Состоялся матч тридцатого тура чемпионата СССР среди команд 2-й группы класса «А» (тогдашнего аналога первой лиги) – «Днепр» – СКА (Киев).

Вновь, как и в матче с житомирским «Автомобилистом», днепряне принимали на своём поле непосредственного конкурента в борьбе за победу в подгруппе и выход в финальную пульку. Как и в днепровском дерби с запорожцами, «Метеор» был переполнен – 40000 зрителей!

Армейцы агрессивно начали встречу, постоянно атакуя. Уже на первых минутах Владимиру Пильгую приходится вступать в игру. Правый крайний СКА Михаил Штуллер переигрывает на фланге Анатолия Грибенника, которому вынуждены приходить на помощь центральные защитники. На левом фланге атаки киевлян Владимиру Сергееву удаётся справляться с Ильёй Славинским, и страховать центральных защитников, ибо сдвоенный центр нападения киевлян – Владимир Веригин и Юрий Показ – не менее опасен, чем крайки.

«Днепр» вынужден действовать на контратаках. 11-я минута. Андрей Биба опасно простреливает, но Романюк и Лябик не успевают нанести удар. Через опасно бьёт Виктор Назаров. Мяч, коснувшись штанги с внешней стороны, покидает поле.

25-я минута. Опаснейший момент создают киевляне: Веригин, опередив защитников, точно бьёт головой в угол, и только мастерство Пильгуя спасает «Днепр» от гола.

Ближе к концу первого тайма игра выравнивается. Обе команды понимают, что исход встречи может решить одна ошибка, и играют осторожно. На перерыв команды уходят при нулях на табло. Впервые за пять домашних матчей «Днепр» не смог забить в первом тайме.

В первые 10 минут второго тайма идет та же равная, тяжёлая игра. И в этот момент блеснул индивидуальным мастерством центральный полузащитник Виктор Мирошин. Часто критикуемый журналистами за игру «на чистых мячах», он восполнял этот пробел отличными пасами и исполнением стандартов. На 54-й минуте его штрафной удар с левой ноги над стенкой в ближний верхний угол заставил вратаря армейцев Александра Сиденко достать мяч из сетки – 1:0!

Киевляне не пали духом. Они продолжали атаковать и уже через 6 минут могли сравнять счёт – удар Веригина с нескольких метров отражает Пильгуй, в который уже раз спасая «Днепр» от неприятностей.

На 78-й минуте «Днепру» удалось увеличить разрыв в счёте. Тот же Мирошин искусно подал угловой на ближнюю штангу, и Василий Лябик аккуратно «сбросил» мяч в угол ворот, забив свой 11-й мяч в чемпионате. Наверное, болельщикам тогда казалось, что Лябик был всегда, а ведь он пришёл только в январе 1969 года…

На последней минуте матча армейцы могли забить гол престижа. Вышедший на замену Павел Богоделов обыграл защитников, вышел один на один с Пильгуём и проиграл ему дуэль. Счёт не изменился.

2:0 – вновь победа над конкурентом в примерно равной борьбе.

Выигрышем у киевлян «Днепр» завершил серию домашних игр. Пять матчей – пять побед, разница мячей 14:2! За прошедшие пять туров разрыв в очках с кировоградской «Звездой» возрос от 3 до 7 очков. А следующий матч, уже через 5 дней, «Днепру» предстоит сыграть… в Кировограде.