Выдержки из большого интервью экс-полузащитника ФК Днепр Евгения Клноплянки для журнала Футбол.

 

<…>

— Бывало ли такое, что кто-то засыпал или пропускал выезд на игру?
— Насчет форс-мажоров… У меня были в Днепре на сборах. Просыпал даже игру. Но это в дубле. Иначе я бы оказался в дубле, случись подобное в первой команде.

<…>

— Дуглас признался, что провалил финал с Севильей. Чего или кого еще не хватило Днепру, чтобы победить в Лиге Европы?
— Я не хочу сейчас думать, что нам помешало выиграть трофей. Я просто кайфую, когда вспоминаю ту команду, тот тяжелый и в тоже время замечательный путь, который мы прошли. Дай Бог всем пережить такие эмоции и поиграть когда-нибудь в таком чудесном коллективе!

<…>

— Самый пове́денный на футболе человек, которого встречали?
— В Днепре — Сергей Кравченко. В Севилье таких не было. Они умело распределяют свою жизнь. Часа тренировки достаточно. Испанцы умеют наслаждаться. Жизнерадостный народ. В Шальке полкоманды помешаны на футболе. Перед тренировкой идут в тренировочный зал, после тоже занимаются индивидуально.

<…>

— Бывший генеральный директор Ливерпуля Иан Эйр рассказал детали вашего сорвавшегося трансфера зимой 2014 года. Мы провели переговоры, договорились о сумме сделки и назначили время. Коноплянка прошел медицинское обследование, но потом президент Игорь Коломойский исчез, и мы его больше никогда не видели. Обусловленный срок истек… Так было на самом деле?
— Коломойский был на связи. Ливерпуль давал 25 млн евро. Но Коломойский тогда сильно любил футбол и не хотел продавать своих футболистов. Ему не нужны были 25 миллионов. Он сказал мне, чтобы я не переживал по поводу Ливерпуля, пообещал, что через полгода уйду в Тоттенхэм. Но спустя полгода уже никто не возвращался к этому разговору.

<…>

— Ваше отношение к Днепру-1?
— Никакое! Вообще все равно. Это же не Днепр.

<…>

— Вы по-разному реагируете на Динамо — с колокольни Днепра и со стороны Шахтера?
— Я спокойно отношусь к Динамо. Вот Металлист был страшным раздражителем. Болельщики Днепра передали свои понятия, и мы даже не произносили название этого клуба.

 

— А как говорили?
— Пускай останется между нами. К тому же, думаю, вы догадываетесь (смеется).

<…>

 

 

dynamo.kiev.ua