Для многих матч против Наполи должен был стать своего рода рубиконом, потому как “непонятный Луганск” слегка пошатнул веру в “обязательное светлое будущее”. К сожалению команда наплевательски отнеслась к важнейшему матчу против неудобного соперника.

 

Так что же из себя представляет Днепр? Обычный временный выскочка или достаточно серьезная сила, которая будет лишь набирать вес? Конечно четкого ответа (особенно когда это касается нашего клуба) быть не может, но увиденное в четверг позволяет оптимизму нарастать.

 

Рамос опять выиграл этот матч. Он образцово подготовил команду как тактически, так и психологически (тут были опасения, учитывая всё ту же Зарю). Мы увидели логическое продолжение матча с ПСВ. Похоже ребята начинают понимать, что они на многое способны, когда физическая форма, грамотная работа тренера и максимальная самоотдача выстреливают одновременно.

 

Стартовый состав и на этот раз оказался с сюрпризом — в виде Федецкого на правом фланге полузащиты и кто мог предположить, что ставка ТАК сыграет? Нельзя сказать, что Артем выступил образцово. Он временами терял позицию (Рамос ему постоянно подсказывал в первом тайме), был не всегда аккуратен с мячом (хотя, не стоит забывать, что это Федецкий, а не Коноплянка), однако его природная энергия и удивительная способность быть в центре событий на чужой половине поля, вылились в гол и участие в остальных двух.

 

Травмы футболистов это всегда плохо, но в нашем случае замена Зозули и переход Жулиано фактически на позицию оттянутого форварда, скорее лишь добавило Днепру качества. К сожалению в очередной раз пришлось убедиться в достаточно низкой квалификации наших центральных защитников. Если весной Мазух заметно выделялся на фоне остальных, то сегодня его форма и уровень игры вызывают опасения. В созидании центрбеки тоже не помощники. Грамотного первого паса из этой зоны рассмотреть не удается. Но в этом можно найти и позитив. При всех этих недостатках команда показывает какой-то результат, а значит есть резерв для дальнейшего роста.

 

После “феерии в четверг” все конечно же с опаской ждали воскресного матча с Карпатами. Какой ротацией на этот раз “отстреляется” Рамос дабы команда была в тонусе? И тренер справился, одновременно предоставив передышку некоторым основным футболистам и проверив в деле их конкурентов.

 

Конечно скорости были заметно ниже лучших образцов и Днепр старался затратить минимум сил для достижения цели. В целом гости нервничать не заставили. Хотя игра хозяев особых восторгов не вызывала, класса на этот раз хватило. А один из резервистов воспользовался своим шансом на 100% заработав пенальти (достаточно спорный) и позднее в своем стиле замкнул на дальней штанге отличную передачу Ротаня (который на пару с Жулиано провел очередной добротный матч).

 

В итоге мы увидели два разных Днепра. Первый (в Лиге Европы) — максимально компактный и остроконтратакующий. Второй (в Чемпионате Украины) — классический контроль мяча и создание возможностей для моментов.

 

Краткий итог:

1. Мы растем как в футбольном так и в психологическим плане.
2. Пункт 1 необходимо максимально интегрировать в ЧУ против каждого соперника.
3. Рамос напоминает о себе в Европе и продолжает улучшать свою репутацию как в Днепропетровске так и в Украине в целом.
4. Дома мы способны победить в разных условиях, осталось научиться делать это в гостях.

 

P.S. Оценки игрокам за игру:

Шелихов — 6,5, Федецкий — 6,5, Чеберячко — 6,5, Одибе — 7, Денисов — 6,5, Ротань — 7, Жулиано — 6,5, Матеус — 7, Кравченко — 6, Селезнев — 6, Калинич — 6.