В прямом эфире телеканала Футбол, который был посвящен итогам жеребьевки групповой стадии Лиги Европы, своими соображениями с ведущими программы поделился защитник Днепра Артем Федецкий. Вспомним, что именно гол Артема Сент-Этьену в декабре прошлого года подарил команде путевку в 1/16 финала турнира.

— Артем, если говорить о соперниках Днепра в группе, наверное, сразу приходят на ум противостояния с Сент-Этьеном?

— Безусловно, потому что последний матч в группе был решающим для обех команд. По первой игре с французами сразу же вспоминается горячая публика, которая гонит свою команду вперед на протяжении всех девяноста минут. Команда уделяет максимальное внимание порядку сзади, в хорошем смысле этого слова там собраны собаки, но и впереди есть интересные исполнители, хотя тот же Градель уже покинул команду. В целом, думаю, команда осталась непростой и будет опять приятно сыграть с ними в группе.

— Вообще то, что Днепр играл с Сент-Этьеном и обыгрывал его, придаст вам и партнерам уверенности? Последняя победа над французами может сыграть какую-то положительную роль в психологическом плане?

— На нас будут должным образом настраиваться перед каждым матчем, ведь как никак Днепр — финалист последнего розыгрыша Лиги Европы. Но в то же время и мы стали опытнее.

Днепр неровно смотрится на старте чемпионата Украины. Конечно, играет свою роль потеря в течение лета трех важнейших футболистов. Можешь прибавить оптимизма болельщикам, пообещать им, что Днепр уже скоро будет таким, как прошлой осенью — cильным, грозным, по-футбольному террористичным для всех соперников?

— Я не то что пообещаю, я просто не сомневаюсь в этом. Днепр наберет свои оптимальные кондиции. Конечно, не такой старт хотелось бы видеть, но в футболе бывает все. Мы, например, неудачно сыграли в первых играх, но затем обыграли Шахтер. У нас сейчас начнется график, который нам нужен, и через игры мы будем улучшать футбольные связи. Да, нас покинули ведущие игроки, но на их место пришли классные исполнители, которые потихоньку освоятся в команде и уже в ближайшем будущем начнут показывать хорошую игру.

— Если говорить о группе в целом, можно выделить в ней фаворита? Днепр в статусе финалиста Лиги Европы будет им, или, скажем, более фаворитистым выглядит Лацио, как думаем здесь в студии мы?

— Возможно, Лацио им и будет, но и Днепр можно рассматривать как фаворита именно исходя из того, что мы играли в финале Лиги Европы. Но Лацио — это очень серьезное имя в Европе.