О “безумном” бразильце..


 В Днепре вы застали безумного бразильца, о котором легенды ходили?
 Алсидеса? Да. Толковый защитник, между прочим. Высокий, скоростной, техничный. Но чудил сильно. Игнорировал сборы, попадал на 50 процентов зарплаты. А закончил тем, что передвигался по Днепропетровску с охранниками. Сам их нанял.

 

 Одноклубников опасался?
 Нет, подрался с кем-то в городе. Люди оказались непростыми, да и Алсидес  непростой. Я узнал  из уличных пацанов.

 

О финансах…


 А Днепр?
 В Днепропетровске все могло бы быть иначе  если б другие люди руководили. Становились бы и вторыми, и третьими. Вместо этого из года в год  четвертые да четвертые. Хотя сегодня премиальные там в пять раз больше, чем при нас!

 

 Цифры огласите?
 В 2007-м после первого круга мы лидировали и получали за игру по 3 тысячи долларов. Нас убрали, команда выпала из тройки и дальше платили уже по 15 тысяч долларов. Где логика? Неужели нельзя было игроков простимулировать, когда имели реальный шанс на чемпионство?

 

Об уходе…

 

 Кокорин обронил: “Все тренеры, с которыми работал, дали что-то полезное. Кроме Божовича”. В вашей жизни был такой тренер?
 Бессонов. Наверное, это не его идея  выпроводить десять игроков из Днепра…

 

 А чья?
 Генерального директора Стеценко. Но Бессонов мог хотя бы объяснить. А он ни слова, ни полслова. Мне позвонил массажист: “Ты не нужен”.

 

И так обзвонил десятерых?
 Ну да. Когда уже в Арсенале играл, снимал квартиру в том же доме, где жила дочка Бессонова, гимнастка. Однажды с самим Бессоновым столкнулись  он подошел, будто ничего не случилось: “О, как дела?” Я подумал: пока вас не встретил  были лучше… Ладно, понимаю, когда выгоняют меня и Ролана Гусева. Легионеры. Но Шершуна  украинца, отличного защитника? Или Шелаева, который играл в Днепропетровске едва ли не с рождения?!

 

 В клубе ввели режим экономии?
 Да какая “экономия”, не смешите! Денег там навалом! Но Стеценко решил – и всё. Днепр предложил нам досрочно уйти в отпуск, зарплату обещали платить. Мы отказались. Вечерами с Роланом после тренировок играли в теннис. Форму поддерживали.

 

 И кто кого?
 Он выигрывал. Я из-за этого даже на уроки тенниса записался. Женщина, которая мне помогала, спросила: “Может, плюнешь на футбол? У тебя для тенниса великолепные данные!” Уверяла, за три месяца начну играть, как профессионал.

 

 Бессонов, тренируя в Харькове, был резок: “Единственный повод пропустить матч  перелом. И желательно открытый…”
 Вот она  старая школа имени Лобановского. Некоторые так и остались в 80-х, не развиваются. Заваров с Протасовым  из той же плеяды, но они что-то из прежней методики взяли  и добавили свое. Учились за границей. У них абсолютно другой подход!

 

 При Бессонове было ощущение, что загремели в 80-й год?
 Да. И у Демьяненко аналогичные тренировки. У Яковенко было много из этого, но большинство упражнений на технику и выносливость он сам придумывал.

 

 Выходит, не сравнить класс тренеров Протасова и Бессонова?
 Конечно!

 

О фанатах…


 А с фанатами что за инцидент в Днепропетровске был?
 Когда яйцами закидали? Проиграли в Лиге Европы швейцарцам, вышли из автобуса  кругом милицейские “бобики”. Рядом болельщики. Шум-гам, яйца полетели. Орали: “Сидите на базе, не выходите, а то будем по одному вас ловить!”

 

 Яйцами в кого-то попали?
 Только в автобус. Понятно, что они обижены. А мы что, не обижены? Специально проиграли?

 

 Перешедшего из Шахтера Белика болельщики Днепра закидывали яблоками.
 И что  это нормально?!

 

 Вам от болельщиков доставалось?
 В Днепропетровске  нет, ко мне хорошо относились. Как-то за дубль Локомотива играл против Анжи. У меня “хвостик” был. Так с трибуны кричали: “Это что за девочка?!”

 

О детях…


 Женаты вы давно. Детей, кажется, нет?
 В октябре должна родиться девочка. Кстати, занятная история. В Днепре сдружился с Сергеем Самодиным. Когда его жена была беременна девочкой, он порвал “кресты”. Теперь у меня то же самое. Третий в нашей компании  Узбек.

 

 Это кто?
 Виталий Денисов (играет за сборную Узбекистана. – Прим. “СЭ”). Шутим: “Если и у вас с Кристиной будет девочка  сразу к “крестам” готовься”.

 

sport-express.ru