Обозреваем человеческие изменения
в нашей команде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КТО УШЕЛ

 

 

Ондржей Мазух

 

С переломанным чешским защитником не стали продлевать контракт, что было известно заранее. Трудно сказать, возможно и стоило пролонгировать соглашение на короткий срок и попытаться продать, с учетом того что Мазух не был худшим на своей позиции, где равного партнера Дугласу просто нет. Та ситуация, когда оба выбора «продлевать/не продлевать» были оправданы.

 

Сейчас чех долечивает травму, ходили слухи о Спарте, но пока Мазух не подписал контракт ни с кем.

 

 

 

Александр Мигунов

 

Уход левого бека вызвал только один вопрос: неужели он настолько хуже Александру Влада? Мигунов был основным и в молодежке, и в чемпионском дубле, но шансов в первой команде так по сути и не получил, хотя о нем говорили как о потенциальном игроке основы.

 

В Мариуполе Александр правда тоже пока не блещет, но Днепр подошел к упору в лимит, так что иметь своего воспитанника на некритичную позицию вместо румына кажется целесообразным.

 

 

 

Сергей Кравченко

 

Футболисты на удивление тепло говорят об ушедшем Сергее, говоря что он еще мог принести много пользы. Но когда смотришь игру Кравченко за Волынь, и вспоминаешь его у нас — честно говоря, вообще не видится, чем. Такое впечатление, что игрок просто не любит движение.

 

В общем, никаких сожалений этот трансфер не вызывает (если вы не из Луцка, конечно).

 

 

 

Джаба Канкава

 

Выжигавший центр поля грузин очень старался, но не в состоянии был дать необходимый Маркевичу креатив. Его звездное время в Днепре пришлось на эпоху Рамоса, и Джабе нужен был этот переход, что понимали все стороны. Канкаву отпустили в общем-то без вопросов и даже дешевле, чем он стоил.

 

Огромное спасибо Джабе за время нашей команде и удачи на новом месте.

 

 

 

Евгений Коноплянка

 

Этот переход когда-то должен был случиться, и он случился. Команда подобрана идеально, что называется, за шаг до грандов, куда вполне можно попасть. Днепр уход Коноплянки в любом случае ослабил, так что нам остается только радоваться, что Евгений был с нами столько времени.

 

А болельщиков Севильи в Днепропетровске резко прибавилось.

 

 

Никола Калинич

 

Самый скиловый форвард Днепра также пошел на повышение, принеся нормально денег в казну. Нельзя сказать, что Никола вот прямо перерос Днепр, но его уровень позволит ему стабильно выступать и в итальянском чемпионате.

 

Пожалуй, еще раз тот случай, когда трансфер выгоден каждой стороне.

 

 

 

 

 

КТО ПРИШЕЛ

 

 

Андерсон Пику

 

Оценка трансфера по 10-балльной шкале: 6

Странно сложенный как для футболиста и имевший раньше проблемы с весом левый бек по нарезкам не так трагичен, как казалось. Андерсон умеет и любит подключаться вперед, далеко бросить аут, вырезать кросс и имеет улыбку доброго гопника и лик Морфеуса.

 

Да и в Днепропетровске не выглядел он таким уж толстым. Из минусов кроме нестандартной фигуры отметим страсть менять клубы в поисках игры — Днепр у него уже чуть ли не второй десяток открыл.

 

 

 

Иван Томечак

 

Оценка трансфера: 7,5

А вот хорвата подписали явно толкового. Умеющего сыграть на разных позициях как сзади, так и впереди, идеальный футболист для Маркевича. Эдакая улучшенная версия Ксенза, да еще и созревшая для нового вызова.

 

Если не случится ничего странного, Томечак будет в Днепре игроком основы, и способен стать возможно лучшим правым крайним за последние годы.

 

 

 

Дмитрий Чигринский

 

Оценка трансфера: 5,0

Дмитрия подписали летом, хотя в команде он был с зимы, и сразу было понятно, что это лотерея. Если он здоров и доволен, мы автоматически получали лучшего защитника-украинца в составе. Пока вышло так, как вышло.

 

По словам Руслана Ротаня, Дима снова на подходе. Что ж, снова будем надеяться.

 

 

Эдмар

 

Оценка трансфера: 6,0

Об Эдмаре в Днепре говорилось с момента прихода Маркевича, но реальностью этот переход стал сейчас, когда ушел Канкава. Бразилец/украинец с первого матча показал, что скилл он никуда не дел, ну а выдающейся физики или какой-то сверхкреативности от него ждать не стоит. Видимо, Эдмар будет делить игровое время с Федорчуком и станет крепким элементом ротации.

 

 

Михаэль Бабатунде

 

Оценка трансфера: 4,0

Нигериец, не поверивший своему счастью, был подписан в плохие дни. Когда казалось, что не будет никого, а дыры затыкать надо, этот хоть бежит и адаптирован. По приезду Бабатунде не показал ничего кроме растренированности и суеты, сначала эпично выйдя с Шахтером, а потом не показав толком ничего ни в кубке с аматорами, ни за дубль с Карпатами.

 

Скорее всего, зимой поедет укреплять Кварцяного.

 

 

Джон Руис

 

Оценка трансфера: 7,0

Костариканец, который по детям считался большим талантом и приглашался в Барселону, вырасти в готового игрока пока так и не смог. Попав в старт уже в первом матче он показал, за что именно Барса его хотела — быстрый, пластичный, мягкий с мячом Руис — то, что нужно нашей команде особенно после ухода Коноплянки.

 

Но вот сумеет ли он адаптироваться к чемпионату и местному футболу, да и вообще готов ли расти дальше, его ли тренер Маркевич — это вопросы очень тяжелые.

 

 

 

Данило

 

Оценка трансфера: 6,5

Еще один свободный подписант «тяжелых времен». Безусловно, добавил средней линии веселья и вариативности. При этом Данило не является игроком, который может дать сверхкреатив. Он типичный полузащитник для «открылся — отдал», который из всех решений предпочтет самое простое. Но что он может принести пользу этому Днепру — сомнений нет.

 

Да и Безус, у которого таланта не меньше, почувствует конкуренцию.

 

 

 

Артем Довбик

 

Оценка трансфера: 5,0

Молодой форвард Десны радовал в низших лигах техникой и видением поля. Поехав на сбор с Днепром, однако, не сумел впечатлить в контрольных матчах, и используется в системе ротации дубля, что у нас обычно первой команды не сулит.

 

Но из-за юного возраста пока выводы делать слишком рано.

 

 

Подводя итоги

 

 

Учитывая сложные времена, можно сказать что Днепр неплохо сработал на трансферном рынке. Как с бизнес-стороны, потратив куда меньше, чем заработав, так и по людям. Потеря Коноплянки должна была случиться, и сходу заменить его невозможно, остальные горячие позиции усилили.

 

Но вот проблема с креативом в центре на самом деле никуда не делась, хотя по именам должно стать попроще, как и опасения за возраст — в том сезоне команда была староватой, в этом ситуация усугубилась.

 

 

FCDNIPRO.COM