Сейчас в Днепропетровске проходит акция «Днепр – чемпион!», посвященная 30-летию первого чемпионства «Днепра». Превосходная идея. Власти хотят поставить памятный знак в честь этого события. Молодцы. И сами попиарятся, и нужное дело сделают. Еще раз – молодцы! Но, так сложилось, что союзные чемпионства «Днепра» разделяет пять лет. Следовательно, второй победе нашей команде в чемпионате тоже исполняется круглая дата. 25 лет! Эта победа не менее значима для нас! Очень захотелось вспомнить о ней. Например, в силу своего возраста я лично ее очень хорошо помню, и поэтому она роднее, что ли. Предлагаю, друзья, повспоминать. Порадовать вместе

«Днепр» – перезагрузка

Не открою Америку, если скажу, что «Днепр-83» и «Днепр-88» две разные команды. С приходом Кучеревского в 1987-м произошла перезагрузка. Говорить о координатных изменениях не приходится, т.к. Евгений Мефодьевич был учеником Емца. Скорее, произошла смена поколений, как игроков, так и тренеров.

Результаты не заставили себя долго ждать. В 1987-м мы боремся за чемпионство со «Спартаком». Начав не очень удачно, «Днепр» накатывает, угрожая “мясу” до конца. Вспоминается скандальный матч в Москве, где «Спартаку» защитали два несуществующих гола. Игра закончилась 2-2. Федерация это признает. Предлагает переигровку. «Днепр» отказался. Кстати, Протасов в этом матче забил гол, который признали лучшим голом чемпионата. В итоге мы вторые.

Далее, наша “дружеская” команда «Динамо» Киев под предлогом призыва в армию отбирает у «Днепра» Олега Протасова и Геннадия Литовченко. Лидеров нашей команды и ключевых игроков сборной. Вдохнувшие свободу перестройки специалисты и болельщики осуждают этот трансфер, как пережитки прошлого. Целая программа «Футбольное обозрение» посвящена этой теме. «Днепру» без лидеров специалисты пророчат место в середняках на сезон 1988…

 Плавный старт. Мягко говоря

Старт нельзя назвать удачным. Травмированы Лютый и Таран, лидеры атаки. Следуют две домашние украинские ничьи с «Динамо» и «Металлистом». Далее, победа в Алма-Ате над «Кайратом». В четвертом туре матч с лидером – московским «Торпедо». Проигрываем 1-0. Евтушенко не забивает пенальти. Третья выездная игра. Победа над «Черноморцем» –  3-1. Мы на пятом месте. Далее три нулевые ничьи со «Спартаком», «Шахтером» и «Араратом». Мы восьмые. Лидируют неожиданно «Жальгирис» и «Зенит».

В свою очередь просматривается постоянство состава. Железный костяк. Городов-в рамке.  Башкиров, Вишневский, Пучков, Сорокалет – практически, не меняемая защита. Центр поля – Багмут, Тищенко, Чередник, Евтушенко, Кудрицкий – в разных вариантах.  Атакующий полузащитник – Шахов. На острие – чаще Лютый и новичек Сон. Сидельников усилял. На усилении обороны также был Нейштетер.

И понеслась наша ладья!

Как известно, в те годы на эмблеме «Днепра» была красивая ладья. После не очень хорошего старта ладья начала набирать обороты. Следует четыре к ряду победы над тбилисскими, московскими и минскими динамовцами, а также над «Нефтчи». Особенно валидольной оказалась домашняя игра с бакинцами, которую мы выиграли за счет гола на последней минуте Багмута. В итоге 3-2. Ничьи с «Жальгирисом» и «Зенитом». Победа над московскими железнодорожниками. Первый круг закончен. Вслед за киевлянами мы вторые! Следом «Спартак».

Костяк состава не изменялся. Помимо уже названых играков, стали появляться также: Геращенко, Сторчак, Шквырин и 17-летний Беженар.

Второй круг начался без перерыва. «Днепр» стартует с двух гостевых побед над «Метеллистом» и московским «Динамо». С «Нефтчи» в Баку опять суперматч. 2-2. Мы лидеры! Правда, имеем на две игры больше киевлян, опережая их всего на очко. Громим далее «Арарат» 3-0. Почувствовав силы Кучеревский делает «Днепр» более атакующим. Чаще просматривается постоянных три атакующих игрока. Далее две последние ничьи с «Динамо» Тбилиси – дома, и «Спартаком» – в Москве.  А больше в ничью и нельзя было играть. По регламенту чемпионата разрешалось только 10 матчей свести вничью. Если более – очки не начислялись. У нас их 10. Итак, мы первые, но сыграли больше игр чем конкуренты. Это связано с тем, что матчи «Динамо» Киев и «Спартака» переносились в связи с тем, что их игроки играли на чемпионате Европы в ФРГ.

Чемпионское ускорение на финише.

Забегая вперед отмечу, что в девяти последних матчах «Днепр» одержал восемь побед!

Следуют три домашние победы над «Черноморцем», «Шахтером» и «Торпедо». Шахов отмечается стабильно дублем. Лучший бомбардир чемпионата, как никак. Это позже. А пока проигрыш в Киеве 0-2.  «Динамо» отстает на очку, но уже при равенстве игр. Концовка обещает быть жаркой. Впереди пять туров. Очухался от травмы Таран. Хорошо.

Мы громим «Кайрат» 3-0. «Динамо» горит «Спартаку». Отрываемся от обоих на комфортные три очка. Напомню, что тогда за победу присуждали два.

27-й тур. Мы в Ленинграде обыгрываем «Зенит» – 1-0. Конкуренты побеждают тоже.  Спустя 25лет так режет уши ленинградский «Зенит», да…

28-й тур. Из Москвы увозим опять минимальную победу над «паровозом». «Динамо» выигрывает, а вот «мясо» съедают литовцы. «Спартак» отпал из чемпионской гонки. Теоретические шансы появились у «Торпедо»

29-й тур. Играем с «Жальгирисом». Если побеждаем, то мы чемпионы. Ух… Я был на этой игре. Все стало понятно относительно быстро. Мы сидели и ждали конца. Мы ждали безумия. Победа 3-1. Очередной дубль Шахова. Я скакал козликом, мне кажется очень долго. Десятилетние дети не скрывают эмоций. Тогда не скрывали все. Как же хочется еще пережить такое. Очень хочется!

В не имеющем значение последнем туре Кучеревский выставляет дубль, который радует «метеор» победной феерией 4-3 над Минском.

Далее, уже в 1989 мы выиграем кубок Союза. Тем самым оформляем евродубль! Так и не поиграли в Кубке Кубков. Зато в Кубке Чемпионов второй раз доходим до четвертьфинала. Но это уже другая история.

Еще…

Стоит еще отметить, что наши игроки Чередник, Лютый и Тищенко стали олимпийскими чемпионами Сеула. Чередник и Лютый играли ведущие роли в этой команде. Из олимпийцев в 89-м к нам еще перейдет Яровенко.

Да, четверть века прошло. Это была вторая наша победа. Конечно, она не последняя. Очень хочется испытать радость победы еще. А потом еще и еще…

 

Только «Днепр»! Только победа!