Такое предположение высказал в интервью программе «Днепр-Футбол», выходящей на 9 телеканале главный агроном стадиона «Динамо» имени В.Лобановского Анатолий Калоша, которого ФК «Днепр» пригласил в качестве эксперта на свою арену, где, напомню, сейчас идут работы по настилу нового футбольного газона.

 

Анатолий Николаевич приезжал на стадион «Днепр-Арена» лично, прощупал и осмотрел все поле, после чего дал свою экспертную оценку:

 

– Сейчас на «Днепр-Арене» посажен дерн. Дерн – это еще не футбольный газон. Нужно сделать немало агротехнических работ для того, чтобы привести дерн к требованиям, которые предъявляются к футбольному полю. В данный момент на стадионе проводятся активные работы в данном направлении: через день газон стрижется, вносится песок, удобрения, осуществляется постоянный контроль за фитосанитарным состоянием газона. Судя по тому, как идут дела, думаю, что 23 числа «Днепр» сможет сыграть с «Волынью» на своем поле.

 

Такую уверенность в специалиста вселяет тот факт, что впервые в практике Украины газон был застелен не мелкими кусками размером 15*60 см, а наоборот, 15 метров длиной и 1 метр шириной, что дает возможность только за счет собственного веса и целосности лучше держаться на грунте и быстрее проростать на новом месте.

 

– Впервые в Украине газон положен метровыми полосами, – рассказал специалист. – Такой дерн даже за счет собственного веса может держаться. Тем более что сейчас уже пошел прирост дерна в грунт. Нужно еще будет сделать апробацию газона для того, чтобы установить степень его пригодности к нагрузкам во время игр. В начале-середине следующей неделе я постараюсь еще раз приехать в Днепропетровск, дабы определить в каком состоянии находится газон. Надеюсь, что в Днепропетровск все же придет футбольный праздник!

 

ua-football.com