29-летний румынский нападающий Ионуц Мазилу (Ionuţ Costinel Mazilu) заключил контракт с днепропетровским Днепром в 2008 году. Перешел он за 3,7 миллиона евро из румыского Рапида, в статусе одного из лучших бомбардиров чемпионата. Однако сыграв всего 9 матчей и забив 1 гол (Таврии) он был отправлен в в аренду киевскому Арсеналу. Главной причиной этого считаются сложности с адаптацией к микроклимату, который был на тот момент в команде. Теперь, по окончанию контракта, став свободным агентом, подписал полноценный контракт с киевским Арсеналом.

 

26-летний Александр Максимов перешел в “Днепр” из ФК “Харьков” в статусе одного из лидеров харьковского клуба в 2007 году. Этот трансфер изначально вызывал вопросы (не всегда футбольные). Александр МаксимовЗачем он был нужен Олегу Протасову, многие так и не поняли. В итоге, как и прогнозировалось, его пребывание в Днепропетровске оказалось недолгим. Уже при тогдашнем спортивном директоре Днепра Владимире Бессонове (Максимов и Бессонов работали вместе в ФК “Харьков”) был отдан в аренду криворожскому “Кривбассу”. И вот, когда контракт с формальным работодателем завершен, Александр так же подписал контракт с киевским Арсеналом.

 

Максим Калиниченко32-летний атакующий полузащитник Максим Калиниченко второй раз пришел в Днепр при Олеге Протасове. Восемь лет перед этим проведя в московском Спартаке. Уходил он из Днепра в 2000 году со скандалом, вместе с тогдашним главным тренером Вячеславом Грозным. После окажется, что и Спартак он так же покинет со скандалом. И свой последний и окончательный уход из Днепра этим летом он тоже обставит скандальными интервью и заявлениями. А ведь в 2008 году его, Алексея Белика и Эдуардо Алсидеса встречали почти овациями. В первом же матче с его участием зафиксирована интереснейшая ничья с донецким Шахтером. “Калина” был одним из лидеров команды. Провел 67 игр и забил 14 голов. Но возраст, возраст… При Хуанде Рамосе он только ходил по полю. Итог – испанский наставник отцепляет его от основного состава и не берет на сборы. Об этом знали все. Однако Калиниченко умудрился раздать уйму плакательных интервью, в которых сообщил, что Рамос и  “все, все, все” его “кинули”. Тем не менее, получив всю зарплату до копейки, в качестве свободного агента, он оформил трудовой договор с симферопольской Таврией. Как раз с командой из первой четверки, как он сам и обещал в своих интервью (сарказм)…