— Артём, 25 сентября в Днепре отмечался день рождения главного тренера команды Хуанде Рамоса. Как футболисты поздравили тренера?
— Сделали тренеру подарок, который, надеюсь, ему понравится. Но самое главное, конечно, мы пожелали ему здоровья, и чтобы в каждом матче его команда добывала победы.

 

— Раскроете секрет, что презентовали Рамосу?
— Нет, пусть это останется между нами. Самое главное, чтобы ему понравился наш подарок.

 

— В недавнем кубковом матче против Жемчужины вы дебютировали в составе Днепра и получили красную карточку во втором тайме.
— Конечно, никто не думал, что всё так получится. Хотя надо признать, что рефери в этом моменте поступил вполне справедливо. Мяч попал на кочку, хотя я должен был отбить его головой. Поэтому он резко изменил траекторию, и пришлось подставить руку, поскольку нападающий мог выйти один на один.

 

— В целом, не считая удаления, остались довольны своей игрой в этом матче?
— Без ошибок не обошлось, но оценивает мою игру главный тренер. Больших претензий не было. Самое главное – мы добились победы и вышли в следующий раунд Кубка. Именно такая задача перед нами и ставилась.

 

— Не слишком ли скромно Днепр сыграл в Кубке против представителя второй лиги?
— Дело в том, что Жемчужина максимально предельно настроилась на этот матч. Мы знали, что у крымчан были финансовые проблемы перед игрой с нами. Поэтому соперник в игре с представителем элиты выложился на все сто.

 

— Впереди у Днепра две тяжёлые игры – с Шахтёром в Донецке на Донбасс Арене и в родных стенах с Динамо. Какой матч для вас важнее?
— Абсолютно важны оба поединка. Мы не разделяем соперников, будь это Динамо, Шахтёр или Ильичёвец. И не важно, на каком месте в турнирной таблице наш соперник, в каждом матче Днепр старается взять три очка.

 

— В Донецке Днепру по силам взять очки?
— Главное, чтобы получилось это сделать. Будет это три очка или один пункт, покажет сам матч.

 

— Аура Донбасс Арены давит на соперников Шахтёра?
— Не думаю. Вот в Днепропетровске на стадионе болельщики очень мощно поддерживают команду. Когда выходишь на поле, от этого абстрагируешься.

 

— Кто сейчас самый опасный игрок у Шахтёра? Мхитарян?
— Конечно, Генрих сейчас в потрясающей форме. Он продуктивно играет в атаке, но при этом успеват помогать обороне. Поэтому привычно нужен пристальный присмотр не только за бразильцами, но и, конечно же, за Генрихом.

 

— С кем-то из игроков Шахтёра обсуждали предстоящий матч?
— Созваниваюсь периодически с Богданом Шустом и иногда с Марко Девичем.

 

— У вас есть дополнительная мотивация сыграть против бывшей команды?
— Сильно накручивать себя ведь тоже нельзя, чтобы не перегореть. Стартовый состав определяет тренер, поэтому кто выйдет на поле в Донецке, узнаем немного позже. Я же со своей стороны приложу максимум усилий, чтобы помочь команде. Могу сказать, что свои физические кондиции оцениваю на 100 процентов и готов играть.

 

— Как проходит ваша адаптация в Днепре?
— Это нельзя назвать адаптацией. Я же не легионер, тем более с многими игроками команды был знаком по сборной, с некоторыми пересекался, когда играл в Харькове. С Сергеем Кравченко вместе были в Шахтёре-2. Так что тут у меня в этом плане никаких проблем.

 

— Если заиграете в основном составе Днепра — ворота в сборную снова откроются?
— Пока об этом стараюсь не думать. Если будет игра в клубе, будет и сборная. Самое главное сейчас, помочь Днепру выполнить поставленные задачи. Команда в последнее время прибавила, поэтому настроена в этом году бороться за самые высокие места.

 

championat.com