Арсентий Дорошенко — один из тех, чья мечта стала явью. Уроженец нашего города с рождения болел за Днепр, мечтал играть и забивать за эту команду. Талант был помножен на трудолюбие: вставал в шесть утра, ехал на восемь через полгорода на тренировку, а в 10 начанались уроки в школе — и теперь о 17-летнем полузащитнике заговорили. Выходя на замену, он забил уже трижды, а гол в ворота Мира стал украшением всего тура.

 

— Когда только вышел на поле, испытывал небольшое волнение, — вспоминает свое участие в последнем матче Арсентий Дорошенко. — Уверенность появилась после первого прохода. Взял игру на себя и в следующий раз. Получилось, что хорошо попал.

 

— Если бы забил, когда прошел четверых соперников, гол получился бы еще красивее…
— Да, и был момент еще, когда попал в штангу. Было бы неплохо, если бы забил. Жаль, что не удалось это сделать еще раз.

 

— На что нацеливал тренер, выпуская тебя на замену?
— Попросил меня стараться отдавать своему, не ошибаться в передачах и больше атаковать. Не бояться идти вперед. Мы стремились к победе, но проигрывали 0:1. Получилось хотя бы сравнять счет.

 

— В концовке вы вполне могли вырвать победу.
— Да, моменты были. но, наверное, такой день случился — мяч не шел в ворота.

 

— После игры Александр Поклонский очень лестно отозвался о твоем прогрессе. Как воспринял слова тренера?
— Конечно, приятно было услышать это. Но, считаю, такие слова нельзя принимать слишком близко — нужно работать еще больше и добиваться большего.

 

— Как сам считаешь, в чем именно прибавил за прошедшие несколько месяцев?
— Просто появилось больше уверенности. И, пожалуй, стал быстрее работать с мячом.

 

— Ты провел 7 матчей, но сыгранных минут было не так уж много — чуть больше ста. С другой стороны, забил уже три мяча. Какие чувства возникают при анализе своей статистики?
— Приятно, конечно, забивать. Хочется делать это больше и больше — забивать и играть.

 

— Твой первый гол в ворота Ингульца-2 принес просто невероятные эмоции…
— Да, первый гол, да еще такой важный для команды! На последней минуте! Эмоций было очень много приятных. Забить за Днепр мечтал с детства. Лет с пяти ходил на стадион, болел за команду и сам мечтал забить. Поэтому когда это произошло, эмоции просто переполняли.

 

— Вспомни, как начал болеть за Днепр. Кто из футболистов нравился?
— Болею за команду с самого рождения! А нравился мне очень Дмитрий Лёпа. Он очень ярко играл, а потом, к сожалению, получил травму. Нравился и наш нынешний тренер Сергей Юрьевич Назаренко. У него был очень хороший удар. И сейчас он хороший (смеется). На тренировках он его часто показывает, забивает.

 

— На фан-сектор не ходил случайно?
— Нет, я приходил на стадион с родителями, знакомыми, друзьями. Собиралась большая компания, ходили на каждую игру. Когда-то даже билеты собирал.

 

— А мячи подавал?
— Один раз довелось это делать. Обычно подавали другие группы, но однажды получилось, что и я попал.

 

— В академию Днепра ты попал не сразу…
— Занимался девять лет в Интере, после чего попал в академию Днепра. Получилось так, что пришел с травмой, и полгода почти не тренировался. А после проведенных трех игр меня забрал Александр Владимирович Поклонский. И я уже с ним работал.

 

— Первым твоим тренером был, к сожалению, уже ушедший из жизни Алексей Садовников. Что о нем вспомнишь?
— Алексей Иванович — очень хороший тренер был. Помню, сразу сказал мне каждый день выходить с мячом на улицу. Бывало, что и ругал — за то, что очень много брал игру на себя. Оставлял после тренировок и заставлял одного играть против всей команды. Так я понял, что это не надо делать. Он постоянно шутил. Как-то некоторые ребята не пришли на тренировку из-за дождя. Так на следующий раз он принес зонтики, и пропустившие то занятие бегали под ними. Мячи нас заставлял качать с каким-то необычными заданиями. Интересные у него тренировки были. И когда я уже занимался у другого тренера — Геннадия Капитонова — он часто мне подсказывал, мы разбирали игры с моим участием. Так что его большая заслуга в том, что мне удалось добиться.

 

— Чего ждешь от последнего матча в этом году в Никополе? Наверняка надеешься на выход в основном составе?
— Кто будет играть, решат тренеры. Конечно, хотелось бы выйти на поле. Будем играть на победу — это будут очень важные очки. Хотим закончить круг на хорошей ноте.

 

— Как оценишь прошедшие два круга? Ожидали сами от себя, что будете среди лидеров?
— Возможно, поначалу мы немного растерялись, было волнение. Возможно, не были готовы к такому футболу. Но потом втянулись более-менее, появилась уверенность. Стало получаться играть быстрее, хорошая команда у нас сложилась — и пошла игра. Считаю, эти два круга мы хорошо отыграли.

 

 

fcdnipro.ua