Три темы, о которых хочется поговорить:

 

1. Летняя трансферная кампания была бесполезной

 

Клуб столкнулся с очевидной проблемой слишком бурного роста: Днепр-1 мощно пробежался по второй и первой лиге в стайерском стиле, не успев нарастить больше мышц и опыта перед УПЛ. Поэтому не удивительно, что клубу сложно было среагировать на тенденции ослабления команды этим летом. Кроме того, тогда еще не было понятно, может ли Днепр-1 претендовать на еврокубки или нет по правилам УЕФА — из-за этого общий бюджет на покупки оказался сильно урезанным.

 

Но даже с такими условиями стоит признать — летний шопинг оказался не слишком удачным. Мягко говоря. Ни про одного нового футболиста нельзя сказать — вот это удача, что клуб его подписал.

 

До сих пор сложно понять и принять размен тренерским штабом Кузика на Кобахидзе — провал. Отказ даже от рассмотрения кандидатуры Федорчука — большой вопрос. Даже не будем о Арамисе Кузине и Гриффине Саббатини — они не усилили даже многострадальный дубль.

 

Коркишко, Гуйе, Вакулко — вроде и достаточно терпимо, но их перспективы разбиваются об простой вопрос. Кто-то из них может быть на ведущих ролях в команде, которая будет претендовать на еврокубки и третье место в будущем? К слову, то же относится и к Супряге с Булецой — они потенциально вроде и могут, но это всего лишь аренда, и с огромной долей вероятности они исчезнут из поля зрения Днепра-1 летом 2020-го.

 

В матчах с Динамо и Шахтером играло по 9 футболистов, которые два года назад были во второй лиге. Днепр-1 дал шанс им проявить себя в элите, но учитывая масштабы возможных покупок уже зимой — клубом взят курс на качественное и количественное усиление одновременно. Позиций, нуждающихся в доработке — просто море.

 

2. Днепр-1 потерял свой стиль на поле

 

Лично я спрашивал у Дмитрия Михайленко после матча с Динамо — будет ли дальше использоваться эксперимент с тремя защитниками против топовых команд? Ответ был полностью отрицательным, но меньше чем через месяц Днепр-1 вышел в такой расстановке против Десны. Показательно, согласитесь.

 

Команда не способна использовать стиль контроля мяча, который давал результат еще в первой лиге. Это связано и с предыдущим пунктом о трансферах, и с новыми вызовами к тренерскому штабу. Если сравнивать Дмитрия Михайленко с потенциально главными конкурентами и сейчас, и в будущем, то он проигрывает в очень важной штуке, которая называется опыт. Этот сезон — первый, когда ему приходится балансировать между необходимостью дать результат, и необходимостью помнить о своем стиле. Пока получается сильный перекос.

 

Почему это плохо? Потому что Днепр-1 никак не отличается от других команд середины/низа турнирной таблицы чисто стилистически — при просмотре матчей УПЛ перед глазами мельтешит серая масса. С футболом без собственного лица точно невозможно развитие клуба, например, в маркетинге и завлечении новых (да и старых) болельщиков. Поэтому результат результатом, но весной хотелось бы увидеть что-то более цельное, чем было осенью.

 

3. Команде не хватает лидера на поле

 

Старый Днепр был хорош тем, что в команде было множество игроков, которые могли на поле взять на себя ответственность — Ротань и Зозуля возникают в памяти в первую очередь, но в целом почти любой из той команды мог проявить свои лидерские качества.

 

В Днепре-1 все не так. Можно респектовать Сергею Логинову за его солидное спокойствие на поле, но его версия с капитанской повязки никак не отличается от версии без капитанской повязки. Можно благодарить Сергея Кравченко за преданность клубу, за его умение хоть что-то показать в центре поля (для нынешнего Днепра-1 — большой показатель, не смейтесь), но как капитан он запомнится больше бесполезными спорами с судьями и постоянными возмущениями между эпизодами. Не слишком вдохновляюще.

 

А играть без лидера в команде, в которой или совсем юные пацаны, или уже почти пенсионеры — непозволительная роскошь. Возможно, проблему решит приход Сватка, который был капитаном еще в том дубле Днепра эпохи того же Михайленко. Возможно, не решит и тогда придется еще долго искать подходящего на эту роль. Но чем дольше Днепр-1 будет в поисках, тем больше будет матчей у команды, в которых можно было выгрызать результат — но этого так и не сделали.

 

 

Оценка тренеру за полугодие: 6/10

 

Перед тем как оценивать роль Дмитрия Михайленко, хочется напомнить старую, но прекрасную историю. Когда Днепр Хуанде Рамоса в его второй сезон валился напрочь, а в турнирной таблице команда вылетела даже из первой десятки, ультрас нарисовали два баннера, которые были горячо поддержаны всем стадионом. Тренер уровня Волыни должен получать зарплату уровня Волыни и Поможем купить билет в Севилью.

 

Рамос ушел из команды чуть позже — и одним из лучших тренеров в истории клуба. Михайленко и Днепр-1 — это история точно с далеко незакрытым концом. Команда не оправдала наших ожиданий — но может это пока только наши проблемы? Вина Михайленко в том, что могло быть лучше, а не стало — точно есть. Но не его одного.

 

Если отключиться от эмоций, то восьмое место перед зимним перерывом — и не хорошо, и не плохо. Это нормально, это рабочий процесс, жизнь продолжается. Как-то сильно ругать тренера (и вовсе — начинать говорить об его увольнении) без возможности дать ему все-таки построить команду с новыми кадрами не хочется.

 

 

Но, кажется, с такими темпами усиления клуба, уже летом вопрос стоять будет немного по-другому. И все же давайте оставим прерогативу чудить с тренерским вопросом тому же Динамо — это их фишка, которую копировать точно не стоит.

 

 

Лучший игрок: Сергей Логинов

 

Редкое сочетание — когда общая оценка по InStat и личное впечатление совпадают. Но очевидный факт: если бы на поле во всех этих матчах еще не было и Логинова, то анархия в защите Днепра-1 была бы совершенно невыносимой и взрывоопасной.

 

 

Логинов — чуть ли не единственный игрок в команде, с помощью которого можно строить футбол Гвардиолы в украинских условиях. Речь не об уровне, конечно же, а об общих умениях, которые важны даже в более мелких условиях. Логинов меньше всех ошибается в защите, и при этом еще остается одним из лучших защитников в УПЛ по продвижению мяча вперед. Человек в задней линии, которые не боится переводов на 40-50 метров — все еще редкость для Украины, и этим нужно пользоваться.

 

Логинов, возможно, сейчас единственный игрок в команде, который железно будет попадать даже в обновленный состав с более серьезными претензиями. И будет точно не удивительно, если при этом он будет и дальше прогрессировать — даже в 29 лет. Много чего было упущено по ходу карьеры, но и много чего можно еще наверстать.

 

 

Главная надежда: Игорь Когут

 

Сознательно не включил Когут в список возможных капитанов по одной простой причине: ему еще предстоит научиться направлять свою неуемную энергию своим партнерам. Пока он как бурлящий колодец желаний — его мысль и желание опережают его футбольную подготовку.

 

 

Но по бойцовским качествам и по желанию учиться — он впереди планеты всей. Еще три года назад в первом заходе УПЛ казалось, что его потолок — дубль серьезной команды. Сейчас же никаких вообще прогнозов давать нельзя, потому что мы не видим его потолка. Центральный полузащитник — это не лучшая позиция для забивания голов, но:

 

стать лучшим бомбардиром команды во второй лиге — check.
стать вторым бомбардиром команды в первой лиге — check.
стать лучшим бомбардиром команды в УПЛ — in process.

 

 

Разочарование: Максим Лопыренок

 

На Tribuna.com была подборка героев Днепра-1, которые вытащили команду в УПЛ. Лопыренок был в том списке пусть и не на первых ролях, но все же он казался игроком, на которого в перспективе можно было надеяться. Пусть даже в качестве запасного.

 

Но игра в обороне в этом сезоне — тихий ужас. Он вместе с Клищуком — главные антигерои как и лета, так и осени. Перевод Максима на правый фланг обороны связан не только с кадровыми проблемами, но еще и с тем, что на этой позиции цена ошибки все же меньше, чем в центре.

 

С приходом Сватка Лопыренок станет лишь четвертым (а то и пятым, если считать и Адамюка) центральным защитником команды — вот это как раз пример неиспользованного шанса в команде, где для развития были все перспективы.

 

 

Лучшая игра: 2:0 против Олимпика

 

Забавная штука: в 2016-м у команды Михайленко лучшим тоже был матч первого тура — тогда грохнули Волынь дома 5:0. В этом же сезоне побед не было так много и самой интересной кажется первая против Олимпика. Достаточно надежно (как оказалось по ходу сезона) в защите, иногда интересно в атаке — тогда верилось в совсем другие результаты команды.

 

 

Еще один матч, который хотелось отметить — последний против Александрии. Да, Днепр-1 его проиграл, но проиграл из-за судьи, когда как на поле была битая ничья с небольшой надеждой на победу. Это первый матч против действительно сильной команды в сезоне, за которым смотреть было не трудно.

 

 

Худшая игра: 0:4 против Колоса

 

Проиграть разгромно гранду в положении Днепра-1 еще не стыдно. А вот так проиграть сельской команде, которая к тому моменту явно находилась не на пике своих возможностей — вот это не круто совсем.

 

Конечно, многое решило помутнение Коркишко с его идиотской красной карточкой, но в целом команда слишком легко развалилась и слишком легко позволила соперникам даже вдесятером. Так точно нельзя.

 

 

Цитата: Игорь Коломойский

 

— Когда мы увидим прежний Днепр футбольный в еврокубках, который может дать бой Шахтеру и Динамо?
— Думаю, уже в следующем сезоне.

 

 

Видео: смотрим

 

 

Владимир Гарец, специально для FCDNIPRO.COM