Увы, игру посмотреть возможности не было, поэтому просто копируем отчет с официального сайта. От себя добавим только — что такого удивительного в Калиниче, он всегда такой.

Металлург — Днепр 2:0

Металлург З
: 32. Боровик Евгений (12. Грдличка Либор, 61), 2. Сахневич Андрей, 10. Приемов Владимир (42. Гвилия Валериан, 46), 13. Коротецкий Игорь, 20. Пашаев Павел (48. Ульянов Дмитрий, 46), 22. Лисицкий Виталий (5. Жураховский Игорь, 46), 24. Платон Руслан, 39. Лёпа Дмитрий (21. Штурко Юрий, 46), 50. Татарков Никита, 51. Аралесси (9. Гавриш Виталий, 46), 77. Сержио Филип (4. Помазан Роман, 46)

Днепр: 16. Лаштувка Ян (77. Шелихов Денис, 46), 2. Мигунов Александр, 4. Кравченко Сергей, 5. Матос Лео (8. Полевой Владимир, 46), 9. Калинич Никола, 14. Чеберячко Евгений, 21. Бартулович Младен (16. Кочергин Владислав, 64), 23. Дуглас, 24. Близниченко Андрей, 27. Горбунов Сергей (10. Саламаха Максим, 57), 89. Политыло Cергей

Запасные: 3. Лопыренок Максим, 43. Ларин Алексей, 69. Крапивной Дмитрий

Голы: Приемов (18), Гвилия (72)

Предупреждение: Калинич (44)

Образовавшуюся в календаре чемпионата двухнедельную паузу, cвязанную со стартом сборной Украины в квалификации к Евро-2016, Днепр предсказуемо заполнил спаррингом с одной из команд, квартирующих невдалеке от Днепропетровска. На сей раз слоперником днепрян стал ближайший географический сосед — запорожский Металлург, и спарринг при этом состоялся у него дома.

 

Всего лишь два тура назад соперники провели в Запорожье официальный матч, однако о схожести отчетного поединка с состоявшимся на Славутич-Арене, говорить не приходилось не только в силу того, что сегодняшняя игра имела статус товарищеской. Тренерский штаб Днепра не мог по разным причинам устроить проверку сразу десятку с небольшим исполнителей как в силу их вызова в свои национальные сборные, так и в связи с полученными травмами, как в случае с лидерами Евгением Коноплянкой, Русланом Ротанем и Матеусом. В результате в стартовом составе нашей команды оказалось сразу три человека, игровая практика которых исчерпывается только поединками за молодежную команду. Александр Мигунов дополнил квартет защитников, а Андрей Близниченко и Сергей Горбунов стали одними из звеньев цепочки игроков группы атаки.

 

У запорожцев стартовая обойма гораздо больше, чем у Днепра, напоминала ту, что была в минувшем туре, получившимся успешным для команды. Впрочем, это совершенно не позволило хозяевам поля превзойти подопечных Мирона Маркевича по качеству игры. Более того, в отдельные отрезки матча, как, например, в последние пятнадцать минут первого тайма, Днепр владел ощутимым преимуществом. Увы, в который раз в этом сезоне днепрян подвела реализация. Особенно в этом плане не удалась игра Николе Калиничу, который только в первом тайме упустил сразу три возможности для взятия ворот. Николе все время чего-то не хватало: сначала он не сумел дотянуться до скидки своего соотечественника Младена Бартуловича, откликнувшегося на подачу Лео Матоса, затем не сумел наказать за неудачный вынос мяча Павла Пашаева и оказавшись с глазу на глаз с Боровиком, пробил не только мимо него, но и рядом со створом ворот. Минут за десять до свистка на перерыв Калиничу не удалось завершить хорошую комбинацию, начатую Сергеем Политыло и продолженную прострелом Бартуловича, — под удар Калинича успел постелиться защитник. Вскоре после этого Днепр не использовал ничуть не худший, чем второй у Калинича, момент: после подачи углового Сергеем Кравченко Дуглас беспрепятственно бил головой с нескольких метров, но в ворота не попал.

 

А вот Металлург куда более рационально использовал свои шансы, забив буквально со второй попытки. Через несколько минут после того как в площади ворот Днепра возник небольшой пожар, организованный прострелом Приемова, но ликвидированный выносом мяча в поле Политыло, запорожцы организовали голевую атаку по центру. Герой предыдущей встречи запорожцев с Карпатами Дмитрий Лепа пасом пяткой оставил с глазу на глаз с Лаштувкой Владимира Приемова, который аккуратным ударом низом поразил дальний угол.

 

После перерыва картина игры не изменилась в части того, что ее по-прежнему вел Днепр, но острота у ворот обоих соперников практически исчезла. И едва ли не единственный на две команды момент во вторые сорок пять минут игры хозяева использовали. После того как Дуглас заблокировал удар метров с 12-ти, мяч достался вышедшему на замену Гвилии, который спокойно поразил ворота также появившегося на поле после перерыва Шелихова. В концовке же встречи очередной промах допустил Калинич, без опеки пробивший метров с 14-ти намного выше ворот. Вот так и получилось, что создав едва ли не вдвое больше возможностей поразить ворота, чем соперник, днепряне вынуждены были уступить, так и не вынудив его хотя бы раз начать с центра поля.

fcdnipro.ua