Чемпионат «без особых ожиданий» стартовал.

 

После провальной весны, пока еще неактивной трансферной компании клуба на фоне закупок конкурентов (а так уж повелось, что отечественный любитель футбола оценивает перспективы по кол-ву потраченных денег) и невнятных задач на сезон никаких позитивных настроений болельщиков ждать не приходилось.

 

На деле же пока правы те, кто никакого провала не ждал (наша редакция в том числе).

 

Днепр ничего не потерял. Крепкий, хотя, пожалуй, и недостаточно классный костяк сохранен, конкурент Стриничу найден, один из немногих довольно видных украинских полузащитников, который все еще не в «топ-4», куплен, голкипер – подписан. Да, это не то, что может нам позволить сделать какой-то акцентированный шаг вперед, но это тот минимум, который даст дополнительную опцию для ротации.

 

Первые два матча показывают, что летом проделана добротная работа. Почти все футболисты находятся в хорошей физической форме. Уже сейчас команда способна прессинговать на протяжении большей части игры. Все это, в сумме с хорошим эмоциональном фоном (что могло вызвать некоторое удивление, учитывая весеннее моральное состояние игроков), несколько изменило общий пессимистический прогноз на этот сезон.

 

Арсенал и Ильичевец обыграны по всем статьям. Днепр забивал, создавал и не пропускал. Игроки бежали как с мячом, так и без него. Из всех команд чемпионата подопечные Рамоса на сегодня наиболее убедительны (позвольте нам не брать во внимание сегодняшний матч Шахтера против своего «родственника»).

 

Главный вопрос — насколько долго команда будет способна поддерживать заданный ритм. Как и год назад сегодня очень многое зависит от функциональной подготовки и психологии.

 

P.S. Ну и не забываем, что трансферное окно открыто еще полтора месяца.