Ничейный матч с Арсеналом вызвал неоднозначную реакцию болельщиков, которые ожидали продолжения победной серии Днепра.

 

Давайте же попробуем разобраться, что произошло в воскресенье на стадионе Динамо.

 

Сразу же удивил стартовый состав гостей. Рамос изменил схеме первых трех туров и выставил двух нападающих. Это повлекло за собой переформатирование средней линии где здорово начавший сезон Жулиано на месте центрального полузащитника, был сдвинут на правый фланг, а центр поля остался за Кравченко и Ротанем. Отметим, что по сравнению с прошлым матчем Днепр лишился двух креативных единиц в полузащите (Алиев, Матеус). Как показал матч, во многом все это и стало причиной не совсем внятного первого тайма, для гостей такие перемены оказались слишком радикальными. Арсенал, хорошо подготовленный физически, крепко прихватил среднюю линию Днепра. Сложилось впечатление, что наши “4-4-2” только помогли Арсеналу.

 

Так почему же так произошло? Вероятно, главный тренер Днепра преследовал три цели:

 

1. Удивить соперника.

2. Дать шанс Николе Калиничу, которому надо играть.

3. Излюбленная ротация Рамоса.

 

Ни в коем случае не критикуя испанца, очевидно, что все это не сработало. Жулиано терялся справа, Коноплянку встречало 2-3 человека, а центр поля был бесполезен, т.к. Ротаню практически ни чем не помогал Кравченко. Все это оставляло на голодном пайке Зозулю и Калинича. Возможно, присутствие на поле Боатенга как-то бы смягчило картину и его физические данные со способностью придержать мяч успокоили игру Днепра в центре поля… Сложно сказать.

 

Второй тайм еще больше убедил в верности суждений. Выход Матеуса (а позже Алиева) помог Днепру относительно спокойно контролировать матч, что привело к забитому мячу. Вообще же между голами Днепр играл неплохо. Появились моменты, более уверенный контроль мяча, команда успокоилась и то, что произошло в конце это скорее несчастный случай нежели логическая развязка второй половины (обращаем ваше внимание, что не берется весь матч в целом, который Арсенал провел хорошо, особенно первый тайм).

 

Подведем краткий итог:

 

1. Днепр пока не готов к резким изменениям в схеме игры.

2. Калиничу надо вкатываться в новый командный темп.

3. Опорная зона проседает в отсутствии Боатенга, что будет сказываться в противостоянии с физически крепкими командами (однако, возможно, «треугольник» в центре поля (с Жулиано) отчасти решит эту проблему).

4. Необходимо отталкиваться от имеющегося кадрового состава, т.к Игорь Коломойский похоже не настроен выделять дополнительные средства на усиление в это трансферное окно (хотя появление людей из Динамо или Шахтера исключать нельзя).

5. fcdnipro.com ни в коей мере не претендует на авторитетного критика, а просто “размышляет вслух”.