Редакция fcdnipro.com поздравляет всех с праздниками и подводит-таки итоги 2012 года.

 

1. Лучший футболист

Не нужно быть кэпом: разумеется, кэп. Руслан Ротань показал лучший футбол в своей жизни, и теперь понятно, почему у Рамоса изначально, даже когда он принимал команду и думал что попал в Катар, не было вопросов по Руслану.

 

Руслан Ротань

 

Подиум: Жулиано, Евгений Коноплянка.

 

2. Лучший матч

Выбор огромен.  Демократическим голосованием таковым признан матч Днепр — ПСВ. Опять же, повторюсь, как минимум 5 матчей могут претендовать на этот титул, и кто из них лучше сказать однозначно невозможно.

Подиум: Днепр — Металлист, Днепр — Динамо.

 

3. Событие года

Конечно же, выход в евровесну с первого места. Ну мы все помним, никто не ждал, и тут ВНЕЗАПНО!

Подиум: Постоянное нахождение в таблице над ДК и МХ, уход Денисова.

 

4. Прорыв года

Жулиано. Неутомимый бразилец, кажется, расстраивается с финальным свистком — ему б еще таймик побегать. Наконец стало понятно, зачем его брали. Адаптация вроде бы завершена, а учитывая дьяволькую молодость Жу от его перспектив дух захватывает.

 

Жулиано

 

Подиум: Евгений Селезнев, Роман Зозуля.

 

5. Провал года

Дерек Боатенг. Не провал, а даже черная дыра какая-то. Надо же настолько не любить и не уважать себя, чтоб в таком возрасте из-за глупостей поставить по сути крест на карьере. Ну да, на лавку Фулхема может  перейдет. Только другие из Фулхема в МЮ перебирались, ЛЧ брали, а Дереку светит разве что Депортиво Мартин Лютер Кинг». Профессиональный футболист, добровольно отказавшийся играть в лучшие годы — это диагноз. Мозга, или что у него там в голове.

Подиум: Денис Олейник, Самуэль Инкум.

 

6. Трансфер года

Мазух же. Ондржей пришел в начале года и стал незаменимым игроком основы, так что спорить тут не о чем.

 

Ондржей Мазух

 

Подиум: Артем Федецкий, Евгений Селезнев.

 

7. Мяч года

Как ни хорош был гол Коноплянки ПСВ, а все-таки удар Ротаня по воротам Горяинова.


 

Подиум: Коноплянка — ПСВ, Жулиано — Таврии.

 

8. Курьез года

Разумеется, ситуация в матче с Зарей. Не уложились в лимит легионеров, на что потом свалили поражение.  Хотя в первом тайме играли так, что неудивительно: Хуанде психанул, и не до регламента ему там было.

Подиум: двойной ляп от Адвокаата, который задиристо храбрился перед матчами, гол от Говерлы.

 

9. Без рубрики года

Хотелось бы сказать пару слов о Евгении Чеберячко. Снимать с людей ярлыки очень тяжело. И потому для 95% он останется «неуклюжим из фк харьков». Но работа прежде всего над собой, проделанная им, поражает. Под огромным прессом Женя стал играть куда качественнее, чем раньше. И в этих ваших европах многие защитники творят такое, что не дай бог их на место Чеберячко.

 

Евгений Чеберячко

 

10. Матеус года

Бразилец не попал ни в одну из наших рубрик, но не отметить его вклад в успехи этого года — крайне неправильно. Поэтому вот персональная рубрика для него.

 

Матеус

 

Всех с новым годом, счастья и успехов на всех полях жизни!