до 30.06.2015, 1,25 млн. Хороший правый полузащитник, забивает голы, отдаёт результативные передачи. Игрок молодёжной сб.Швейцарии, уже сыграл 1 матч за национальную. Кстати, им интересуется Базель, так что, возможно, уже скоро увидим его в игре против Днепра.

 

Есть ещё один перспективный футболист, правда он центральный нападающий: Факундо Феррейра, 1991 г.р., Велес Сарсфилд (Аргентина), аргентинец, до 30.06.2015 года, 3,5 млн.

В Европе можно присмотреться к чехам:

Владимир Дарида, 1990 г.р., Виктория (Пльзень, Чехия), сб.Чехии, центральный полузащитник, до 30.06.2016, 6 млн.

Вацлав Кадлец, 1992 г.р., Спарта (Прага, Чехия), сб.Чехии, атакующий полузащитник/ нападающий, до 30.06.2014, 4 млн.

Боржек Дочкал, 1988 г.р., Русенборг (Тронхейм, Норвегия), сб.Чехии, правый полузащитник, до 31.12.2014, 1,5 млн.

Правда все они заиграны в ЛЕ в этом сезоне, но если будем ждать до лета, то немецкие клубы могут опередить.

 

3. Левый защитник.

И напоследок, кто может заменить Виталия Денисова?

 

1. Карлиньос, 1987 г.р., Флуминенсе (Бразилия), сб.Бразилии, до 31.12.2014, 4 млн. Наверное, лучший левый защитник в чемпионате Бразилии. Если в чемпионском-2010 для Флу сезоне, он, прежде всего, проявил себя подключениями в атаку, то в этом чемпионском сезоне хорошо отыграл и в защите. Это человек для стартового состава.

 

2. Бруно Кортес, 1987 г.р., Сан-Паулу (Бразилия), бразилец, до 31.12.2016, 2,5 млн. Всегда очень активен на фланге, продуктивно подключается к атакам. Вполне, может составить конкуренцию Стриничу на фланге.

 

3. Диего Ренан, 1990 г.р., Крузейро (Бразилия), бразилец, до 31.12.2016, 1,5 млн. Правша, но предпочитает играть на левом фланге.

 

4. Луис Ибаньес, 1988 г.р.,Динамо (Загреб, Хорватия),аргентинец,30.06.2013, 2 млн. Напоминает Денисова. Была инфа в этом месяце, что им интересуются Карпаты.

 

5. Владимир Полевой, 1985 г.р., Арсенал (Киев, Украина), до 30.12.2013, 1,5 млн. Вроде мы им интересуемся, но особого впечатления на Х.Рамоса он не произвёл.  Кстати, Ренан, Ибаньес и Полевой могут сыграть и слева, и справа. Правда Владимир уже заигран в ЛЕ в этом сезоне, с другой стороны, там и Стринича должно хватить, а лишний украинец в чемпионате не помешает.

 

P.S. Личные данные футболистов, сроки действия контрактов, ориентировочные стоимости игроков взяты с трансфермаркета для возможного сравнения. Понимаю, что реальные цены могут отличаться.

 

P.P.S. Извините за много букв. С радостью отвечу на уточнения, замечания, нужен ли нам тот или иной футболист из этого списка, а может быть, нужны другие игроки. Спасибо.