Днепр (U-19) — Ворскла (U-19) — 2:1 (1:1). 11 сентября. Чемпионат U-19. Группа А. 8 тур. Новомосковск. Стадион Металлург. +26 градусов. 650 зрителей.

Арбитр: Роман Калита (Кировоград); ассистенты: Максим Левченко (Кривой Рог), Дмитрий Денисюк (Киевская область).

Резервный арбитр: Ярослав Трехлеб (Днепропетровск).

Делегат ФФУ: Александр Журба (Донецк).

Днепр (U-19): 12. Горбунов Роман, 4. Бесараб Павел, 5. Палюх Сергей — к., 28. Кирычук Владимир, 2. Варэн Михаил, — 18. Медведь Александр (3. Гнып Артём, 90+3), 17. Вергун Дмитрий (26. Когут Игорь, 88), 8. Киреев Виталий (7. Арделян Нуцу, 53), 96. Третьяков Максим (24. Сокольский Сергей, 90+1), 11. Кочергин Владислав (29. Сурник Игорь, 78), — 9. Галенков Денис (19. Баланюк Денис, 68).

Запасной: 1. Кравченко Кирилл.

Главный тренер: Александр Поклонский.

Ворскла (U-19): 12. Сидоренко Владислав — к., 21. Процышин Кирилл (15. Гончаренко Егор, 54), 3. Зубко Никита, 14. Жениленко Владислав, 2. Сидоренко Евгений, 11. Ичанский Сергей, 13. Рудык Александр (9. Голов Юрий, 41; 19. Жоров Владислав, 57; 16. Брага Александр, 77)), 4. Смирнов Егор, 17. Костенко Виталий, 10. Милько Дмитрий, 7. Авраменко Владислав.

Запасные: 1. Горба Станислав, 22. Дорош Владислав, 8. Бакланов Никита.

Главный тренер: Александр Омельчук.

Голы: 0:1 Авраменко (20, с пенальти), 1:1 Вергун (30, c пенальти), 2:1 Галенков (51).

На 90+1 мин. Авраменко не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждены: Горбунов (20), Процишин (29), Авраменко (34), Голов (55), Смирнов (67), Е.Сидоренко (85), Варэн (90+5).

По итогам первого круга чемпионата U-19 в группе А образовалась высокая плотность показателей команд в турнирной таблице. Днепр хотя и оказался победителем первой части чемпионата, не сумел существенно оторваться от преследователей: достаточно сказать, что дистанция между первым и шестым местом оказалась всего четыре зачетных пункта. По сути, лишь киевскому Арсеналу будет непросто бороться за попадание в первую четверку, а это значит, что во втором круге проходных игр не может быть по определению.

Естественно, ею не могла быть и отчетная встреча с полтавской Ворсклой, особенно памятуя напряженное противостояние команд в матче-открытии чемпионата в Полтаве. Уже с первых минут на всех участках поля развернулась упорная борьба. При этом чуть предпочтительнее были днепряне, подавшие первый штрафной удар, проделавшие то же самое с угла поля, и нанесшие, наконец, первый удар по воротам (голкипер Сидоренко лего зафиксировал мяч после удара Галенкова головой практически с линии штрафной).

Этот удар оставался единственным в матче с четверть часа, что свидетельствовало о том, что игра проходила между штрафными площадками. А на 20-й минуте гости провели первую острую атаку в матче, которая в итоге привела к взятию ворот Днепра. Смирнов отлично разрезал центральную зону защиты продольной передачей, после чего Милько выскочил один на один с Горбуновым, прокинул мяч в сторону, но оказался им сбит. На удаление это нарушение не тянуло, но поскольку случилось в штрафной площади, естественно кировоградский арбитр Калита указал на 11-метровую отметку. Горбунов угадал направление удара Авраменко, но выручить свою команду не сумел.

Днепр моментально бросился в атаку. Киреев выполнил длинный заброс на ход Галенкову, но у того из-под ног выбил мяч Зубко. Настойчивость форварда принесла свои плоды еще до истечения получаса игры — Денис заставил в собственной штрафной сыграть рукой Процышина. Очередной пенальти в этом чемпионате реализовал Дмитрий Вергун, сильно направив мяч в нижний угол. Сидоренко бросился по удару, но отразить его не смог.

Этот гол заметно воодушевил подопечных Александра Поклонского. Их перевес выглядел уже заметным, но загрузить работой Сидоренко до свистка на перерыв они не сумели. Настойчивость днепрян принесла результат уже в дебюте второго тайма. Голевая атака при этом получилась просто отличной. Началась она с отбора вблизи центрального круга Киреева. Затем после нескольких ходов мяч на правом фланге получил Третьяков, чуть продвинувшийся поперек поля и дождавшийся забегание Варена. А подача правого защитника на Галенкова вышла идеальной, а форвард, в свою очередь, перед тем как поразить ворота головой, сыграл на опережение.

Имели хозяева поля сразу после этого и несколько моментов для того чтобы увеличить счет. Однако Кочергин в штрафной соперника завозился с мячом, а в другом эпизоде мяч после удара замыкавшего подачу штрафного Палюха прошел в сантиметрах от стойки ворот. Хорош был и скоростной проход Владислава Кочергина на 69-й минуте, но дойдя практически до полукруга, Владислав пробил над перекладиной. Через две минуты едва не наказал защитника соперника за неосмотрительную скидку партнеру Баланюк, но и его удар с чуть более близкой дистанции оказался неточным.

Преимущество Днепра стало просто подавляющим. Второй подряд момент упустил Баланюк, на скорости получивший мяч в штрафной соперника, но пробивший рядом с дальней штангой. Молниеносная комбинация с участием Кочергина и Третьякова завершилась ударом последнего в ближний угол — Сидоренко был на месте.

И вот при таком ходе игры в пользу одной команды в ней могла произойти алогичнейшая развязка. Уже в компенсированное время Киричук вынося мяч из штрафной, угодил им в руку Варэна — третий пенальти в матче! Как и в первом тайме, к точке подошел Авраменко, но просто блестяще сыграл Роман Горбунов, парировавший удар и отстоявший тем самым для своей команды такие нужные три очка.