О Рамосе: Рамос знает, когда что сказать. И это стимулирует. Ты можешь обижаться, дуться, но потом ты отдаешься еще больше. Иногда хотелось взять кирпич и сзади швырануть. А как-то он сказал, если не умеете играть в футбол, будем бегать. Так много бегали, что аж глаза на лоб вылазили. Когда сказали, что Мирон Богданович придет, я очень обрадовался. Я дебютировал в сборной благодаря ему. И у него видение футбола такое же как у меня. Работа с мячом, нет легкой атлетики. У меня такая структура тела, что мне не нужно бегать вообще. Дайте мне мяч — я пробегу 200 метров с мячом на скорости и не буду чувствовать дискомфорт. Игрокам средней линии нужно бегать, потом что они много работают без мяча.

 

О Селезневе: Почему не забивает Селезнев? Есть такое мнение, что нападающие должны забивать. Но мне так не кажется. Лучше он пашет на команду, все силы отдаст — будет подыгрывать, открываться, возить соперника, но не забьет. Для меня лучше так. Как Рома Зозуля. Посмотрите, как он бегает. Он язык положил на шею и попер всю игру бегать. Как так можно? Пусть не забил, но какую пользу команде принес. Защитники с ума сходят, потом вызывают 03 и ложатся на недельку под капельницы. У Селезнева ничего не поменялось с прошлым годом, он так же играет, но не забивает, — отметил Евгений Коноплянка в интервью телепрограмме 2+2.

 

О травме: Немало лет уже отыграл. Я делаю сравнение — как машина пробег уже наездила, нужно на СТО заехать. То же самое я поменял у себя деталь. Это футбол, понятно, что игрок специально ударил. Но чтобы у меня был мениск, это надо, чтобы танк ударил. Эта проблема была у меня уже полгода, год. Играл через боль. Решил больше не страдать и удалить его.

 

О переходе в Европу: Был одной ногой там. Я не хочу это обсуждать, потом следующий матч плохо сыграю, будут говорить: Вот, тренеришка, сидел тут рассказывал как играть надо. Многие меня спрашивают: как так, почему ты не ушел? Отвечаю: Вот, блин, я президент клуба, захотел — ушел, захотел — посижу еще немножко. Вы думаете все так легко? Конечно, нет. Нужно согласовать со своим президентом, с президентом того клуба, чтобы цена устраивала и тех, и других. Это не все так просто. Я не скрываю, что у меня цель играть в европейским топ-клубе. Я это говорил президенту. Это вся Украина уже знает. Но от меня тут мало что зависит. Вы посмотрели интервью — а я еще может пять лет в Днепре буду играть.

 

О Ливерпуле: Тогда было очень сильно обидно. Лежать на МРТ два часа, о чем можно думать? Я уже пытался подумать, как здороваться там, как общаться, потому что нелегко переезжать в другую страну. Честно, я уже головой и одной ногой был там. Но после разговора с президентом ничего не вышло. Месяца три назад, Стеценко позвонил папе и предложил подписать контракт. Конкретики не было, был вопрос: Вы готовы подписать контракт? Отец в ответ: А вы готовы продавать игрока или продлевать? К чему нам готовиться?, — заявил Коноплянка.