Состоялся матч двадцать восьмого тура чемпионата СССР среди команд 2-й группы класса «А» (тогдашнего аналога первой лиги) – «Днепр» – «Автомобилист» (Житомир).

«Днепр» принимал на своём поле непосредственного конкурента за победу в подгруппе. В случае победы «Автомобилист» вплотную подобрался бы к нашей команде.

Накануне матча молодёжная газета «Прапор юності» уведомила читателей, что в период выступлений «Днепра» в классе «А» (с 21 апреля 1963 по 7 августа 1969 года) нашими футболистами было забито 299 мячей в ворота соперников. Кто же забьёт 300-й гол? Виктор Романюк, Василий Лябик, Андрей Биба, Виктор Назаров или Анатолий Гринько? Автору юбилейного гола будет вручён памятный кубок.

С первых минут матча «Автомобилист» ринулся в атаку. Его нападающие атаковали на высоких скоростях, наши защитники с трудом отбивались. Их задача осложнялась тем, что лишь один хав – Анатолий Гринько – помогал обороняться, остальные трое – Биба, Мирошин и Назаров – практически не участвовали в отборе мяча, были ориентированы только на созидание. Уже на 4-й минуте Владимир Пильгуй спасает ворота, отбивая мяч из «девятки».

13-я минута, счастливая для «Днепра» в двух предыдущих матчах, на сей раз оказалась роковой. Эмиль Губаний, освободившись от опеки, сильно пробил по воротам, Пильгуй отбил мяч, но у мяча первым оказался Владимир Чирва. 0:1.

Только к середине первого тайма днепряне перехватили инициативу, и почти сразу сравняли счёт. На 24-й минуте Мирошин подал угловой, вратарь Михаил Форкаш отбил мяч, его подхватил правый защитник Владимир Сергеев. Навес, Форкаш не дотягивается до мяча и… Защитник «Автомобилиста» Валентин Жуков (кстати, будущий игрок «Днепра» времён Виктора Каневского), потеряв ориентировку в пространстве, срезает мяч в собственные ворота!

Непредвиденная ситуация – 300-й гол «Днепра» в классе «А» забил игрок команды соперников. Значит, приз «Прапора юності» получит тот игрок «Днепра», который забьёт следующий гол.

«Днепр» продолжает атаковать. Несколько штрафных и угловых Бибы и Мирошина отбивает Форкаш. На 38-й минуте после красивой комбинации удар Гринько принимает на себя перекладина. На перерыв команды уходят при счёте 1:1.

В первые 20 минут второго тайма инициатива вновь у «Автомобилиста». Вновь, как уже не раз бывало, «Днепр» выручает надёжной игрой Пильгуй. Выход на поле вместо Мирошина и Назарова Александра Снитько и Виктора Литовченко позволил нашей команде перестроиться и заиграть более активно.

Развязка труднейшего матча наступила на 87-й минуте. Снитько, получив пас от Бибы, ударил в нижний угол ворот. Форкаш дотянулся до мяча, но остановить его не смог. Ударившись о штангу, мяч влетел в ворота. 2:1!

В оставшиеся минуты счёт не изменился.

После третьей домашней победы подряд «Днепр» оторвался от преследователей – киевского СКА и кировоградской «Звезды» – уже на 5 очков.

Памятный приз газеты «Прапор юності» был вручён Александру Снитько, игроку редкого дарования. Ныне он хранится в семье его племянницы Натальи Бондаренко.