Ещё до киевского матча с Брюгге считал, что Мирон Богданович чертовски стабилен весной. Хорошо управляемые тренерские команды в своей игре похожи на личность самого тренера, и вот Рамосу этой стабильности не хватало. По скупым фразам с пресс-конференций, брошенных на «отстаньте» с подчёркиванием «это не вашего ума дело», невозможно понять, какая на самом деле личность скрыта под маской европейской культуры, жизненного опыта и языкового барьера. Но вот команда, как зеркало, её показала. Резкая, злая, физически сильная и выносливая, но психологически хрупкая и нестабильная (особенно в обороне) команда, способная на чудеса как со знаком плюс, так и с минусом.

 

Днепр Маркевича почти полностью инвертирован. Нет никаких ставок на резкость и скорость, на быстрые переходы в атаку. Зато есть ставка на ноль у своих ворот, и надо же, какое чудо: Чеберячко, который долгое время «не соответствовал» Днепру, выдаёт сухари один за другим на поздних стадиях еврокубка. Выходит, не Чеберячко не подходит, а сам Днепр? Прюдомм очень чётко выхватил смысл этого Днепра — он заставляет соперника играть плохо. А соперник должен обладать не только классом, но и волей, чтобы сломить это сопротивление. Среди всех команд из плей-офф ближе всего к этому был Сент-Этьен, матч с которым был, по сути, за проход, и до гола смотрелись французы неплохо. Потом, конечно, пошёл разрыв на контратаках и всё должно было закончиться как минимум вторым забитым голом, но вот подкреплённую удачным стандартом нашу волю им сломить уже не было возможности.

 

То же самое, только проще, произошло с Олимпиакосом — сильным клубом, у которого за плечами множество красивых побед над грандами. Но они попали в ловушку «футбольной трясины» в первом матче, а мы смогли выловить в этой мутной болотной водичке целых две золотых рыбки. В ответке всё пошло в их пользу — глуповатый первый гол, тут бы пойти дожимать — но не тут-то было. Снова стена из силы воли, из веры в свои силы и желания победить. И всё, игра перевернулась, мы контролировали её ход до конца тайма и забили гол, после которого они мысленно сдались.

 

С Аяксом уже было проще — не нюхавший пороху молодняк, возможно, оснащён технически, но ещё недостаточно «оброс мясом» в психологическом смысле. Добившись минимального перевеса в домашнем матче, наставник Днепра уже понимал, что наша стена достаточно крепка может быть даже и для того, чтобы удержать этот результат до самого конца второго матча. Когда такое было, чтобы Днепр мог рассчитывать на победу за счёт удержания минимального счёта на протяжении длительных отрезков времени? Да никогда. Но мы и в полуфинале никогда не были) И, по сути, второй матч должна была закончиться нулёвкой, если бы не глупый поступок бразильского ренегата. Пришлось одному из двух наших игроков на рояле втащить всю компанию носильщиков и решить исход противостояния)

 

И вот Брюгге. Их тренер уже понял, в чём суть, но что он мог противопоставить, если им для разрушения стены заведомо не хватало ни класса, ни силы воли? Он решил просто постоять перед стеной в надежде, что она сама рухнет через 120 минут. Но откуда-то из-за стены бросили карту с изображением джокера и… всё.

 

Наполи заведомо с лихвой хватает класса для разрушения этой стены, насчёт силы воли — вопрос. Именно в этом вопросе, а ещё в вопросе, каким будет соотношение влияния на результат этих двух факторов и заключаются наши шансы на проход. Матчи с Интером стали хорошим архитектурным справочником, который важно правильно использовать при построении нашей следующей стены; а точнее, они стали руководством «как не надо делать» — особенно второй матч, где мы пытались полноценно играть в футбол, атаковать и создавать многочисленные моменты, но в итоге проиграли команде, которая сама играла плохо и в меньшинстве. Надо заниматься «своим делом», которое Маркевич уже отлично нащупал в предыдущих матчах.

 

И ни в коем случае «мы уже и так далеко зашли». На самом деле мы зашли так далеко, что гордиться этим сейчас и не дойти потом до конца будет глупо. Гордиться будем уже потом, через 10, 20 лет, как целое десятилетие гордились победой над Гамбургом; а сейчас надо ещё раз сыграть в свою игру.

 

 

Lexa специально для FCDNIPRO.COM