Днепр как шарикоподшипник контр-адмирала, вроде и под проточной водой, но с другой стороны стоит потереть лампас… Извините, это был текст для речи Василия Уткина.

Спарка с «грандами» прошла. И она ясно дала понять: чудес не бывает, из того что есть на входе, получается то, что есть на выходе.

Мирча Луческу – абсолютно читаемый тренер для Хуанде Рамоса. Рамос знает, как будет играть Луческу и знает, что с этим делать. Луческу знает, как будет играть он, как будет играть Рамос, но не знает, что с этим делать. Поэтому отвешивает очередной вагон комплиментов нашему тренеру, которые с перебоями, но добираются до ушей наших болельщиков.

Ведь в прошлой домашней (без Дамира) игре было то же самое. Днепр откровенно издевался над соперником. Всей разницы – не оказалось Фернандиньо или кого-то вроде него, на ком бы затупил Чеберячко.

Игра с Шахтером показала – мы именно что очень противная для сильных команда. По сути наше воплощение – Роман Зозуля: где-то корявый, где-то растяпистый, но очень неприятный для защитников. Вроде бы соперник и класснее – а пойди отбейся от этого нахала. Фол отчаяния в невинной ситуации от Шевчука – как апофеоз бессилия чемпиона. Ну да ничего, в ответной игре Дамир будет.

Против Динамо наша тактика оказалась не столь эффективной. По сути, мы видели два тайма как инь и янь. В первом порядок бил класс, во втором класс бил порядок. Итоговая ничья логичнее Шерлока.

В перерыве на стадионе в Киеве царили апатия и злость. У Динамо не получалось вообще ничего, в то время как Днепр доминировал. Казалось, продолжи мы играть в свою игру… Нелюбители Рамоса предъявляют трусоватость в том, что мы сели “домой”. Но мы туда сели не сами, нас туда усадили. Мы и пытались играть в свою игру, но нам банально не дали. Давайте смотреть в лицо фактам: ведомости зарплатные и трансферные у нас и Динамо отличаются на миллионы. И вот тут более сильные игроки еще и смогли собраться и настроиться. Да и стадион очнулся и подхватил ритм команды, погнав ее вперед. Сразу после свистка было очень обидно что мы не выиграли (у Динамо в Киеве. Обидно, что не выиграли. Звучит, да). Но сейчас понемногу приходит понимание радости наших футболистов, добившихся ничейного результата. Канкава, Селезнев, Ротань – быстро сели на карточку. Дальше играть выше не было ни малейшей возможности.

А, да, между делом еще грохнули эстонцев. Дубль показал, почему он дубль. При всем уважении, отыграли довольно слабовато. Даже лучший в матче Кобахидзе не убедил, что он может быть в основе в топовых матчах. Откровенно разочаровали Шахов и Кулаков…

Если мы переходим к персоналиям, нельзя не отметить Бойко. Да, он ошибается. Но явно приводит в порядок стартовые нервы, а в наличие школы никто и не сомневался. Так что Денис ставит под огромный вопрос дальнейшее пребывание в команде Лаштувки.

В защите справа понемногу просматривается тенденция в пользу Федецкого, хотя раньше титуларом выглядел скорее Мандзюк. В свою очередь Стринич показал, насколько важно для него наличие конкурента. Тем более Влад вселяет надежду на будущее.

Чеберячко и Мазух, если им обширно помогают  полузащитники – не такие уж и жуткие. Но все равно Дуглас видится явным усилением из лазарета.

Канкава продолжает показывать футбол топового образца. Сейчас на своей позиции он сильнейший в чемпионате. А вот Ротань пока выглядит не так уверенно, надеемся, это все же временно, а не закат. Да и свои голевые раздает исправно.

Впереди все как всегда, есть Зозуля – есть голы 🙂 Селезнев все так же работоспособен, но недостаток класса такие матчи (с Динамо и Шахтером) обнажают. Все же Евгений открывает новые грани себя, он наконец-то стал хоть кого-то обгонять, заимел какой-никакой, но дриблинг. В общем, у Калинича битву за основу он однозначно выиграл.

Коноплянка вопреки опасениям мотивации не поменял, хуже играть не стал, но стабильности ему явно не хватает. Ждем вливания Бруно Гамы и возвращения Жулиано.

Все-таки очень жаль, что не удалось подписать кого-то конкурентоспособного в центр поля. Разве что Политыло добавит в резкости.

P.S. Отдельно хочется промолчать про игру Сергея Кравченко. Похоже, мыслями он уже в Севастополе.