Экс-глава судейского корпуса АПЛ Кит Хакетт прокомментировал для судейство Николая Балакина в матче Днепр-1 — Александрия (1:2).

 

Арбитр в этом матче поставил три пенальти и удалил двух футболистов хозяев – Максима Лопыренка и Александра Назаренко.

Первый пенальти в ворота Днепра-1 и последующее удаление – это ошибка Балакина. Лопыренок не увеличивал объем своего тела, а всего лишь попытался защитить себя. Расстояние также очень мало, чтобы успеть увернуться. Это не пенальти и точно не вторая желтая карточка.

 

Пенальти в ворота Александрии – спорный. Это точно не намеренная игра рукой, нужно учитывать и очень близкое расстояние между игроками. Но при этом по новым рекомендациям такой пенальти возможен из-за высокого расположения рук защитника.

 

Удаление Назаренко – слишком жесткое решение арбитра, который неверно оценил тяжесть эпизода. Максимум, который тут можно дать – желтая карточка.

 

Второй пенальти в ворота Днепра-1 – ошибка. Игрок гостей упал на поле после минимального контакта, нынешние рекомендации призывают не ставить за такие падения пенальти.

 

Я отослал видео этих эпизодов Марку Хасли (судья АПЛ с 1999-го по 2013-й) – он полностью согласен с моими выводами. Арбитру стоит пройти переподготовку, это один из худших перфомансов, который я видел в своей карьере.

 

 

tribuna.com