Двадцать восемь лет назад днепропетровский Днепр завоевал первую «бронзу» чемпионата СССР.

 

 

 

 

 

 

 

Сезон 1984-го года днепропетровцы начинали в ранге чемпиона. Календарь 47-го чемпионата СССР был равно снисходителен и суров к Днепру. Первые матчи на своем поле — хорошо, но последние на выезде — плохо. Вот если бы и начинать и заканчивать дома!.. Но такого подарка календарь никому не сделал. И знал бы кто, что заканчивать чемпионат в гостях Днепр будет у… своего прямого конкурента за третье место.

 

12 ноября 1984 года в матче 32-го тура Днепр проиграл дома ленинградскому Зениту и, формально, сдал свои чемпионские полномочия будущему чемпиону. При этом осечкой днепрян воспользовался московский Спартак, который «проскользнул» на второе место в турнирной таблице.

 

Ситуация за два тура до финиша чемпионата была — что твой триллер. У трех претендентов на бронзу — одинаковое количество очков. И оба финальных матча днепряне, волею календаря, играют на выезде. Причем последний с динамовцами Минска, главными претендентами на «бронзу».

 

И вот, обыграв в предпоследнем матче демотивированный Жальгирис, Днепр приехал в столицу союзной Белоруссии на последний бой находясь, кстати, уже в ранге четвертьфиналиста Кубка Чемпионов УЕФА.

 

21.11.1984 Динамо Днепр 0:1 (0:1). Минск. Стадион “Динамо”. 30 000 зрителей.

 

Арбитр: Ю.Савченко, С.Хусаинов, А.Кириллов (все – Москва).

 

Динамо (Минск): И.Жекю, С.Боровский, Ю.Курненин, В.Янушевский, Ю.Трухан, А.Зыгмантович, С.Гоцманов, Вал.Мельников (А.Шалимо, 46), С.Алейников, В.Сокол, Г.Кондратьев.

 

Главный тренер: Вениамин Арзамасцев.

 

Днепр: С.Краковский, С.Башкиров, И.Вишневский, С.Пучков, А.Лысенко, В.Багмут, В.Кузнецов, Г.Литовченко (П.Кутузов, 86), А.Дилай, О.Протасов (В.Лютый, 60), О.Таран.

 

Главный тренер: Владимир Емец.

 

Гол: О.Таран (32)

 

 

Геннадий Литовченко

 

Днепр выиграл очную дуэль у минчан благодаря очередному победному голу Олега Тарана. Помимо места на пьедестале, Днепр выиграл еще несколько командных призов, которые вручают в конце чемпионата. Но самым ценным в том году был приз индивидуальный. Полузащитник днепропетровцев Геннадий Литовченко был назван журналистами лучшим футболистом СССР в 1984 году, опередив в опросе чемпиона-зенитовца Бирюкова и серебрянного призера, спартаковца Гаврилова. 

 

 

Впервые игрок Днепра был назван лучшим футболистом года в СССР. В 1987 году успех Литовченко повторил его друг — Олег Протасов. Но это уже другая дата.

 

fcdnpro.com