28 лет назад Днепр впервые представлял страну в еврокубках.

 

Через десять месяцев после победы в “золотом” матче над московским Спартаком, 19 сентября 1984 года чемпиону СССР, днепропетровскому Днепру предстояло впервые принять участие в самом престижном европейском клубном турнире — Кубке европейских чемпионов.

 

 

 

Первый матч первого раунда (1/16 финала) пришлось играть в гостях у чемпиона Турции, клуба Трабзонспор.

 

19.09.1984 Трабзонспор — Днепр 1:0 (1:0). Трабзон. Стадион “Авин Акер Стады”. 30 000 зрителей.

 

Судьи: Д. Крчня, Р. Матусек, М. Олчек (все  Чехословакия).

 

Трабзонспор: Г. Шенол, Тургай, Неджати, Кемаль, К. Шенол, Джемиль (Тюншер, 86), Гюнгер, Бахаттин, Хасан, Тунджай, Искандер. 

Главный тренер: Сюмер.

 

Днепр: Краковский, Башкиров, Вишневский (Чередник, 70), Пучков, Лысенко, Багмут, Кузнецов (Лютый, 61), Литовченко, Дилай, Протасов, Таран.

Главный тренер: Емец.

 

 

Гол: Хасан (7).

 

Футбол-Хоккей №38, 23 сентября 1984 г.: “...Соперник днепропетровцам достался не самый страшный, но играть первый в своей жизни столь обязывающий матч перед лицом невероятно экспансивной турецкой публики, на поле с немилосердно жестким газоном, на котором терпели фиаско Ливерпуль и Интер, в городе, куда добираться надо на перекладных и не без дорожных приключений, наверное, не очень-то приятно…


…Самолет из Стамбула на Анкару, в котором летели футболисты Днепра, совершил вынужденную посадку в Самсуне, а в Трабзон команда попала часа за три до начала встречи…


…Трабзонспор, не мудрствуя лукаво, решил подавить мощью, повел игру быструю, широкую, но простоватую: длинная передача вперед, прорыв по флангу, прострел или навес в центр, куда стремительно врывались напористые Тунджай, Хасан, Бахаттин. Были бы спокойствие и уверенность в себе — ничего бы не стоило пресечь эти немудрящие попытки. Но спокойствия не было, и вот на 7-й минуте непростительно ошибается на выходе Краковский, так уверенно игравший на протяжении почти всего сезона и столько раз спасавший команду в самых неприятных ситуациях.


А было так. Защитник Неджати справа от боковой линии сделал простенький навес в штрафную площадь, куда устремились Тунджай и Бахаттин. Краковский, на мой взгляд, принял верное решение опередить их, вполне своевременно вышел из ворог, но тут, как мне показалось, повел себя нелогично: вместо того, чтобы кулаком выбить мяч подальше, он, то ли от волнения, то ли опасаясь столкновения и травмы, все внимание сосредоточил на высоко выпрыгнувшем турецком нападающем, потерял контроль над мячом, который подхватил Хасан и с близкого расстояния отправил в сетку.


Такой оборот событий вроде бы позволил днепропетровцам несколько опомниться, взять себя в руки. Но не настолько, чтобы действовать и решительно, и трезво. В течение десяти последующих минут гости провели ряд атак, которые логического завершения не получили. Не успел протолкнуть мяч в открытые ворота Протасов. Вместо удара левой стал подрабатывать мяч под правую ногу Кузнецов и, потеряв темп, пробил неточно.


Следующая атака привела к незасчитанному арбитром голу. Исключительно тонкой и точной передачей Дилай вывел на ворота Литовченко, того опередил защитник и выбил мяч за линию ворот. Литовченко подал угловой, и Таран в прыжке внес мяч в ворота вместе с вратарем. Судья зафиксировал нападение на голкипера и гол отменил.


Такая незадачливость, кажется, вконец расстроила днепропетровцев  их игра потеряла остатки точности и связности. Не ладилось с пасом у полузащитников, нападающие не могли зацепиться за мяч, легко теряли его в жестких единоборствах с решительными защитниками Трабзонспора, крайние хавбеки Багмут и Кузнецов словно бы растворились у бровки и плохо поддерживали атаку. Даже у Литовченко пропала его привычная — размашистая и инициативная — игра. Футболисты Днепра, пытаясь перебороть сопротивление соперника, старались играть как можно быстрее, но скорость в этом случае, когда то и дело рвется нить игры, теряется чувство локтя, думается, не лучший союзник. Лишь за две минуты до перерыва гости сумели создать серьезную угрозу, но проход Тарана закончился непонятно чем — то ли ударом в дальний угол ворот, то ли передачей, которую и замкнуть было некому, поскольку партнеры отстали.


Второй тайм хозяева поля вновь начали мощно. Шли вперед все так же прямолинейно, в расчете подавить силой и скоростью. Чрезвычайно жесткое поле, если судить по неожиданным выкрутасам мяча после отскоков, способствовало тому, что было много борьбы, неоправданных столкновений, жестких единоборств. Турецкие футболисты, видимо, к такому характеру ведения игры привычны — гостей это как будто ошеломило. На удивление редко завершали они атаки ударами по воротам, и практически ни один из этих редких ударов не пришелся в створ ворот. Опытнейший Б. Шенол возникал перед нами на экране только в сценах единоборств с нападающими. Как в эпизоде на 75-й минуте, когда днепропетровцам наконец-то удалась хорошая атака по центру с передачей вправо Тарану. Защитники хозяев поля посчитали его забравшимся в положение вне игры и ошиблись, отстали, а Таран сделал очень зрячую передачу на дальнюю штангу Протасову. Однако вместе с ним в воздух взвились и защитники, и вратарь — Протасов не сумел нанести прицельный удар головой.


Увлекшись, гости незадолго до конца матча едва не поплатились вторым голом, который мог забить Тунджай, пославший мяч над перекладиной…

 

Днепр Днепроперовск 1984 года

 

Как говорится, первый блин получился комом. Правда в ответном матче в Кривом Роге, в присутствии 25000 зрителей Днепр взял у турецкого клуба убедительный реванш, переиграв оппонента со счетом 3:0. В следующем раунде, в 1/8 финала, жребий свел днепропетровцев с болгарским Левски-Спартак (см. видео). Но это уже совсем другая дата.

 

fcdnipro.com