Мы знаем, что вы делали в прошлом месяце


 

 

 

После самого удачного в истории клуба февраля, принесшего долгожданные и довольно неожиданные успехи на международной ниве, команда вступила в март, который не стал откладывать в долгий ящик выяснение футбольных отношений, и уже 1-го числа вывел Днепр на газон одноименной Арены на первую игру весенней части чемпионата Украины.

 

 

Днепр — Волынь 5:0 (01.03.2015)

 

В этом матче все было против Волыни. Уже набравший приличную форму Днепр, убравший перед этим с дороги греческий Олимпиакос в Лиге Европы, пребывал в отличном психологическом и физическом состоянии. Команда получила дополнительную свежую кровь в лице Ксенза и вернувшегося в подоснову Близниченко, и на непривычно неплохом для этой поры года газоне с абсолютной уверенностью в себе играла мускулами, и словно развлекаясь, разрывала соперника практически с первой минуты поединка. Волынь выглядела как вышедший на выходные из госпиталя лежачий больной. Двигалась слабо, соображала медленно, индивидуально не удивляла, в общем, была далеко от своего оптимального состояния.

 

О хорошем: наконец-то ярко сыграл Безус, получивший обструкцию за матчи с Олимпиакосом, а также Ксенз, у которого многое получалось. Хорошо вошел Близниченко, забивший свой первый гол в большом футболе, прервал почти годовую голевую засуху Зозуля. Прекрасные голы, достойные хит-парада мундиалей, провели Коноплянка, Калинич и Ксенз.

 

О плохом: очередная невнятная игра Гамы, травма Коноплянки, и, пожалуй, больше ничего.

 

 

Читайте также: Манита для Волыни

 

 

Карпаты — Днепр 0:1 (08.03.2015)

 

Набравшая приличную скорость машина в этой игре столкнулась с первыми признаками не то чтобы износа, но какого-то перегрева. Из-за травм отсутствовали Коноплянка, Эжиджу и Матеус. Пропускал из-за дисквалификации набравшийся было уверенности Федорчук. После долгого перерыва вернулся в футбол Чигринский, и забегая вперед можно сказать, выглядел неплохо. Также можно отметить практически полное отсутствие огня, играла команда довольно академично, без сверхэмоций, как говорят, на классе. С другой стороны, Днепру противостояли традиционно неуступчивые Карпаты, которые в любом составе и в любые времена могут закусать любого соперника на своем поле, если только не наполучают полную кошелку мячей в свои ворота в начале игры. Несмотря на все негативные факторы, выглядел Днепр очень уверенно до 70 минуты, забил быстрый гол, потерял немало возможностей его удвоить, и очень долго не давал львовянам ничего создать. А потом бензин словно закончился. Устал придумщик Безус, остановился Канкава, неудачные замены, с выходом Зозули, Шахова и Близниченко все стало прилично хуже, и игра не то чтобы перевернулась, но Карпаты побежали быстрее нас, и в меру своего ограниченного потенциала нервы таки немного попортили. Тем не менее, три очка, и как говорят в Англии — Clean Sheet, что всегда приятно. Не пропустили.

 

О хорошем: забили, не пропустили. Хорошее исполнение Гамы и Калинича при открытии счета, еще небольшой кусочек игровой фантазии от Безуса, сэйв Бойко, и уже привычная стена в виде Дугласа.

 

О плохом: повторение пирейской веселой концовочки. Неудачные замены, все из которых ослабили команду, запара Лучкевича/Ксенза в концовке под напором всего лишь Костевича, и традиционный уход в тень Гамы после неплохого начала.

 

 

Читайте также: Днепр победил во Львове

 

 

Днепр — Аякс 1:0 (12.03.2015)

 

В какой-то степени события львовской игры в определенном разрезе повторились и в первом матче с Аяксом. На стороне Днепра был опыт, беспроигрышная серия, быстрый гол, восстановившиеся Коноплянка и Эжиджу. На стороне Аякса, в основном, молодость и желание, насчет какого-то супер-мастерства Аякс, скажем прямо, не убедил. Игроки молодые и талантливые, но класс им еще набирать и набирать. Как и во Львове, Днепр сумел довести игру до сухой минимальной победы, и точно так же периодически устраивал нервозные отрезки, во время которых плохо контролировал мяч, наполучал кучу лишних желтых карточек в безобидных ситуациях. Игра Днепра какого-то монолитного впечатления не оставила. С одной стороны, Днепр был гораздо острее у чужих ворот, и пару раз даже простил молодых голландцев, с другой стороны, очень невнятно выглядел центр полузащиты в лице Ротаня (в меньшей степени), Федорчука и Безуса. Забрать мяч у голландцев им не удалось, и из-за отсутствия контроля мяча защита постоянно пребывала в каком-то нервном возбужденном состоянии, хотя атаки Аякса по большей части были довольно безобидными и плохо организованными.

 

О хорошем: победа. Сухая. Выглядели покрепче и поопытнее соперника с очень громким именем и историей. Блестящий матч Дугласа. Удачный матч правой связки Федецкий — Зозуля. Подтягиваются после травм Коноплянка и Эжиджу, хотя последний все еще в поиске своей лучшей игры.

 

О плохом: излишняя нервозность, плохой контроль мяча — центрхавы на троих отдали чуть больше 60 передач. Очень скромный показатель даже с учетом достаточно высокой стадии Лиги Европы. Снова слегка засбоил Чеберячко, о чем уже стало забываться. Ну и Гама как-то неласково пообщался после свистка с коучем, что натолкнуло на размышления.

 

 

 

 

Днепр — Металлург (Запорожье) 1:0 (15.03.2015)

 

Волею календаря этот матч был обречен на эксперименты, уж очень важными были противостояния с Аяксом до него и после. Проводить какие-то параллели с предыдущими играми не представляется возможным из-за состава, который вышел на игру в первом тайме, и состояния поля, качество которого с первой минуты стремительно ухудшалось. Тут была не параллель в сравнении с прощлыми матчами, а скорее перпендикуляр, направленный куда-то в сторону дна. Речь идет о худшем в этом месяце первом тайме. Для полноты картины не хватало, наверное, только Влада и Бартуловича, чтобы даже редкие проблески мысли и исполнения окончательно исчезли. К счастью, запорожцы выглядели весьма слабо, и воспользоваться такой удачей с составом соперника не сумели. Впервые Днепр потревожил Старцева после исхода получаса игры, и в целом первый тайм оставил довольно бестолковое впечатление, отметить можно только безошибочную работу Лаштувки, и то только в части фитнеса на прохладном газоне.

 

Появившиеся во втором тайме Коноплянка и Селезнев изменили ход матча, давление на ворота соперника резко возросло. Где-то уже близко к тому моменту, когда неминуемо начинается мандраж, а у вратаря соперника появляется кураж, Днепру все-таки удалось забить, и спокойно довести матч до очередной сухой и минимальной победы.

 

 

О хорошем: рискованные, но все же добытые три очка. Хороший выход Коноплянки и Селезнева, отдавшего редкий по точности пас на выход один на один Калиничу. Еще более уверенное выступление Чигринского, хотя и без особого давления на него в защите. Дебютный, и главное, очень важный гол Лучкевича, Дали поиграть всем возможным запасным. Когда как не в такой игре их было еще выпускать?

 

О плохом: поле не позволило играть в свою силу. Довольно слабое выступление Гамы, Шахова и Матоса. Несколько потерянных шансов Калинича, едва не приведших к потере очков. Ну и самый главный вывод, боеспособная обойма все-таки ограничена, и о равноценной ее замене речи пока нет.

 

 

Читайте также: Днепр додавил запорожский Металлург

 

 

Аякс — Днепр 2:1 (19.03.2015)

 

К матчу Днепр подошел без 3-х дисквалифицированных основных игроков, 3-х незаявленных новичков, травмированного Матеуса и заболевшего главного тренера. Со стороны оппонента — около 50 000 зрителей и мотивированный поражением в Киеве Аякс. Ожидания были не самые радужные, однако команда выступила весьма уверенно, невзирая на большие кадровые проблемы. Выбор единственно возможного стартового состава, и соответственно, единственно возможной для такого подбора игроков тактики на матч, предопределил ход игры, в которой Днепр, привычно отдав контроль мяча, был острее, гораздо больше бил по воротам, включая створ, подал больше угловых. Днепр полностью контролировал ход игры до необъяснимой потери Эжиджу, приведшей к голу. Было обидно переводить такую игру в дополнительное время, и ставить под угрозу общий результат, однако помучиться пришлось. В добавленное время состоялся прекрасный исторический гол Коноплянки, и практически в течение 25 минут из 30 добавленных никаких серьезных проблем Аякс создать не сумел. Но как известно, легких путей мы не ищем, снова обрезка, на этот раз Селезнева, и нервные 5 минут прямолинейных и инфарктных навесов в нашу штрафную, к счастью, ни к чему не привели.

 

О хорошем: уверенное выступление не лучшим составом перед огромной аудиторией. Если бы не две глупейшие ошибки, мог бы случиться идеальный матч как для этого состава. Отличное выступление Коноплянки, Калинича, Федорчука. И зачистка от Канкавы.

 

О плохом: аттракцион невиданной щедрости сопернику в пропущенных мячах.

 

 

 

 

Выводы

 

Достойное продолжение февраля. Теперь, пожалуй, и лучший свой март в истории отыграла команда. Немного покачивало и штормило, но это было следствием начала сезона, марафона из пяти матчей в течение 19 суток, серьезной ротации и большого количества новых людей. Команда продемонстрировала недюжинную уверенность в себе, хорошую физическую готовность, и дала позитивный результат во всех матчах месяца, включая формально проигранный в Амстердаме. Апрель ожидается не менее тяжелым (8 официальных игр) и еще более амбициозным. На кону выход в полуфинал еврокубка, причем, хотя бы теоретически, весьма реальный. Пожелаем команде хороших полей и судей, игрокам и тренерам здоровья и удачи. А она точно нам всем понадобится.

 

 

iommi специально для FCDNIPRO.COM

 

 

Аякс — Днепр 2:1