О том, как сложилась первая часть чемпионатата для второй клубной команды, о ее планах на ближайшее будущее, шла речь в интервью главного тренера «Днепра-2» Виктора Кузнецова корреспондентам нашего сайта.

— Виктор Михайлович, если брать цифровые показатели ваших подопечных сей час — количество набранных очков, выигранных матчей, место в турнирной таблице наконец, по сравнению с аналогичным прошлогодним отрезком, то они явно предпочтительнее. Можно ли говорить об игровом прогрес се ребят, которого они добились в течение года?

— В принципе, да, если брать все то, о чем вы сказали. Но самое главное, были хорошие по качеству матчи. Имею в виду, например, второй тайм домашней игры с ФК «Полтава». Там были прежде всего, хорошие отрезки комбинационной игры. В плане выполнения тренерской установки понравилась домашняя игра с «Горняком», когда команда играя вторым номером, хорошо выходила в контратаку. Но у нас самая главная проблема — неустойчивость психологи молодых ребят. Одну-две игры сыграли хорошо, и начинает появлться уверенность, что есть какой-то класс, который позволит и дальше набирать очки. Но высокого-то уровня мастерства как раз и нет, а на большой самоотдаче выезжать все время невозможно. Ярчайший пример — домашний матч с «Макеевуголь», где произошла банальная недооценка соперника. Уже перед стартовым свистком ребята положили три очка в карман, а исполнительского мастерства выиграть на классе не хватило. Уровень исполнения — едва ли не главный наш бич. Можно даже все правильно задумать по мысли, но не суметь это воплотить на поле. Со временем это все подправится конечно, потому что в нашей Академии детям создаются прекрасные условия, но раньше-то дети этого были лишены. И что толку было от ребенка во времена когда я работал детским тренером, требовать играть с поднятой головой, если он ведет мяч на «кочкаре» и просто не может от него оторвать взгляд. А потом эти же ребята попадают на другой уровень — уровень взрослого футбола, и все это сказывается. И нам-тренерам, порой приходится просто шлифовать какие-то технические элементы, а не работать в других направлениях.

— Как считаете, почему не получилась концовка осенней части сезона?

— Мы упомянули игру с «Макеевуглем». Может бать, как-то тот матч надломил ребят. А дальше пошли соперники посложнее, из верхней части таблицы. Они не прощали ошибок уже в дебюте игр. Пошли дисквалификации, травмы, — все это тоже сказалось.

— Перед командой не стоит задача повышения в классе. Нацеливаете ли вы своих подопечных на какие-то другие турнирные результаты?

— Занять какое-то конкретное место — такой задачи не стоит. Но я не верю тем тренерам, которые говорят, что их не интересует результат. Занять более высокое место, набрать побольше очков, — это присутствует у каждого, в том числе и у нас. Это один момент. Второй — чтобы ставить конкретные задачи, надо исходить из того, что у тебя есть под рукой. Наша же главная цель — помочь раскрыть себя в большом футболе ребятам, у которых это не получилось по каким-либо причинам раньше.

— Насколько помогли команде пришедшие летом Мартышов и Ткаченко, и как влились в нее молодые Ларин, Телько, Вилисов?

— На определенном уровне Мартышов и Ткаченко помогли, хотя серьезно и не усилили команду. Леше Ларину не хватает психологической стабильности, о чем мы и говорили. Вроде и начал неплохо чемпионат, но потом стало тяжело. Впрочем, это все понятно. Парню надо элементарно перестроиться с детского уровня футбола на взрослый, на гораздо более высокие скорости мышления и исполнения. Особенно второе. Ты не только должен быстро принять решение, но и в этом же временном цейтноте исполнить. Все это касается и остальной молодежи.

— Виктор Михайлович, каковы планы подготовки ко второй части чемпионата?

— 5-го числа мы ушли отдыхать, но это нельзя в полной мере назвать отпуском, поскольку просто сброшены нагрузки, а так ребята собираютцся 2-3 раза в неделю. Более серьезная работа начнется 16 января. Будем готовиться в манеже и возможно съездим на пару тренировочных сборов перед возобновлением чемпионата.