В отсутствие лидера в споре бомбардиров Евгения Селезнева ответственная роль главной фигуры в атаке «Днепра» легла на плечи другого нападающего – Александра Гладкого. Долгое время молчавшее снайперское ружье наконец-то сделало два метких выстрела, вкупе с результативным ударом Андрея Русола принесших уверенную победу над запорожским «Металлургом».
 
– На протяжении шестнадцати туров вы не могли забить хотя бы мяч, а тут сразу два…

– Доволен, что удалось наконец-то отличиться «дублем», но не удовлетворен долгим голевым молчанием. Моменты-то были, но вот поразить ворота мне никак не удавалось. И хотя на тренировках старался выкладываться максимально, в игре что-то не получалось. Причины вижу только в себе – значит, в чем-то недоработал. Но как бы то ни было, а я надеюсь, что после двух голов в ворота запорожского «Металлурга» неудачная полоса закончится и наступит переломный момент, после которого радовать болельщиков забитыми мячами смогу регулярно. Ведь именно для этого и переходил в «Днепр».

– На послематчевой пресс-конференции наставник «Днепра» Хуанде Рамос сказал, что команда немного задержалась с первым голом. Вы тоже так считаете?

– Тренеру, конечно же, виднее. Да, с первым забитым мячом мы действительно задержались. Хотя старались, играя так, как сказал нам тренер. Слава Богу, что хоть сумели забить в конце первого тайма, добавив к этому голу еще два мяча после перерыва. Рад, что удалось завоевать три очка – это для нас было самым главным.

– Как рождался ваш «дубль»?

– Не хотелось бы возвращаться к прошлой игре – я намерен смотреть только вперед, готовясь к заключительным матчам чемпионата. В них буду стремиться вновь отметиться голами.

– Второй матч кряду «Днепр» выигрывает со счетом 3:0. Какой из этих поединков был сложнее – с «Кривбассом» или «Металлургом»?

– Легко не было ни в одном из них. И «Кривбасс», и «Металлург» могли забить, после чего все могло повернуться по-другому. Взять хотя бы игру с запорожцами: при счете 2:0 у них была хорошая возможность отквитать один гол, однако наш голкипер Лаштувка успел среагировать на удар Писоцкого с близкого расстояния. Что и говорить, тяжело играть с командами, борющимися за выживание. В каждом матче они выкладываются не на 100 процентов, а на 150.

– Четыре матча кряду ваша команда провела на «Днепр-Арене». 10 очков из 12 возможных – приемлемый результат?

– В целом – да. Но, честно говоря, мы настраивались на максимум очков. К сожалению, в матче с «Севастополем» потеряли два пункта. Это вдвойне обидно, ведь почти половину игрового времени провели в большинстве. Однако, похоже, что нас преследовал какой-то злой рок: стоило забить в ворота соперника, как тут же пропускали мяч в свои.

– Не притупит ли затяжная домашняя серия остроту борьбы в следующем поединке, который будет проходить вне родной арены?

– Не думаю, что стоит делить матчи на выездные и домашние. Хотя фактор своего поля, конечно же, является важным. Но все мы – профессионалы, и прекрасно понимаем, что важно набирать очки в каждом поединке. На финише «Днепру» осталось сыграть три важных матча, по итогам которых есть шанс выйти на третье место. Кроме того, есть еще и кубковая встреча с «Шахтером», в случае успеха в которой мы можем выйти в финал этого турнира.

– По итогам минувшего тура «Днепру» удалось вплотную приблизиться к идущему третьим «Металлисту». Шансы команд в заочном соперничестве вы уже взвешивали?

– Я не хочу говорить о харьковской команде – у них есть свой график. Меня же больше волнуют дела своей команды. Если мы выиграем бронзу чемпионата и Кубок Украины, все будут очень рады.

– Многие считают, что судьба бронзовых медалей решится в заключительном туре, в рамках которого «Днепр» будет играть на выезде с «Шахтером».

– Думаю, она решится не в одном поединке с горняками, а во всех трех. Абсолютно каждый из оставшихся для «Днепра» матчей будет важным. По-другому быть и не может, ведь на кону третье место.

 

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине