Вот уже несколько лет «Днепр» является элитной командой 2-й группы класса «А» – второго эшелона советского футбола. На смену 4-му и 3-му месту в подгруппе, добытым в 1967-1968 гг. под руководством Леонида Аркадьевича Родоса, пришли безоговорочная победа в украинской подгруппе в 1969 году и 2-3 место в первой лиге в 1970 году, завоёванные при Валерии Лобановском. Два года подряд двери высшей лиги закрывались перед «Днепром» в последний момент. В 1969-м наша команда на очко отстала от победителя финального «турнира четырёх» – орджоникидзевского «Спартака», а в 1970-м уступила заветную путёвку алма-атинскому «Кайрату» лишь по разнице забитых и пропущенных мячей.

И вот «Днепр» вступает в новый сезон, по-прежнему полный решимости выйти в число 16 лучших команд страны. Борьба за две путёвки в высшую лигу и за право остаться в первой (вылетает 5 команд) обещает быть весьма серьёзной, ведь формула проведения чемпионата изменена. Наконец-то отменён географический принцип, согласно которому единственная команда, представляющая условную Туркмению или Киргизию, не вылетает даже в случае занятия ею последнего места. Зато покинуть лигу может команда из УССР или РСФСР, занявшая место в середине таблицы, лишь по той причине, что она выступила хуже остальных команд своей республики. Отныне же вылет будет происходить только по спортивному принципу.

В межсезонье 1970-71 года в команде произошли изменения. Из-за тяжёлой травмы, полученной в июле 1970-го в Куйбышеве, вынужден был завершить игровую карьеру талантливый центральный защитник 24-летний Александр Шпаков. В настоящее время он гораздо более известен как детский тренер, а его самый известный воспитанник ныне возглавляет национальную сборную Украины. Валерий Лобановский также отказался от услуг трёх атакующих игроков – 30-летнего Георгия Кржечевского, 29-летнего Николая Пинчука и 28-летнего Виктора Литовченко.

Солидным было и пополнение. Проведя год в киевских «Динамо» и СКА и закончив «армейскую службу», вернулся в «Днепр» Василий Лябик. Компанию ему составил защитник-универсал Николай Артюх. Из донецкого «Шахтёра» в нашу команду пришли звёзды украинского футбола тех лет – чемпион СССР-1968 в составе «Динамо» Анатолий Пилипчук и просто Станислав Евсеенко. Их приглашение оказалось на редкость удачным. Оба проведут в «Днепре» 6 лет и уйдут одновременно – после сезона 1976 года.

Подготовка к чемпионату, стартующему в апреле, началась 4 января. Несколько дней тренировок в зале и на свежем воздухе, и 16 января наша команда, как уже стало традицией при Валерии Лобановском, отправляется на тренировочный сбор в Сочи.

22 и 27 января «Днепр» провёл два контрольных матча.

Так начинался один из самых ярких сезонов в истории нашей команды.

 

 

Предсезонная подготовка в Днепропетровске – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1971_17.html

Контрольный матч «Днепр» – «Сталь» (Волгоград) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/22-52.html

Контрольный матч «Днепр» – «Металлист» (Харьков) – https://dniprohistory.blogspot.com/p/27-11.html

Страница «Днепр в 1971 году» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/1971_18.html

Раздел «История Днепра по годам» – https://dniprohistory.blogspot.com/p/blog-page.html

 

 

rosl_79, специально для FCDNIPRO.COM