Полузащитник “Днепра” Максим Калиниченко покинет клуб в ближайшее время. Об этом рассказал сам футболист в интервью “Команде”:

– В “Днепре” ты вряд ли останешься? Кстати, твой контракт заканчивается летом? 
– Учитывая, что после ближайшего уик-энда начинается отпуск, мое соглашение с клубом доживает последние дни.

– Считаешь себя виноватым в том, что зимой тебя отрядили в “дубль”? 
– Если бы мне предъявили какие-то обвинения, то, возможно, я бы задумался о своей вине. Но так как объяснили, что в первой команде меня не видит главный тренер, то какие могут быть ко мне вопросы? Я лично объективных причин не вижу…

– На Хуанде Рамоса по этому поводу не обижаешься? 
– Сейчас я уже ни на кого не обижаюсь…

– Как можешь оценить свои нынешние игровые кондиции? 
– Полгода в “дубле”, естественно, дают о себе знать. Благо я не бездельничал и худо-бедно форму поддерживал. А то, что в молодежной команде для взрослого футболиста рано или поздно наступает деградация, – факт. Я исключением не являюсь. Усиленная работа на тренировках – конечно, хорошо, но ничто не заменит игровой практики в поединках высокого уровня.

– Но у тебя ведь есть опыт самостоятельного подтягивания атлетической формы? Повреждения, к сожалению, не обходили тебя стороной… 
– Именно поэтому я и не посыпаю голову пеплом. Уверен, у меня еще достаточно сил на то, чтобы напомнить о себе на футбольном поле.

– Что можешь сказать о молодежной команде “Днепра”? В ней есть перспективные ребята? 
– Если коллектив находится на втором месте в турнирной таблице, то это говорит о его потенциале. Притом этого результата “дубль” добился практически без привлечения футболистов первой команды. Кроме того, большинство молодежи тренируется с “основой” “Днепра”, что, естественно, ей на руку.

– Во время антракта ходили слухи о том, что Максимом Калиниченко интересуется “Арсенал”. В минувшем туре ты забил гол молодежной команде “канониров”. Пытался показать себя во всей красе их руководству? 
– Нисколько. Я уже давно никому ничего не собираюсь доказывать. Ситуация с моим возможным переходом в столичный клуб была очевидная. Ни для кого не является тайной маршрут “Днепр” – “Арсенал” либо же “Днепр” – “Кривбасс”. А меня такая перспектива не очень-то и устраивала. Тем более никакой конкретики по этому вопросу не было.

– А сейчас у тебя на руках есть предложения от каких-либо клубов? Поговаривают о заинтересованности тобой “Севастополя”… 
– Пускай говорят. Когда я найду себе новый коллектив, об этом все узнают. А гадания на кофейной гуще бесполезны.

– Ты посещаешь домашние матчи “Днепра”? 
– Ходил только на последний поединок. До этого холодно было как-то…

– Являясь уроженцем Харькова, ты бы мог теоретически принять предложение “Металлиста”, если бы такое имелось? 
– Так его ведь нет. К чему лишние разговоры?

– Зимой Хуанде Рамос привел в команду ряд легионеров. Может ли это свидетельствовать о том, что испанец не следит за отечественными исполнителями?
– Если честно, я не знаю, за чем он следит. Это сложный для меня вопрос, да и, в принципе, не особо интересный.

– Тем не менее главный тренер сборной Олег Блохин вызвал в расположение национальной команды шестерых днепрян… 
– Так ведь это ненадолго. У Хуанде Рамоса было только одно трансферное окно. Он еще закупит пачку легионеров, даю гарантию. А в нашу сборную их же не возьмут…

Газета Команда