Бывают такие моменты (и очень часто), когда смотришь вокруг и думаешь: “Или мир сошел с ума или я – слепой идиот”. И когда такое случается 10 раз на месяц – чисто по теории вероятности понимаешь, что не может во всех случаях быть первый вариант. Наверное, оба варианта правильные.

 

Сегодняшний “Днепр” каждый день дает повод такие вопросы задавать. Странно только, почему именно сегодняшний? Кроме приглашения иностранного тренерского штаба у нас в клубе принципиально за последние годы не поменялось ВООБЩЕ НИЧЕГО.

 

Сейчас каждый обязательно берет в руки калькулятор и считает, скоки денег ИВК выпустил в трубу. Пишут на любых сайтах. Такое ощущение, будто только Днепр этим страдает. Когда начинают подсчитывать соотношение затраты/выхлоп применительно к нашему футболу – я даже не знаю, как себя вести. Такое ощущение, будто все время клубы были самоокупаемы, каждая копеечка знала свой счет, а тут началось…

 

Щас дошло даже до того, что Рамосу прямым текстом рекомендуют Гладкого ставить. Вчера его приглашение считали самым большим просером, а сейчас он чуть ли не самый перспективный игрок. Вопрос про деньги очень интересный, но только когда он обсуждается глобально. То есть, по одним требованиям. Иначе получается бред: к Матеусу одни критерии, к Гоменюку – другие, к еще кому-то – третьи.

 

Безусловно, исходя из трансферных стоимостей и зарплат можно выводить свои формулы и спрашивать по-разному. Но, где все это было до Рамоса? Каждому (не только инсайдеру) уже давно известно, сколько получают наши футболисты в сравнениии с игроками команд, находящимся на 1-2 позиции ниже нас в таблице. Все знают, что у нас – рай.

 

И никто из этих бухгалтеров не анализирует и бабок не считает в этом контексте. Считают только зарплату Рамоса и его легионеров. Ну, чисто ради справедливости сравнили бы игру какого-нибудь нашего футболиста с кем-то из Карпат, принимая в учет разность в зарплате.

 

Тема денег, как я уже говорил, лицемерна чуть более, чем полностью. Не может быть, чтоб один и тот же человек очень экономил гроши Вождя и за каждую копеечку бился, требуя отдачу, когда кругом кривбассы и арсеналы. А также карпаты, ахтырки и куча баскетбольного. Почему никто не пишет, что Кривбасс тоже неокупаемый?

Если эта тема такая серьезная, почему вы не призываете ответить за потраченное впустую бабло за последние 7 лет? Это вообще нормально, то Днепр ни разу не попал в групповой турнир лиги Европы, уровень которого половиной болельщиков почему-то считается низким? Где кто-то ответил за просранные деньги? Почему вы решили, что с Рамосом будет иначе?

 

Самое смешное, что критиковать игру Днепра сегодня есть за что и поводов – хоть жопой ешь. Где нормальная игра? Где атакующий футбол? Где нормальная игра в обороне всей команды? Где результат? То, что Днепр сейчас показывает – оно находится за пределами Галактики от того, что мы ожидаем по обычным реальным запросам. Вот, даже когда Кучер пришел – через пару месяцев и игра стала лучше и результат пришел.

 

Поводов много, но критикуют за бабки. Кстати, меня еще удивляют страшно вопросы:

 

– Почему к Рамосу кредит доверия выше и его терпеть должны больше?
 – Почему Жулиано получает больше других?

 

Рамос и Жулиано на своих прежних работах это заслужили. Время покажет, оправдано было или нет. Лучше спросите, за что по 30-50 штук у нас получают люди, которые вообще никогда нормально не играли. Это куда более странно. Мне и самому жутко не нравится, как наш клуб “развивается”. Но, такое же во всех областях, а их почему-то игнорируют. Раз бабки считаете – как же не встает вопрос о селекции, что, если бы она была – растраты тоже были бы т.с. качественнее.

 

Кстати, если вместо Рамоса приедет Моуриньо – кредит доверия ему будет еще больше. И денег на трансферы больше дадут. И зарплаты у новых легионеров будут такими, что старожили Днепра покажутся бедными. А что во всем мире не так?