Нулей во взаимоотношениях Хуанде Рамоса с “Днепром” становится все больше. Прошлой осенью ему дали зарплату с шестью нулями, говорят, порядка 3—4 млн евро. С начала этого года купили новичков, ориентировочно, на 37 млн евро. В прошлый четверг в Лондоне подопечные испанца забили ноль мячей “Фулхэму” в первой игре за выход в групповой турнир ЛЕ, пропустив три. А вчера в Полтаве в своем 600-м поединке ЧУ, с “Ворсклой”, днепряне едва отстояли ничью — 0:0. Итак, почти нулевые шансы пройти “Фулхэм” и лишь 9-е место в ЧУ при очень слабой игре — не основание ли это для ухода Рамоса, и кто мог бы его заменить?

Как нам стало известно от источников, близких к руководству клуба, кредит доверия к испанцу — мизерный. Тем не менее пока он остается работать. До зимы. А может, даже до лета. Это будет зависеть от результатов и того, насколько быстро удастся подыскать нового тренера. По нашим данным, искать будут опять-таки за рубежом. Хотя наверняка с огромным желанием прервал бы свой творческий отпуск тот же Михайличенко. Для Рамоса стратегически важно продержаться дольше 26 августа — именно в этот день в 2007-м его уволили из “Севильи”, в 2008-м — из “Тоттенхема”, в 2009-м — из ЦСКА.

“Не думаю, что его дни в “Днепре” сочтены, — сказал нам известный футбольный агент Дмитрий Селюк, проживающий на родине Рамоса, в Испании. — Ему дадут возможность продолжить работу. Но получится ли что-то из этого… Как тренер он ведь еще ничего не доказал. Кроме “Севильи”, с которой дважды выиграл Кубок УЕФА, везде провалился. Даже “Барселона Б” при его работе вылетела в низший дивизион. У него были огромные суммы на новых футболистов, почти год на строительство команды, так что отговорки, что он еще не адаптировался — смешны. Между тем, не зря в Испании многие менеджеры хотят наладить связь с Рамосом. Они могут продать своих футболистов за значительно большую сумму, чем те стоят”.

“Есть ли кандидаты в тренеры “Днепра” из Украины? Не думаю, — считает Селюк. — Не хочу унизить украинский тренерский цех, но часто амбиций у них больше, чем знаний. Все всё знают, а учиться не хотят. Например, Альтман уже не мальчик, но он всю жизнь учится, поэтому и остается одним из самых авторитетных тренеров Украины. Советовать Коломойскому не могу, но мое мнение — нужно взять не пенсионера, который будет думать, как заработать побольше, а молодого, может, и не слишком известного тренера, у которого будут гореть глаза”.

СТЕЦЕНКО: “ВОЗМОЖНО ВСЕ”

— В команде кризис? — интересуемся у Стеценко.
— Спросите у главного тренера.

— А к главному тренеру, Хуанде Рамосу, доверие остается?
— Спросите у президента.

— У Андрея Стеценко есть амбиции стать главным тренером “Днепра”?
— Никогда не задумывался над этим.

— Но не исключаете?
— В нашей жизни может быть все.

КАНДИДАТ СЕЛЮКА — СТЕЦЕНКО

(Универсал Стеценко. Генеральный директор с тренерским дипломом)

“Пока гендиректор “Днепра” Андрей Стеценко не попробует себя тренером “Днепра”, там ничего ни у кого не получится, — считает Селюк. — Он мечтает об этом уже давно. Даже тренерский диплом А получил. Я не могу представить, что бы Палкин в “Шахтере” сделал то же самое. Если “Днепр” хочет наконец получить результат — дайте потренировать Стеценко. Получится — хорошо, нет — он поймет, что это не для него. “Скромность” этого “великого” тренера не позволит ему лично предложить свою кандидатуру Игорю Коломойскому, так что лично президент должен принять такое решение. Сейчас такая ситуация в “Днепре”, что уйти должен либо Рамос, либо Стеценко, а еще лучше — оба”.

Возраст — 45
Статус — гендиректор “Днепра”
Шансы (Селюк) — 99%

ИНОСТРАННЫЕ КАНДИДАТЫ В ТРЕНЕРЫ “ДНЕПРА”. ВЕРСИЯ “СЕГОДНЯ”

ЛУИ ВАН ГАЛЬ

После ухода из “Баварии” находится в поисках работы. Ван Галь добивался успеха как со скромным АЗ, сенсационно выиграв чемпионат Голландии, так и с командами первой величины: выигрыш ЛЧ-95 с “Аяксом”, Примеры-98, 99 с “Барсой”. Голландец достаточно конфликтный персонаж, исповедует авторитарный стиль управления. В 60 лет, не исключено, может рискнуть поехать в богатый, амбициозный клуб в не самый сильный чемпионат. Тем более после увольнения в “Баварии” тренеру хочется улучшить несколько подмоченную репутацию.

Селюк: “Этот переход нереален. Ван Галь — очень специфичный тренер. Пойдет только в Голландию, или в топ-клуб. Увы, “Днепр” пока таким не является”.

Возраст — 60
Статус — безработный
Шансы (версия Селюка) — 0%

ЛУИДЖИ ДЕЛЬНЕРИ

За свою карьеру итальянец тренировал 17 команд. Золотыми буквами вписал свое имя в историю “Кьево”, выведя команду в Серию А и благодаря путевке в Кубок УЕФА сделав ее открытием сезона. Он вывел “Сампдорию” в ЛЧ, став героем Генуи. Но в “Юве” с треском провалился, показав один из худших результатов за последние 35 лет.

Селюк: “Не думаю, что он может заинтересовать “Днепр”. Итальянский футбол сейчас на спаде. Я смотрю его только тогда, когда хочу поспать. А Дельнери — ученик этой системы”.

Возраст — 60
Статус — безработный
Шансы (версия Селюка) — 0%

СЛАВЕН БИЛИЧ

Интеллектуал и в тоже время — сорвиголова. Его обожают фаны и футболисты. Для Билича авторитаризм неприемлем, в его команде царит семейная атмосфера. Высшее достижение — 1/4 Евро-2008. Последние 5 лет возглавляет сборную Хорватии, но не раз говорил о желании переключиться на работу клубного тренера после Евро-12. Возможное продолжение карьеры в Украине назвал “интересным опытом”.

Селюк: “Хороший тренер. Он из тех, кто согласился бы тренировать “Днепр”. Но тренировать сборную и клуб — большая разница. Думаю, Билич — один из самых реальных кандидатов на эту должность. Но не раньше лета-2012″.

Возраст — 60
Статус — тренер сборной Хорватии
Шансы (версия Селюка) — 20%

ЗЛАТКО КРАНЧАР

Отец Нико Кранчара, игрока “Тоттенхэма”. Но известен не только этим. Дважды становился чемпионом Хорватии с “Динамо” и один раз с “Загребом”. Вывел хорватскую сборную на ЧМ-2006, но там не вышел из группы. Сейчас со сборной Черногории делит лидерство с Англией в отборочной группе на Евро-12.

Селюк: “Я знаю его лично. Когда-то хотел сделать Кранчара главным тренером донецкого “Металлурга”. Но там решили сделать ставку на другого специалиста, который провалился. Он всегда дает хороший результат, и его команды показывают хороший футбол. Посмотрите, как играет скромная Черногория. Ему, в отличие от Рамоса, не нужно для адаптации столько времени. Уверяю, Кранчар согласился бы перейти в “Днепр” хоть сегодня. Может, совмещая посты. А может, и разорвав контракт с Черногорией. Даже могу назвать сумму, за которую он готов работать — 1 млн евро в год.

Возраст — 54
Статус — тренер сборной Черногории
Шансы (версия Селюка) — 10%

РОЙ ХОДЖСОН, ДЖОВАНИ ТРАППАТОНИ, СВЕН-ГОРАН ЭРИКССОН, КРИСТОФ ДАУМ

Тренеры ВБА, сборной Ирландии, “Лестер Сити” и безработный немец. Опытные наставники, золотое время которых прошло. Но их имена даже сегодня звучат достаточно громко.

Селюк: “Ходжсон, наверное, не пойдет. Даум — наркоша, который ничего особенного нигде не добился. Его и во вторую Бундеслигу не позовут. Эрикссон и Трапаттони — два жулика, которых приглашать нельзя ни в коем случае. Они чего-то добивались 150 лет назад. Если кто-то из них прийдет в “Днепр” — они из миллиардера Коломойского сделают миллионера. Наживаются только на трансферах, не думая об игре и команде. Трапаттони играет в позорный футбол — 7 защитников. Мое видение: нужно выгнать всех этих пенсионеров и дать дорогу молодым. Конечно, есть исключения и среди возрастных специалистов, но это — редкость”.

 

sport.segodnya.ua