Куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина прокомментировал работу арбитров на матчах с участием Днепра.

 

О матче Шахтер — Днепр

 

“… — Арбитру часто сложно за долю секунды увидеть и понять, было ли нарушение и насколько оно серьёзное. Иногда сложно об этом судить и по телевизионной картинке. Но арбитр всё же должен принять решение. Поэтому возможно, что в одном матче на одном и том же нарушении арбитр может принять разные решения. Но, с другой стороны, никогда не бывает одинаковых эпизодов.

 

В матче Шахтёр — Днепр было два момента “рука-мяч”. В первом моменте у игрока широко расставленные руки и он рисковал, что арбитр накажет его. И здесь Бойко поступил правильно, назначив пенальти. Чеберячко был спиной к мячу, но руки его были в неестественном положении. Он создал, пусть и неумышленно, такие условия, что мяч попал ему в руку…

 

…О решении Бойко в отношении Чеберячко: еще раз повторяю — если бы судья видел картинку, ту телекартинку, которую мы все смотрели — он бы принял иное решение. Однако Бойко был настолько уверен в правильности своего решения, что принять иное просто не мог…

 

Во втором моменте мяч попал в руку Кучера, прижатую в естественном положении. Считать это неумышленным и ненаказуемым было правильно.

 

О матче Днепр — Динамо

 

— Повторю то, что сказал накануне арбитрам. Эпизод с участием Михалика — рука находится вдоль тела и кажется, что он пытается ее спрятать. Плюс небольшое расстояние от бьющего. Так что, все правильно — пенальти нет.

 

Второй случай сложнее. Мяч, перескакивающий между двумя игроками… Последний контакт с мячом — широко выставленная рука Хачериди. И если бы арбитр увидел то, что увидели мы благодаря камере, которая была установлена не с той стороны, с которой находился арбитр… Если бы он это увидел, то, на мой взгляд, это – наказуемо. Это то, что я сказал вчера арбитрам…”

 

По материалам Террикон и Чемпионат