Украинский нападающий Днепра Артем Довбик подписал контракт с датским Мидтьюлландом.

 

— Артем, до того, как ты подписал соглашение с Мидтьюлландом, что-то знал об этой команде?
— Только то, что она выступает в чемпионате Дании. Но как только этот клуб начал проявлять ко мне интерес, немного изучил Мидтьюлланд. Выбор этой команды стал осознанным шагом. Этот коллектив всегда сражается за высокие места в чемпионате, сейчас, после первой части первенства, является лидером. А значит, у Мидтьюлланда есть все основания участвовать в еврокубках, о чем, наверное, мечтает каждый футболист.

 

— В каких странах ты мог продолжить карьеру?
— Несмотря на то, что у меня были предложения от других европейских команд, в частности, из чемпионатов Бельгии, Франции, Португалии, с которыми вел переговоры мой представитель Алексей Люндовский, агент попросил набраться терпения. И, думаю, что в последний день до закрытия трансферного окна, был сделан правильный выбор, поскольку от Мидтьюлланда поступило самое интересное предложение.

 

— На данный момент, как ты оценишь свое состояние?
— Конечно, нельзя сказать, что пребываю в своей боевой форме, но времени зря не терял. Понятно, что после двух месяцев без футбола, сразу показать свои лучшие качества сложно, но в тренировочном процессе я постоянно участвовал, занимаясь с Черкасским Днепром.
Я знаю, что в первое время будет трудно, поскольку Мидтьюлланд уже заканчивает сборы. Ничего не остается кроме как усердно работать, тогда все будет хорошо.

 

— Для легионера самым главным во время акклиматизации на первых порах является знание как минимум английского языка. У тебя с этим как?
— На данный момент это моя самая большая проблема. Английский знаю совсем чуть-чуть, но клуб организует для меня экспресс-курсы по изучению этого языка. В Мидтьюлланде, кстати, выступает выросший в украинской семье Эрик Святченко, возможно, он поможет быстрее адаптироваться в команде.

 

— Игровая практика на высшем уровне может помочь тебе вернуться в молодежную сборную Украины…
— Конечно. Я надеюсь, что мне удастся еще надеть сине-желтую футболку.

 

— Молодежке трудно будет пробиться в финальную часть Евро?
— Непросто, но все по-прежнему в наших руках. Думаю, пяти побед команде должно хватить, чтобы добиться желаемого.

 

 

zbirna.com