Казалось, это было совсем недавно, но на самом деле с того сезона, где прорвали Гамбург и играли в финале Кубка Украины, прошло уже больше 10 лет.

 

Давайте посмотрим, как сложилось у главных действующих лиц того сезона.

 

 

 

Вратарь: Вячеслав Кернозенко

 

Воспитанник Динамо как раз зимой перебрался в Днепр, где проведет ближайшие 5 лет, заслужив признательность болельщиков. Травмировавшегося Николая Медина должен был заменить Александр Горяинов, который уже приехал в Днепропетровск, но тут Кучеревский узнал о возможном варианте с Кернозенко и дал будущему капитану Металлиста отбой. Кернозенко запомнился помимо хорошей игры контактными линзами и интересом к серьезной литературе. По неподтвержденным данным был посетителем нашего сайта, участвовал в дискуссиях на Причале.
Провел за Днепр 97 матчей, боролся с травмами, но так и не смог полноценно продолжить карьеру. Отправился в Кривбасс, но вскоре завязал и стал тренером. Работал в Динамо, Севастополе. Когда в Днепр пришел Маркевич, получил назначение в команду U-19 тренером вратарей.

 

Вратарь: Николай Медин

 

Травма, полученная посреди сезона, заставила тренеров Днепра искать усиления на вратарскую позицию, а приехавший Вячеслав Кернозенко сумел стать первым номером. Вторую часть сезона после восстановления Николай стоял в дубле, после чего не вернул себе места в основе. Еще сезон провел в Днепре, больше выступая за дубль, потом уехал в симферопольскую Таврию, где провел аж один матч (зато с капитанской повязкой), после чего завязал. За Днепр провёл 250 матчей и пропустил 213 голов. Сейчас работает с вратарями дубля.

 

Вратарь: Артем Куслий

 

Артем был вторым вратарем под Мединым/Кернозенко, но в том поединке с Гамбургом стоял именно он. Основным в Днепре так и не стал, хотя свои 42 матча в основной команде провел. Стоял за дубль, третью команду, уходил в Нефтяник и Кривбасс, где тоже не был первым номером. Сейчас работает в нашем дубле.

 

 

Правый защитник: Владимир Езерский

 

Земляк Мирона Маркевича перешел в Днепр из Динамо, и вообще-то был центральным защитником, но тяжелая ситуация с кадрами на фланге заставила Владимира проявить универсализм — тот сезон он в основном провел справа, вытеснив из состава Александра Поклонского. Цепкость, неуступчивость, характер — с этим прежде всего связываются воспоминания об игре Езерского. За 6 сезонов в Днепре провел 146 матчей, после этого Владимира, 31-летнего, купил Шахтер. Погрев там банкилью и став обладателем кубка УЕФА, Езерский отправился на понижение — Заря, Таврия. Завязывал в Говерле. После того как Днепр возглавил Маркевич, вошел в его тренерский штаб.

 

Правый защитник: Александр Поклонский

 

Это был последний сезон Александра в Днепре, и нельзя сказать, что он был основным игроком, хотя 17 матчей провел. Родившийся в Днепропетровске футболист пробыл в клубе 8 сезонов, но выше уровня Днепра не пошел, дальше был Таврия, Заря и совсем уж сказочные команды типа Есиль-Богатырь. Имеет один матч за сборную страны.
Сейчас Александр вернулся в Днепр и работает в команде U-19.

 

 

Центральный защитник: Андрей Русол

 

Только перешедший из Кривого Рога молодой центральный защитник сходу стал игроком основы, сыграв в 24-х матчах сезона. 20-летний футболист поучаствовал и в матче с Гамбургом, и в финале с Шахтером, надолго застолбив за собой место титулара. Что было дальше вы и так знаете, недосказанная из-за травмы карьера игрока в Днепре, а теперь работа в администрации клуба.

 

Центральный защитник: Сергей Матюхин

Уроженец Донецкой области провел в системе Днепра 12 лет, прерываясь на аренду в Кривбасс, но сыграл за первую команду только 112 поединков. В этом сезоне Матюхин примерно пополам делил время с Александром Грицаем, против Гамбурга играл именно Сергей, а на финал Кучеревский усадил на лавку обоих. После этого, довольно удачного для Днепра сезона, даже трижды вызывался в национальную сборную.
После Днепра перешел в Арсенал, дальше в первую лигу, где не заиграл и в юном для защитника возрасте — 31 год — закончил с карьерой. Давал забористые интервью о том какой плохой Рамос и хороший — Кравченко.
В итоге трудоустроился тренером в дубль Черноморца.

 

Центральный защитник: Александр Грицай

 

Еще один «гвардеец», провел в Днепре 9 сезонов, начиная с 2000 года. Запомнился в первую очередь тем, что не щадил ни себя, ни соперников, порой даже слишком не щадил. Собственно, таким он и остался. Провел за команду 196 матчей и пошел по проторенной дороге Кривбасс-Арсенал, откуда переметнулся в Зарю и несколько лет подряд успешно играл против Днепра.
Сейчас 37-летний футболист стал свободным агентом, на момент написания материала информации о его дальнейшей карьере не было.

 

Левый защитник: Александр Радченко

 

Проблемы с фланговыми защитниками в Украине были уже тогда. Запомнившийся работоспособностью, но при это не обладавший супертехникой Александр был фактически безальтернативен для Днепра, и даже наиграл 17 матчей в сборной (что-то подобное можно сказать и о будущем днепрянине Вячеславе Свидерском). Играл Радченко и в финале с Шахтером, и с Гамбургом.
Проведя в Днепре 4 года, Александр ушел в Кривбасс, куда ж еще, где по сути и завязал, если не считать игры за аматоров из Полтавской области с Мелащенко. Работает в системе детского футбола Динамо.

 

 

 

Центральный полузащитник: Дмитрий Михайленко

 

Дмитрий в том сезоне провел не так много матчей, всего 18 раз выйдя на поле — конкуренция-то дикая была. Тем не менее капитан Днепра выводил команду и против Гамбурга, и на финал кубка, где после перерыва уступил место на поле Грицаю из-за удаления Шелаева.
Михайленко, которому тогда исполнился 31 год, провел в Днепре еще 2 сезона, потом перешел в Запорожье, откуда уехал доигрывать на Кипр. Ныне — тренер нашего дубля, который в этом сезоне привел к чемпионству.

 

Центральный полузащитник: Виталий Лисицкий

 

Только пришедший в команду опорник из динамовской школы не демонстрировал какой-то выдающейся игры, но 10 матчей за этот сезон набрал. Казалось, Кучеревский доверяет Виталию больше, чем он отдавал своей игрой, в итоге тренеру пришлось сдвинуть Лисицкого назад, чтобы компенсировать проблемы с техникой и координацией. В защите потом Виталий раскрылся, но не столько в Днепре, который покинул спустя три года, а в Кривбассе. Продолжает выступления, последним местом работы 33-летнего футболиста был запорожский Металлург, с которым на днях у Виталия закончился контракт.

 

Центральный полузащитник: Олег Шелаев

 

Олег пришел в Днепр 24-х летним, до того поиграв в Заре, Металлурге из Донецка и Шахтере. И остался на 8 сезонов, накопив 209 матчей за команду. В том сезоне он был безусловным титуларом, проведя 26 матчей — больше только у Костышина и Рыкуна. Отличный центральный полузащитник, с хорошим видением поля и ударом, Олег вскоре принял капитанскую повязку. Хотя всякое бывало, и конфликт с Кучеревским с переводом в дубль тоже.
После Днепра Шелаев отправился в Кривбасс, затем в Металлист. Также в активе Олега 36 поединков за сборную. После окончания карьеры игрока вернулся в Днепр, возглавляет академию команды.

 

Центральный полузащитник: Сергей Назаренко

 

То был период расцвета будущего лидера полузащиты Днепра. Невероятный футбольный ум, способность отдать любой пас и создать момент из ничего — то, что отличало Сергея на протяжении всей его карьеры. Частенько именно он оказывался лучшим бомбардиром команды, в одиночку принося три очка.
Пробыв в Днепре 13 лет, уже при Рамосе Сергей отказался от короткосрочного контракта, предпочтя трехлетнее соглашение с Таврией. После известных событий оказался в Черноморце, а потом и в Металлисте, где играет по сей день. Провел 56 поединков за национальную сборную.

 

 

Центральный полузащитник: Александр Рыкун

 

Александр, возможно, самый незаурядный футболист в истории украинского футбола. Такого видения поля, интересного мышления и мягкого, точного, тонкого паса, наверно больше ни у кого и не было. Если бы Рыкун имел больше психологической устойчивости, мог заиграть в основе мирового гранда — все данные для этого у плеймейкера были.
Из Днепра уходил со скандалом — Олег Протасов наигрывал Александра на сборах под основу, но по прилету домой Рыкуна встретили представители Металлиста и увезли в Харьков, где Мирону Маркевичу удалось отыскать ключ к полузащитнику. После были еще три игры за Ворсклу.
Работает в селекционной службе Металлиста.

 

Центральный полузащитник: Руслан Ротань

 

22-х летний Руслан вовсю врывался в украинский футбол, действуя как под нападающим, так и ближе к левому флангу. В 2003-м он стал игроком основы Днепра, а также в первом матче отбора забил решающий гол в ворота Казахстана (позже гол Ротаня выведет Украина на ЧМ в Германии). Был одной из главных причин, почему полузащиту Днепра называли сильнейшей в Украине. После не очень удачного вояжа в Киев вернулся в Днепр, чем занимается сейчас, вы прекрасно знаете.

 

Правый полузащитник/форвард: Руслан Костышин

 

Насколько хорошо тогда у Днепра было в центре поля, настолько беда была на флангах. Обладатель, по выражению Кучервского, «колхозной техники» (а ведь Костышин был далеко не худшим в команде) фактически безальтернативно вспахивал правую бровку, проведя в том сезоне больше всех матчей. Трудяга еще тот, помимо основной роли, подменял Венглинского на позиции форварда, и даже что-то забивал.
Руслан отдал Днепру 5 лет, после чего пошел по знакомой дороге в Кривбасс, а заканчивал в Нефтянике. В прошлом году принял Колос из Ковалевки, который выступает в чемпионате Киевской области.

 

Левый полузащитник: Роман Максимюк

 

Роман Васильевич, как его называли уже тогда, стал знаковым футболистом Днепра на левом фланге полузащиты. Его заряженность на борьбу, способность протащить мяч и своеобразная техника до сих пор в памяти и сердцах днепропетровских болельщиков.
Воспитанник прикарпатского футбола провел в Днепре 4 сезона, за которые сыграл в 85 матчах. Дальше были годы в Волыни, легионерский хлеб в Казахстане, Черноморец и опять Волынь.
Сейчас Роман Васильевич тренирует молодежный состав луцкой команды.

 

 

 

Нападающий: Олег Венглинский

 

Главный сезон в карьере форварда, который благодаря потрясающему чутью умел всегда грамотно открыться под пас кого-то из центральных полузащитников. Веля стал палачом обороны соперников Днепра и одним из сильнейших форвардов в новейшей истории команды. А ведь Кучеревский поначалу Олега чуть с базы обратно в Киев не отправил.
После 31 гола в 57 матчах за Днепр Венглинский уехал в АЕК, где у него не заладилось. Вернулся в Черноморец, забил 4 гола за два сезона и решил закончить.
В активе нынешнего эксперта программы «Про футбол» 10 матчей в футболке национальной сборной.

 

Нападающий: Александр Мелащенко

 

Попытка повторить трюк с Венглинским — забрать у Динамо списанного форварда и раскрыть его по новой. К сожалению, на этот раз неудачная, у Александра откровенно не пошло, он проводил время в лазарете, а когда выходил на поле, это было не столь ярко, как хотелось. Тем не менее провел три года в команде, за которые забил 15 мячей. Потом было удивившее всех переподписание контракта, вечный Кривбасс, и наконец в 31 год переход в аматорский футбол, в команду Новая жизнь. Новая жизнь у Александра заладилась, да так, что он до сих пор там, теперь — главным тренером.

 

 

Также в этом сезоне в составе команды числились, но сыграли меньше 10 матчей: Виталий Комарницкий, Дмитрий Семочко, Андрей Спевак, Сергей Валяев, Андрей Зубченко, Константин Кравченко, Kitty, Геннадий Мороз, Александр Попович, Алексей Антонов, Сергей Мотуз.

 

 

Подводя итог, можно сказать, что эта безусловно талантливая команда стала потолком для всех ее футболистов. Никто из них не заиграл в клубе более высокого уровня, а подавляющее большинство ушло в Кривбасс. А еще она дала Днепру много нынешних функционеров, половина той основы сейчас работает в клубе. Ну а мы, когда будем говорить об истории Днепра начала 2000-х, будем вспоминать именно эту команду и этих людей. И матч с Гамбургом.

 

 

FCDNIPRO.COM

UPD: У нас есть подобная заметка и о Днепре 92-93>>